! Сегодня
 

ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ ПЛАНЕТОЙ! TOGETHER WITH THE WHOLE THE WORLD!

ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ ПЛАНЕТОЙ!

TOGETHER WITH THE WHOLE THE WORLD!


Олимпийский парк C
очи принимает Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Космический корабль «Буран» приземлился во дворе Главного медиацентра и сразу стал главной достопримечательностью. Участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов не проходят мимо «Бурана». Рассматривают исполинский макет звездного челнока. Удивляются и восхищаются технологиям прошлого века…

- А «Буран» настоящий?
- Почти…
На борту корабля надписи «Энергия» и «СССР». Советский многоразовый «Буран» совершил всего один полет, но все равно вошел в историю. На века и навсегда.

Вошел в историю и Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1985-го года в Москве. Неподалеку от «посадочной площадки» космического челнока я встретил волонтера серебряного возраста Надежду Астахову. Она хорошо помнит 85-й, двенадцатый Всемирный фестиваль молодежи, ибо была в числе организаторов.
- Атмосфера тогда в Москве была удивительной, - говорит Надежда Александровна. – Во всем чувствовался дух миролюбия и дружбы, мы понимали, что главное сохранить этот хрупкий мир для будущих поколений.
- А если сравнить поколения…

- Если сравнивать молодых участников того, советского фестиваля с юношами и девушками двадцать первого века, то, на мой взгляд, оба поколения очень похожи. И тогда, и сейчас молодежь стремится сохранить мир на нашей планете…  

«Буран» пролетел над Землей один раз, а Всемирный фестиваль молодежи и студентов не стал для нашей страны «одноразовым» событием. На старте третий полет.
А когда участники и гости Фестиваля молодежи-2017 начали приезжать в Сочи над Керченским проливом установили автомобильную арку нового моста. Событие сравнимое с полетом «Бурана».
- Я смотрел на эту операцию в онлайн режиме на своем смартфоне, - улыбается студент крымского вуза и волонтер Илья Демидюк. – Что и говорить, до сих пор под впечатлением…

- А какая у тебя во время Фестиваля будет задача?

- Буду направлять людские потоки.
- Будешь «мостом»?
- Да, между людьми из разных стран…  
Тем временем открылся волонтерский городок Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В церемонии приняли участие 5000 добровольцев из 85 регионов России, которые произнесли «Клятву волонтера». Они пообещали помогать участникам и гостям фестиваля, быть единой командой, не бояться трудностей и улыбаться при любой погоде. По словам руководителя дирекции по работе с волонтерами ВФМС 2017 Анны Захматовой, на фестиваль приехали лучшие из лучших.
- В Московской области, например, конкурс доходил до 30 человек на место. А в среднем по стране он составлял семь человек на место – как в хороший вуз, - рассказала Анна Захматова.
Стоит отметить, что в течение нескольких дней после приезда в Сочи представители волонтерского корпуса проходили обучение. Занятия были направлены на то, чтобы подготовить добровольцев для работы на международном мероприятии, сформировать у команды навыки эффективной межкультурной коммуникации и развить ключевые компетенции для успешного выполнения функциональных задач. Среди волонтеров фестиваля есть и те, кто не в первый раз участвует в масштабных мероприятиях, в том числе и на территории Сочи.
Помимо работы на функциональных направлениях волонтеров ВФМС ждет насыщенная культурная и спортивная программа в местах проживания: конкурс «Минута славы», национальные вечера, участие в презентациях регионов, спортивных забегах, дополнительные образовательные мастер-классы от представителей добровольческого движения из России и зарубежных стран...
А накануне открытия Фестиваля Председатель Организационного комитета по подготовке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Сергей Кириенко и президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу обошли фестивальные площадки. Организаторы ВФМС 2017 осмотрели аудитории для пленарных дискуссий и образовательных мероприятий, интерактивные зоны партнеров («Битву роботов», площадку Wargaming, где пройдет кибер турнир по WorldofTanks), Международный пресс-центр с брифинговыми залами и рабочими зонами, экспозиции YOUTHEXPO (выставки регионов, «Наследие фестиваля – история фестивального движения», «Аллею дружбы» из фестивальных ромашек, адаптированных разными странами), фото-видео студию…

Сергей Кириенко и Николас Пападимитриу остались довольны готовностью всей «фестивальной площадки» к приему участников и началу программы, оформлением и разнообразием зон для дискуссий, обучения, общения и отдыха.

Я прошелся по «этажам фестиваля». Замерли в ожидании площадки ВФМС, аудитории, классы и пресс-центры. 14 октября в этом прекрасном здании соберется «вся планета», представители разных стран и народов будут ходить по одним этажам, как будто в большом космическом корабле, а сам Олимпийский парк Сочи в эти дни будет напоминать Землю в миниатюре…
Из иллюминатора космического корабля наша хрупкая планета как на ладони. Без границ и стран. Одна на всех. Не случайно девиз Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017:

ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ ПЛАНЕТОЙ! 
TOGETHER WITH THE WHOLE THE WORLD!

Гайнан БОЧКАРЕВ


Еще по теме: 

http://сочи-новости.рф/main/1219-sochi-zhdet-festival-molodezhi.html


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПАСИБО, СОЧИ!

  • 22 окт, 17:09

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина