! Сегодня
 

12 ЛЕТ "ЮГ СПОРТУ"

12 ЛЕТ «ЮГ СПОРТУ»


ФГБУ «Юг Спорт» исполнилось 12 лет. Напомним, этот Южный федеральный центр спортивной подготовки был образован 13 апреля 2006 года путём слияния ФГУП «Республиканский учебно-тренировочный комплекс яхт-клуб «Сочи» и ФГУП «Республиканский учебно-тренировочный комплекс». С 2009 года центр находится в ведомственном подчинении Министерства спорта России. В 2014 году распоряжением Правительства Российской Федерации он был преобразован в ФГБУ «Юг Спорт».

На сегодняшний день Южный федеральный центр спортивной подготовки – одно из самых современных спортивных учреждений страны. Круглый год на базе филиала тренируются национальные сборные и региональные команды страны по более чем 50-ти видам спорта. Уникальные природные условия и современное оснащение делают базу идеальным местом для тренировочных сборов, подготовки к соревнованиям, проведения соревнований международного уровня.
ФГБУ «Юг Спорт» - уникальная база Минспорта России с точки зрения природных и климатических особенностей: два города-курорта, субтропики – Сочи, филиал в среднегорье – Кисловодск.  Благодаря этому 
«Юг Спортом» успешно реализован комплексный подход, обеспечивающий атлетам во время тренировочного процесса использование профильной спортивной инфраструктуры, услуги проживания, питания, системное пост нагрузочное восстановление и комплексное медицинское научно-методическое сопровождение. Что подчёркивает универсальность и многофункциональность базы.

В спортивную инфраструктуру "Юг Спорт" в Сочи входят: «Федеральный центр единоборств», Парусный центр, Центральный стадион имени Славы Метревели, натуральное тренировочное поле. На этих стадионах сейчас завершаются работы по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 и приему сборной Бразилии. Обе площадки соответствуют всем требованиям ФИФА. «Юг Спорт» - это ещё и богатое олимпийское наследие: Дворец спорта «Айсберг» и тренировочный центр по фигурному катанию и шорт-треку, комплекс трамплинов «Русские горки» и трасса лыжного двоеборья на Красной поляне…

Филиал в Кисловодске включен в состав ФГБУ «Юг Спорт» в 2011 году, а в 2012-м здесь была начата реконструкция в рамках федеральной целевой программы.В состав филиала в Кисловодске входят две спортивных базы – «Верхняя» и «Нижняя». Универсальность «Верхней базы» - фактор среднегорья (на высоте 1242 метров над уровнем моря) многие десятилетия использовался и используется тренерами и спортсменами для достижения более высоких результатов в таких видах спорта, как легкая и тяжелая атлетика, борьба, фехтование, бокс, бобслей…
Спортивная инфраструктура «Верхней базы» включает в себя стадион и легкоатлетическое ядро, поля для регби, спортивно-тренировочный комплекс, спортивно-тренировочный водный комплекс с крытым плавательным бассейном на 13 дорожек. Кстати, это самый большой высокогорный бассейн в Европе.  

«Нижняя база» находится на высоте 840 метров над уровнем моря, где сейчас проходит реконструкция плоскостных сооружений: легкоатлетического стадион с секторами, футбольного поля, четырех открытых теннисных кортов, наклонной и прямых беговых дорожек. Во втором квартале 2018 года в Кисловодске будет построен и крытый ледовый каток для тренировочных мероприятий по фигурному катанию, хоккею с шайбой, шорт-треку. Его эксплуатацию планируется начать этим летом. Ав декабре 2018 года по графику строительства запланирована сдача крытого легкоатлетического манежа.
Ежегодно в «Юг Спорте» проходит более 300 учебно-тренировочных сборов и более 100 крупных городских, всероссийских и международных соревнований, а также корпоративных мероприятий (спартакиад, комплекса ГТО, конференций, семинаров).
Среди крупных международных соревнований, которые принял «Юг Спорт», отметим матчи Чемпионатов Европы по регби, Чемпионат мира по самбо, Всемирные игры ампутантов и колясочников IWAS, III Зимние Вcемирные военные игры, Чемпионат мира по кёрлингу. В 2019 году в «Юг Спорт» пройдут сразу два Чемпионата мира - по боксу и парусному спорту. 

На базе ФГБУ «Юг Спорт» ежегодно проводятся и крупные российские соревнования: Чемпионаты и Кубки России по легкой атлетике, Чемпионаты и Кубки России по парусному спорту, Чемпионат России по фигурному катанию, художественной гимнастике, по каратэ. Словом, «Юг Спорт» растёт и развивается, набирается бесценного опыта, а сотрудники этого центра спорта старается сделать всё, чтобы российские команды и сборные имели лучшие условия для тренировок и соревнований. И самая дорогая, высокая награда для коллектива «Юг спорта» – это победы и медали наших спортсменов.  
За 12 лет их завоевано немало.

Виктория АНИПЧЕНКО

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

ЖИЗНЬ БЕГОМ

  • 20 апр, 19:40

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина