! Сегодня
 

О ЧЕМ ГОВОРИТ РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ

О ЧЕМ ГОВОРИТ РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ

Активность депутатов Городского Собрания Сочи в актуальных цифрах эксклюзивного медиарейтинга портала Gazdep.ru


2017-й год канул в лету. Итоги деятельности подводит Правительство страны, Министерства, ведомства, государственные корпорации и банки. Депутаты всех уровней оглядываются назад, чтобы оценить проделанную работу…

Что и говорить, для нашей страны год был не простым и в любое нелегкое время есть два типа поведения. Первое, и самое легкое - ждать лучших времен. Второе: всеми силами усилить работу, как говорится, засучить рукава, чтобы добиваться видимых результатов наперекор трудностям.
Надо отдать должное всем депутатам Городского Собрания Сочи. Они выбрали второй путь…
Однако, не будем голословными. Перейдем к фактам. Эксперты интернет-портала Gazdep.ru составили традиционный итоговый рейтинг медиаактивности сочинских депутатов в 2017-м году. В качестве поискового запроса эксперты портала Gazdep.ru использовали имена и фамилии депутатов Городского Собрания Сочи пятого созыва в четырёх наиболее известных поисковых сервисах. При этом, эксперты Gazdep.ru не претендуют на то, что методика сбора информации (еженедельный мониторинг), оценка и конкретные формализованные показатели (числовые значения личного медиаиндекса депутата Городского Собрания Сочи) являются окончательными и не подлежат изменению.
В данных мониторинга были учтены упоминания в 187 открытых источниках (в 2016 году сочинские депутаты были отмечены в 70 электронных, печатных и интернет-ресурсах). В течение 2017 года внимание к депутатам Городского Собрания Сочи проявляли федеральные, региональные и местные средства массовой информации и интернет-ресурсы.
Основным каналом распространения информации о работе депутатов Городского Собрания Сочи в 2017 году стали 164 интернет-ресурса (блоги и сайты) и интернет-СМИ. Их доля составила 87,7 процента. Примечательно, что в 2017 году эксперты обнаружили информацию о сочинских избранниках в зарубежных интернет-СМИ.

   Теперь перейдем непосредственно к актуальным цифрам. ТОП-10 главных ньюсмейкеров 2017 года среди депутатов Городского Собрания Сочи выглядит следующим образом: Виктор Филонов, Эдгар Армаганян, Роман Паламарчук, Ольга Лиодт, Элеонора Жукова, Иван Савин, Владимир Торосян, Теймураз Лобжанидзе, Геннадий Глазырин и Михаил Бугриев.
   Анализируя объективные данные стоит особо отметить депутата Городского Собрания Сочи Романа Паламарчука. Несмотря на то, что он занимает должность заместителя генерального директора ООО "Сочиводоканал" и его компания с начала осени прошлого года находится буквально «под прицелом СМИ», у него в общем объеме гораздо больше публикаций о его повседневной депутатской работе. Лидирующие строчки медиарейтинга другим депутатам Городского Собрания Сочи помогла занять их активная профессиональная деятельность. Например, депутат Городского Собрания Сочи Эдгар Армаганян всегда на острие событий и, следовательно, внимания СМИ, ибо он руководит Сочинскими Электросетями.
   Весьма показательным фактом медиаисследования экспертами Gazdep.ru в 2017 году стала такая тенденция: депутаты Городского Cобрания Сочи, которые в 2016-м году почти не попадали в поле зрения средств массовой информации, кратно увеличили свою медиаактивность. Очень ярко в этом плане выглядит «рост активности» депутата Городского Собрания Сочи Сергея Эксузяна, который кратно увеличил свою «медийность»! Согласно данным исследования, в 2017 году стала немного заметнее в информационном поле работа депутатов Городского Собрания Сочи Игоря Селезнева, Давлетбия Хачемизова, Андрея Формагина и Игоря Никитина. Под этими результатами надо понимать, что публикации в прессе отражают реальную работу депутатов Городского Собрания Сочи, ибо являются следствием как общественно значимых событий в самых разных сферах жизни города, так и непосредственном участии в штатных мероприятиях Городского Собрания Сочи.
   Понятно, что увеличение кратности появления в СМИ этих депутатов совсем не говорит о том, что другие их коллеги стали менее активны и заметны. Просто, из года в год они поддерживают свой медиарейтинг на стабильном уровне, серьезно относясь к прессе как к инструменту общественного позиционирования. Взять, к примеру, депутата Городского Собрания Сочи, председателя профильного комитета по селу, агропромышленному комплексу и предпринимательству Ивана Савина или заместителя председателя Городского Собрания Сочи Ольгу Лиодт. Их умению выстраивать правильное взаимодействие с представителями СМИ могут поучиться их менее опытные в этом плане коллеги.
   Однако безусловным лидером медиарейтинга-2017 стал Председатель Городского Собрания Сочи, руководитель фракции ВПП "Единая Россия" в Городском Собрании Сочи Виктор Филонов. И, это надо обязательно отметить, что деятельность в качестве Председателя Городского Собрания Сочи лишь отчасти стала причиной его лидерства. Гораздо больше медиабаллов депутат Городского Собрания Сочи Виктор Филонов набрал в качестве рядового депутата, выполняя наказы своих избирателей в своем избирательном округе № 15 "Лазаревский".
   И еще одна очень знаковая тенденция в работе Городского Собрания Сочи была отмечена экспертами в 2017-м году. Депутаты Городского Собрания Сочи поверили, что средства массовой информации могут быть не только источником «вечной критики», но и мостиком между ними и избирателями. Если хотите, этаким каналом обратной связи.
   В подтверждение сказанному можно привести данные сравнительного графика медиаактивности всего Городского Собрания Сочи за 2016 и 2017 годы - налицо значительный рост количества публикаций.  Весьма интересно выглядит показатель активности депутатов по месяцам 2017 года. Экспертами был отмечен яркий рост и даже всплеск активности - с 139 упоминаний в СМИ в январе до 709 в начале второго квартала. Цифру 709 эксперты Gazdep.ru зафиксировали именно в апреле, что свидетельствовало о кардинальных изменениях в информационной политике не только Председателя Городского Собрания Сочи Виктора Филонова, но и большинства депутатов Городского Собрания Сочи по сравнению с 2016 годом.
   Подчеркнём, что с апреля и уже до окончания 2017 года эксперты фиксировали стабильные показатели медийной активности депутатов Городского Собрания Сочи. Еще раз отметим, что пик работы депутатов пришелся на второй квартал года, когда в повестку дня вставали самые разные вопросы, которые требовали быстрого и компетентного решения со стороны депутатов Городского Собрания Сочи в преддверии летнего курортного сезона.
Естественно, в медиарейтинге Gаzdep.ru отражена не только «картина в целом по Сочи» работы депутатов, но и детализация их деятельности, как еще говорят "на земле", в своих 15 избирательных округах. Примечательно, что среди 15 избирательных округов лидером по частоте упоминаний в СМИ стал именно 15-й избирательный округ "Лазаревский". Связано это с тем, что депутатом Городского Собрания Сочи по этому округу является Виктор Филонов, в активе которого в 2017 году более 1191 упоминания в СМИ или 19,37 процента от всех упоминаний в средствах массовой информации о работе депутатов Городского Собрания Сочи. Примечательно, что по сравнению с 2016 годом, количество упоминаний в СМИ о Председателе Городского Собрания Сочи, руководителе фракции ВПП "Единая Россия" в ГСС Викторе Филонове выросло более чем в пять раз - с 224 до 1191! О заметном прогрессе медиаактивности Городского Собрания Сочи, более чем в три раза, можно говорить и в целом: 1811 упоминаний! Безусловно, в этом мы увидели открытость в работе с прессой Председателя Городского Собрания Сочи Виктора Филонова.
  Если говорить о тех, кто стал аутсайдером «рейтинга округов», то в прошлом году в этот разряд попал шестой избирательный округ «Бытхинский». И хотя в этом избирательном округе три депутата, активность проявляет только депутат Городского Собрания Сочи Оганес Чепнян (72 упоминания), чего нельзя сказать о двух других его коллегах.
  Теперь остановимся на итоговых показателях работы со СМИ депутатских территориальных групп внутригородских районов города Сочи. На первой строчке рейтинга оказалась территориальная группа Центрального района Сочи (1763 упоминания).
   Что касается персонального рейтинга среди депутатов Городского Собрания Сочи внутри территориальных групп, то надо отметить лидерство Алексея Шевченко (142 упоминания) в Лазаревском районе, Романа Паламарчука (299 упоминаний) в Центральном районе, Элеонору Жукову (274 упоминания) в Адлерском районе и Эдгара Армаганяна в Хостинском районе (426 упоминаний).
   Теперь обратимся к анализу нормотворческой деятельности депутатов Городского Собрания Сочи. В прошлом году, набрав 798 баллов, бесспорным лидером медиарейтинга среди 10 профильных комитетов признан комитет по бюджету, финансам, налогам и сборам, инвестиционной деятельности, который возглавляет опытный депутат Городского Собрания Сочи Людмила Манцурова (личный медиаиндекс - 136 упоминаний). Стоит отметить, что Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов не входит в состав ни одного профильного комитета, поэтому его медиабаллы в данном рейтинге не учитывались.
   Далее в поле зрения экспертов попали депутаты Городского Собрания Сочи - члены профильных комитетов, которые набрали большее по сравнению со своими коллегами количество медиабаллов.
   В итоге, звание лидера профильного комитета по санаторно-курортному делу, туризму и охране окружающей среды получил Теймураз Лобжанидзе (176 упоминаний), лидером комитета по социальной политике стала депутат Городского Собрания Сочи Ольга Лиодт (296 упоминаний), лидером бюджетного комитета стал молодой депутат Городского Собрания Сочи Роман Паламарчук (299 упоминаний).
  В профильном комитете по вопросам спорта, молодежи и средств массовой информации первое место эксперты Gazdep.ru отдали Константину Офлиди (101 упоминание).
  Мы и подвели итоги 2017 года работы депутатов Городского Собрания Сочи с точки зрения их присутствия в информационном поле. Конечно, этот медиарейтинг не является официальным документом, но позволяет проанализировать публичную деятельность каждого депутата Городского Собрания Сочи. Надеемся, что факты, цифры и комментарии, изложенные в этой статье, помогут ищущим дорогу к своим избирателям депутатам, сформировать понимание того, что публичный политик просто обязан уметь пользоваться инструментами общественного позиционирования, рассказывая избирателям о результатах своей работы. А если взять за основу вышеприведенную информацию, то можно с уверенностью сказать, что практически все депутаты Городского Собрания Сочи в прошлом году активно потрудились на благо города и его жителей. И эта, не всегда видимая работа, четко видна в эксклюзивных графических материалах медиаэкспертов портала Gazdep.ru.
  Собственно, вот для чего нужен рейтинг, который говорит о личном авторитете каждого из 48 депутатов Городского Собрания Сочи без лишних слов.
  Только цифры и факты.


Владимир СЕРДЮК 

Подробнее: 

http://gazdep.ru/wp-content/uploads/2018/01/mediarejting-gazdep.ru-2017-goda.pdf

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина