! Сегодня
 

МАНДАРИНОВАЯ СТАТИСТИКА

МАНДАРИНОВАЯ СТАТИСТИКА


Гостей Сочи этого пляжного сезона окончательно подсчитают глубокой осенью. А каким будет алгоритм?


Марина Паршукова прилетела из Новосибирска. После погоды «срывается первый снежок» перелетела в самый разгар лета, если, конечно, Сочи в октябре сравнивать с июльской Сибирью.Я встретил Марину и, конечно, полюбопытствовал:
- Как прошел полет?
- Отлично. Даже я едва достала место на самолет. В этом году направление «Новосибирск-Сочи» очень популярно…
Марина знает, о чем говорит. Она работает в аэропорту «Толмачево…»
Понятно, что сибирячка Паршукова стала учетной «галочкой» в цифрах статистики, которую калькулирует Международный аэропорт Сочи. Кстати, «галочки» получилось сразу две, ибо Марина привезла «побархататься» в Сочи свою замечательную маму…
Умная все-таки штуковина смартфон. В октябрьской воздушной гавани я поинтересовался у эрудированного телефона прошлогодней статистикой аэропорта Сочи по приему пассажиров. Цифры высветились рекордные и били наповал: в 2016-м Международный аэропорт Сочи впервые в своей истории превысил пятимиллионную отметку обслуженных пассажиров, приземлив и отправив в небо 5,26 миллиона человек - это на 29 процентов больше, чем за аналогичный период 2015-го. На внутренних направлениях аэропорт Сочи обслужил более 5,13 миллиона пассажиров (+ 32% по сравнению с 2015 годом). На международных - более 132 тысяч (-32% к 2015-му). Количество самолетовылетов в 2016 году выросло на 18% - более 21 тыс. операции. Самыми популярными внутренними направлениями в аэропорту Сочи-2016 стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Новосибирск.» Видимо, и курортным летом-2017 тенденции прилета не поколебались. Во всяком случае в этот октябрьский день «Новосибирск прибыл полный». Марина и ее Мама Раиса Семеновна +2 чел. в наши курортные цифры…
Где-то ближе к середине похолодевшего ноября власти городов-курортов нашего Черноморского Юга огорошат общественность цифрой: в Сочи отдохнули столько-то миллионов, в Геленджике и Анапе где-то чуть меньше, чем столько-то. По своему миллиону в статистику кубанских курортов добавят Ейск, Туапсе и Джубга. Цифры с шестью нулями настолько будоражат воображение, что, то по идее, выходя в пик сезона из подъезда своего сочинского объекта недвижимости я должен был упираться в очередь на пляж, ибо еще накануне лета было спрогнозировано, что Сочи ожидает на летний отдых «примерно миллионы гостей…»
В принципе «курортные миллионы» на сегодняшний день добыты. На форуме «Отдых-2017» мэр Сочи Анатолий Пахомов назвал цифру летних отдыхающих – 2 900 000 туристов, которая сравнима с прошлогодними достижениями, причем, весомую лепту в эту статистику внесли летом…новые зимние курорты Сочи, увеличив число отдыхающих в непрофильный для них летний сезон на 10 процентов. А в целом по Краснодарскому краю о количестве «пляжных туристов» недавно высказался и Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он назвал цифру отдохнувших «более 10 миллионов…»
Сочи пока остановился на цифири в 2,9 миллиона, однако, летних «цыплят» окончательно сосчитают только глубокой осенью. Впрочем, если учесть, что все население нашей «столицы курортов», включая младенцев с сосками, по данным на 2016 год составляло 480 215 человек, то разделив 2,9 на эту цифру количество гостей на душу населения впечатляет! Попробуйте-ка расквартировать такую ораву. Надо еще сказать и о том, что одновременная учтенная суммарная емкость гостиниц, санаториев и пансионатов курорта не дотягивает до 200 000 гостей. Стало быть, какая-то часть туристов болтается где-то в частном и полу частном секторе и, «с учетом этого фактора» можно прибавлять в курортную статистику сколько угодно туристов, койко-дней и койко-мест…
Когда в былые советские времена Сочи козырял своими миллионами отдыхающих этому было вполне логичное объяснение. Дело в том, что от наплыва турпотока зависело снабжение города-курорта, выделялись фонды на продукты и промышленные товары и, стало быть, летняя продуктово-товарное наполнение курортной столицы называли «московским». Заявки на снабжение подавались от централизованных организаторов отдыха Всесоюзного Совета по управлению курортами профсоюзов и Всесоюзного Совета по туризму. Сюда прибавляли местное население. А с учетом того, что половина сочинцев сдавали квартиры отдыхающим и получался продуктово-промышленный ориентир, чтобы гости не голодали и могли купить плавки и зубные щётки. Естественно, местные власти подправляли статистику неорганизованных отдыхающий в сторону глобального увеличения дабы не иметь проблем со снабжением. Отсюда-то и возникла лукавая тяга к миллионам туристов, ибо советский Госплан вряд ли бы обращал особое внимание на город с двухсот тысячным населением…
Теперь нет Госплана. Снабжение курорта регулирует рынок, однако, цифры о миллионах туристов звучат снова и снова, хотя четкого и ясного алгоритма подсчета именно отдыхающих туристов нет. В такой ситуации легко брать цифры с неба и получать преференции за рекордное обслуживание «курортных» граждан.
Напомню, что при СССР за основу курортной статистики брали данные по прибывающим в Сочи от Аэрофлота и Министерства путей сообщения. Свои цифры в обязательном порядке подавали гостиницы, городской Совет по туризму и Совет по управлению курортами профсоюзов. Добавляли в статистику данные МВД о регистрации отдыхающих в частных квартирах, которые сочинцы летом поголовно сдавали туристам. При умножении «всего и на все» выходило чуть больше миллиона за летний сезон. Никаких не шесть и даже не 2,9 хотя, в городе летом в то время от туристов было не протолкнуться.
Понятно, что никто не оспаривает «нынешние миллионы» однако, на мой взгляд, стоит признать, что при отсутствии понятного и четкого «гостевого калькулятора» подсчета курортников, цифры отдыхающих туристов можно надувать до космических величин. Например, такой есть резерв: соседняя Абхазия. Представляете, сколько туда через Сочи едет туристов!
Ну вот встретил я своих из Новосибирска. Реально нас трое «прибывших» по данным аэропорта. Поехали мы в Абхазию из Сочи, трое пересекли границу, нас теперь «шестеро» отдыхающих. Вернулись обратно и нас стало «девять» гостей Сочи. Миллион туда, миллион сюда…
Однако, будет ли корректным прибавлять эти числа в статистику побывавших в Сочи туристов? Будет ли правильным вписывать в «туристскую статистику» гостей Всемирного Фестиваля Молодежи и студентов, «отдыхающих» Кубка конфедераций по футболу, многочисленных участников «разовых» форумов, саммитов, соревнований, спортивных сборов, симпозиумов, кулинарных шоу и Дней марокканских айсбергов?
Поднаторевшие в «формировании положительной статистики» люди, шепотом говорили мне, что в Сочи пора разработать четкий инструментарий, который бы позволил качественно отделить туриста от командировочного гражданина. Разложить «по полочкам» тех, кто приехал «в Сочи на три ночи» и тех, кто «на двадцать четыре дня». Наверняка, рапортуя «о своих туристских миллионах», погрешностью грешит и Крым. Я почти уверен, что там «основу» количества отдыхающих взяты данные Керченской паромной переправы. Однако, всех ли переправившихся по этому морскому пути можно считать туристами? Гостями считать можно, но среди гостей лишь процент «настоящих туристов», пусть он и львиный. Реальная статистика «сто процентных отдыхающих» в Сочи все-таки не «много лимонно-миллионная», а, наверняка, только «мандариновая». Впрочем, хороший и правильный мандарин намного слаще…
Как не парадоксально это звучит, но механизм корректного подсчета отдыхающих на курортах необходим в первую голову самим курортам, ибо неточности в этом деле вводит в заблуждение властные структуры, которые планируют развитие региона. В этой связи гораздо корректнее цифры турпотоков россиян за границу, ибо на отдых «за бугор» попадают минимум на семь-десять дней, а при прохождении паспортного контроля любой прибывающий в графе «цель приезда» четко указывает - «туризм…»
Конечно, информация о миллионах-миллионах туристов звучит красиво. В нее легко поверить и убаюкивать себя на ночь песенкой о рекордных турпотоках. Да, в потолок можно глядеть, но брать оттуда цифры статистики вредно в первую очередь для самих наших курортов. С цыплятами по осени никто такого точно не позволит. Да, Марина?
Марины Паршуковы со мной полностью согласны, ибо «по статистике», с учетом прилета-вылета, пересечения границы и покупки билетов в сочинский цирк они, вдвоем с мамой, сойдут за 20 туристов, то, есть полноценную туристическую группу.
По статистике.  

Гайнан БОЧКАРЕВ


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ЗАЩИТА КУРОРТА

  • 10 ноя, 00:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина