! Сегодня
 

СПАСИБО, СОЧИ!

СПАСИБО, СОЧИ!


Все службы города-курорта во время ВФМС 2017 работали четко и слаженно


Курорт с успехом справился с проведением Всемирного молодежного форума. На заключительной пресс-конференции первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко отметил, что Фестиваль молодежи стал самым массовым за всю историю его проведения. В Сочи приехали 25 тысяч участников ВФМС 2017, а всего было выдано более 67 тысяч аккредитаций с учетом волонтёров, представителей СМИ, обслуживающего персонала и служб безопасности...

- Отдельные слова благодарности хочу выразить городу Сочи и Краснодарскому краю, - сказал Сергей Кириенко. - Такие мероприятия, как Фестиваль, показывают, что в нашей стране есть уникальный комплекс, способный в короткие сроки проводить мероприятия планетарного масштаба. Этот Фестиваль был рекордным по всем показателям. В рамках образовательной программы прошло более 800 дискуссий, выступили более 1300 спикеров. Ежедневно Главный медиацентр посещали до 11 тысяч человек. А всего в рамках образовательной, культурной и спортивной программы Фестиваля в день проходили 500 мероприятий.
- Считаю, что демонстрация того, что Россия на инфраструктуре, созданной в Сочи, может проводить такие мероприятия, хороший дополнительный аргумент для участия нашей страны в самых разных конкурсах за право проведения различных всемирных мероприятий. Мы в очередной раз доказали, что можем делать это с блеском. Огромное количество людей к нам подходили и говорили, что были на многих фестивалях молодежи и студентов, но такого не видели никогда, - сказал Сергей Кириенко.
Как подчеркнул первый заместитель главы кремлевской администрации, безусловно, это мероприятие будет способствовать продвижению Сочи, как курорта. Участники и организаторы Фестиваля были очарованы городом и каждый из них расскажет об этом в своих блогах, на страницах в соцсетях, поделится впечатлениями с близкими и друзьями...
Кроме того, приехав в Россию на Фестиваль, делегаты из более чем 180 стран увидели нашу страну такой, какая она есть, разрушили стереотипы, которые навязывались десятилетиями. И именно эти впечатления лягут в основу формирования восприятия России на международном пространстве будущего.
Отдельную пресс-конференцию на площадке Фестиваля провел глава Сочи Анатолий Пахомов. Он рассказал журналистам, как работали городские сервисы. Для того, чтобы механизм проведения мероприятия функционировал четко и слаженно, помимо федерального штаба Фестиваля был создан и функционировал в круглосуточном режиме городской оперативный штаб, который взаимодействовал со всеми направлениями и структурами Фестиваля, городскими службами. Штаб решал самые острые вопросы, такие как поддержание порядка, медицинское обеспечение, организация питания, размещения, сферы услуг, транспортная логистика. Штаб будет работать пока все гости Фестиваля не отправятся в свои страны и города.
- Все службы, которые занимались взаимодействием по проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов с оргкомитетом, сработали на отлично. Главная задача городского штаба заключалась в круглосуточном поддержании санитарного порядка мест проведения Фестиваля и в целом территории города. Мы с этой задачей справились. Надо сказать, что никто из гостей Фестиваля даже не заметил, что работала огромная команда коммунальщиков, - подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов.

Безусловно, все службы курорта заслужили самых добрых слов и высоких оценок.
Спасибо, Сочи!


Яркие цифры:
- В обеспечении безопасности совместно с полицией в дни Фестиваля помогали 450 казаков и 98 членов народных дружин.
- На территории дежурили 42 бригады скорой медицинской помощи. 500 участников Фестиваля воспользовались бесплатной возможностью сделать прививку от гриппа и пройти экспресс-тест на ВИЧ в передвижной лаборатории возле Олимпийского парка.
- В период фестивальных дней загрузка отелей Имеретинской низменности составила 100%. 2000 участников и обеспечивающего персонала жили в мини-гостиницах Адлерского района.
- Четыре мобильных офиса Сбербанка работали на территории Олимпийского парка. Выполнялись операции по 15 видам иностранных валют (самыми популярными были евро, доллары и юани). В итоге 1 миллион рублей ежедневно снимали участники Фестиваля в каждом из банкоматов ГМЦ.
- 100 городских волонтеров встречали гостей в Международном аэропорту Сочи и Железнодорожном вокзале Адлера. Самому старшему из них 68 лет, самому младшему добровольцу - 15. В итоге сочинскими волонтерами было встречено 30 000 гостей.
- 7000 человек посетили городской праздник "Сочи встречает Фестиваль", который прошел 14 октября на площади Южного мола.
- 700 участников Фестиваля из Болгарии, Румынии, Греции, Ирака, Польши, США, Бангладеш, Китая, России, Латвии бесплатно посетили сочинские музеи.
- 1000 сочинцев в рамках Фестиваля бесплатно посетили муниципальные кинотеатры и посмотрели картины молодых режиссеров со всего мира.
- В рамках образовательной программы в сочинских школах прошли более 2000 классных часов, посвященных истории Всемирного Фестиваля молодежи и студентов. 220 сочинских школьников приняли участие в международной акции «Послание добра» и написали письма с призывом начать общение через интернет к своим сверстникам за рубежом.
- В честь проведения международного форума по инициативе мэра Анатолия Пахомова в центре Сочи был открыт новый сквер «Фестивальный» площадью 1,2 га, который будет радовать жителей и гостей курорта и напоминать им об историческом событии, объединившем страны и континенты.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина