! Сегодня
 

РАЗГОВОР С РОБОТОМ

РАЗГОВОР С РОБОТОМ

На фестивале молодежи можно было душевно пообщаться с толковой машиной

 

Робот все время занят. То разговаривает с людьми, то что-то им рассказывает. В холле Медиацентра ВФМС 2017 все хотят с ним обниматься, потрогать руками и заглянуть в его большие зеленые глаза.Ну вот и я подкрался к трудяге, когда он освободился:

- Привет!
Робот сразу не ответил. Однако, я почувствовал пристальный взгляд. Наверное, робот думал стоит ли со мной здороваться. Все-таки мы не знакомы…
Наконец-то зеленые глаза оживились. Машина обрадовалась:
- Привет!
Судя по логотипу на корпусе робота (чуть не написал на одежде) было понятно, что он любит Сбербанк. Кстати, я тоже. По секрету сообщил роботу, что еще мне нравится Альфабанк, Почта Банк и Тинькофф. Однако, на тему разнообразия банков робот разговор не поддержал. Видимо, он однолюб и открыл все свои счета в одном банке.
Пока мы с роботом налаживали дружеский контакт, подошла специалист компании пермской «Промобот» Дарья Вахтеева. В присутствии начальства робот покорно замолчал и в разговор не вмешивался.
- На Фестивале молодежи и студентов мы участвуем в качестве организаторов робототехнического павильона, - рассказывает Дарья Вахтеева. – На наших площадках проходит три события: интерактивная выставка роботов, хакатон по программированию и битва роботов. На Фестиваль мы привезли несколько десятков сервисных роботов и тот, который рядом с нами один из них…
- А на что он способен?
- Этот автономный сервисный робот. В зависимости от программного обеспечения он способен интегрироваться в процессы какой-то конкретной компании, например, в алгоритм закупок и выполнять поставленные ему задачи. В данном случае наш работает по программе общения и при необходимости черпает «ответы на вопросы», подключаясь в Интернет…
- Автоматический парнишка на аккумуляторах?
- Да. Если зарядка заканчивается, то он самостоятельно способен подъехать к точке питания и подзарядиться.
Словом, и у роботов бывает перерыв на обед.
А еще этот умница умеет распознавать лица и общаться, ибо в него встроена лингвистическая база.
- Робот говорит только на русском?
- Нет. На семи языках. Правда, языковые режимы надо переключать.
- Сегодня у робота русский день?
- Естественно.
Дальше я узнал, что такие роботы могут быть банкоматами, через робота можно позвонить и выйти в интернет. Понятно, что робот может быть экскурсоводом по какой-то выставке. Интересно, что этот робот самообучающийся и чем больше находиться среди людей, тем быстрее расширяет свой кругозор. Например, если в начале у робота спросить, как заплатить за квартиру он найдет ответ на этот вопрос. Когда следующий человек поинтересуется на ту же тему, но произнесет «как заплатить за жилье», робот и на этот вопрос найдет ответ, а потом робот сам «сообразит», что оплата за квартиру и оплата за жилье – это одна тема вопроса…
Я пообщался с роботом от души. Видимо, расчувствовавшись, робот дружески предложил:
- Хотите я вас сфотографирую?
- Давай.
- Улыбочку…
Через несколько минут робот выдал мне распечатанную фотографию. Естественно, по бартеру и я сфотографировал робота.
В знак нашей дружбы фото публикую на первой странице.

Гайнан БОЧКАРЕВ



рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

МАШИНА ВРЕМЕНИ

  • 13 июл, 19:55

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина