! Сегодня
 

ФУТБОЛ И СОЧИ

ФУТБОЛ И СОЧИ

Число мальчишек, которые занимаются в футбольных секциях города, резко увеличилось

 

  Несколько дней назад в Сочи побывала инспекционная комиссия Международной федерации футбола FIFA. Специалисты из разных стран констатировали - стадион " Фишт" полностью готов к проведению всех матчей турнира, в которых примут участие футболисты Австралии, Бельгии, Германии, Испании, Панамы, Перу и Португалии, а в случае удачного выступления в группе "А" еще и сборная команда России. Кроме того, завершена реконструкция стадиона "Юность", где будет базироваться команда Польши, а также стадиона имени Славы Метревели, где решили тренироваться мастера из Бразилии. Для болельщиков приготовлено более двух тысяч отелей, одновременно здесь смогут остановиться почти 200 тысяч человек. А на Южном молу Сочинского морского порта создается зона для фанатов, устанавливается огромный плазменный экран.

  Очень приятное заявление при этом сделала министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова.  

   - За время подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в приморском городе резко вырос интерес подростков к занятиям этим видом спорта. Повсюду в Сочи открываются новые футбольные секции и клубы, общее число занимающихся ребятишек возросло более, чем в два раза, - заявила Людмила Чернова.

   В современном виде футбол появился в Англии в середине XIX века. На Черноморское побережье Кавказа британские моряки завезли его через порты Новороссийска и Туапсе. В Сочи первые футбольные команды организовали осенью 1911 года, они назывались "Мацеста", "Русский воин" и "Сокол". Первый официальный матч, информация о котором попала в  газеты, был сыгран в Сочи шестого июля 1913 года. Разумеется, тогда никто и представить себе не мог, что когда-то приморский город станет местом проведения мирового футбольного турнира.

    Накануне жеребьевки команд, участвующих в Чемпионате мира по  футболу 2018 года, в каждом из принимающих турнир российских городов определялись самые известные болельщики. Они собрались в Москве,  наблюдали за распределением команд по группам. Приморский город в Кремле представлял первый спортивный журналист города Сочи Игорь Мамаладзе, он уже более 40 лет ведет футбольные репортажи. Сейчас ему часто приходится выполнять и еще одну приятную миссию - открывать детские турниры на обновленных спортивных площадках, напоминать ребятам о физкультурных традициях города.

   - Футбол в Сочи был популярен всегда! В послевоенные годы каждую зиму к нам приезжали на сборы лучшие футболисты страны, тренировались на огромной поляне бывшего аэродрома. Мальчишки часами стояли у кромки поля и наблюдали за ними. Потом один из этих сочинских мальчишек, его звали Слава Метревели, стал великим мастером. Он много лет играл за сборную команду СССР и однажды даже был приглашен в сборную команду мира. Позже сочинская команда "Жемчужина" несколько лет играла в российской Премьер-лиге. Однако такого большого интереса к футболу, как сейчас, в Сочи не бывало никогда! Толчком к этому стала подготовка нашей страны к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Мало того, что сочинские мальчишки начали активно заниматься спортом. Сейчас все стали   волонтерами, чтобы достойно представлять Россию во время международного футбольного праздника, - рассказывает Игорь Мамаладзе.

   До открытия Чемпионата мира по футболу 2018 года в России осталось всего три месяца. Уже 15 июня в первом матче на стадионе "Фишт" встретятся сборные команды Испании и Португалии. И кому-то из юных сочинских футболистов выпадет счастливый билет - вывести на игровое поле знаменитого мастера, лидера мирового футбола Криштиану Роналдо. Разве забудется когда-нибудь о таком знаменательном событии...


  Ирина СИЗОВА

 Фото Андрея СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ФУТБОЛ 25 ЧАСОВ

  • 08 сен, 16:49

ЭФФЕКТ FAN ID

  • 09 июл, 23:30

ЗОНА FAN ID

  • 14 июн, 23:32

БРАЗИЛЬЦЫ!

  • 12 июн, 20:53

ЖИЗНЬ БЕГОМ

  • 20 апр, 19:40
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина