! Сегодня
 

ЗАВОД КАНАТНЫХ ДОРОГ

ЗАВОД КАНАТНЫХ ДОРОГ

В Москве под руководством Первого заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось совещание, в рамках которого была рассмотрена концепция создания совместного российско-французского предприятия "Российские канатные дороги". В обсуждении приняли участие член Совета директоров POMA S.A.S. Фабьен Фелли, генеральный директор ООО "ПОМА" (филиал POMA S.A.S. в России) Антон Чудаев, заместитель Генерального директора АО "Курорты Северного Кавказа" Рустам Тапаев и Генеральный директор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов.Согласно представленной концепции, участники проекта - АО "КСК", АО "КРСК" и компания "ПОМА" создадут совместное предприятие с равным долевым участием в уставном капитале. Компания "Российские канатные дороги" будет заниматься производством и сборкой компонентов канатных дорог с учетом стратегической цели локализации производства. В рамках совместного предприятия начнет работу специализированный учебный центр для подготовки специалистов в сфере строительства, эксплуатации и технического обслуживания канатных дорог.  "Мы достаточно давно взаимодействуем с POMA, и заключенное несколько лет назад соглашение по созданию совместного российско-французского предприятия - в целом правильная инициатива. Ее нужно немного переформатировать с учетом актуальных реалий и приступить к реализации проекта в ускоренном режиме. В ближайшее время нужно разработать подробную дорожную карту совместных действий. Сегодняшнюю концепцию мы принимаем и поддерживаем", - сказал Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Он также добавил, что при верном подходе в долгосрочной перспективе на базе предприятия можно внедрить платформу для создания не только горнолыжных канатных дорог, но и транспортных систем…Эту идею поддержал и Фабьен Фелли, отметивший, что важно создать историю успеха совместного предприятия, обеспечить его рентабельность и окупаемость.
- На основе нашего опыта могу сказать, что нами уже разработана и внедрена в разных странах бизнес-модель, где совместные предприятия успешно работают с государственными структурами и приносят прибыль, создают рабочие места. Например, в рамках совместного предприятия в Алжире мы эксплуатируем 12 канатных дорог и строим новые. Созданы рабочие места для 650 человек. И это только один из примеров", - рассказал он.
Одес Байсултанов положительно оценил такой подход и добавил, что одной из ключевых задач в рамках деятельности Минкавказа России является снижение объема инвестируемых в развитие региона государственных средств за счет привлечения частного капитала и увеличение прибыльности всех видов деятельности в рамках реализации ключевых социально-экономических проектов в СКФО. "Средства должны инвестироваться разумно с тем, чтобы окупаться. Такое предприятие - один из эффективных форматов в этом направлении", - подчеркнул он.
В рамках финансового прогнозирования деятельности совместного предприятия разработаны три сценария реализации проекта - реалистичный, оптимистичный и пессимистичный. В том числе, они учитывают возможность использования оборудования, произведенного на мощностях компании "Российские канатные дороги", не только на объектах Северо-Кавказского туристического кластера, но и в одном из городов России в качестве канатной дороги социального назначения. По предварительным оценкам, объем налога на прибыль, который предприятие суммарно выплатит в бюджет Российской Федерации в период с 2018 по 2028 гг., в зависимости от выбранного сценария будет варьироваться от 3,1 до 15,7 млн. евро.
В завершении встречи ее участники договорились об активизации совместных действий по созданию акционерного общества "Российские канатные дороги" и презентации первых результатов в рамках Российского инвестиционного форума "Сочи-2018" в феврале следующего года. В частности, до конца 2017 года будет разработан бизнес-план предприятия, подписано акционерное соглашение и зарегистрировано акционерное общество. По планам сторон, 2018 год будет посвящен созданию учебного центра - найму персонала, подготовке и внедрению учебного плана, а уже в 2019 году будет вестись организация сборки узлов канатных дорог с последующим переходом в будущем к локализации производства.


Пресс-служба АНО «Курорты Северного Кавказа»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина