! Сегодня
 

ЛЕТО БЕЗ КАРНАВАЛЛЕТО

ЛЕТО БЕЗ КАРНАВАЛЛЕТО 


И все равно пляжный сезон обещает Сочи море гостей и событий

Гости пока не понаехали. На восходе лета на городских пляжах еще будет место, где упасть яблоку и даже целый урожай кубанских яблок легко расквартируется. На берегу моря еще что-то подкрашивают, добавляя решающие пенальти грандиозной подготовке к курортному сезону и, естественно, к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

В самом начале этого «футбольного лета» гостю Сочи надо знать документ, который публикую ниже…

Информация для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, прибывших на территорию города Сочи в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 25.05.2018 по 25.07.2018 года.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедерации FIFA 2017 года», а также согласно статье 13 Федерального закона от 07.06.2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в городах, принимающих игры Чемпионата мира по футболу, усилены меры безопасности с 25.05.2018 года по 25.07.2018 года.
Для граждан Российской Федерации. 
Гражданам РФ прибывшим для временного проживания в жилых помещениях (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха и иных мест временного размещения, пребывания) не являющихся их местом жительства, или прибывшим для постоянного проживания на новое место жительства, необходимо в обязательном порядке  не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в структурные подразделения отделов по вопросам миграции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю для регистрации по месту пребывания или по месту жительства… 

Для иностранных гражданПостановка на учет  по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при предоставлении документов, предусмотренных законодательством РФ, принимающей стороной либо непосредственно иностранным гражданином в структурные подразделения отделов по вопросам миграции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Адреса структурных подразделений отдела по вопросам миграции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, которые оказывают государственные услуги по линии регистрационного учета граждан Российской Федерации и по линии миграционного учета иностранных граждан: Центральный район -  ул. Горького, д. 60 (кон. тел. 269-28-94, 264-63-77, 269-28-95); Адлерский район - ул. Гоголя, д.1 (конт. тел. 240-36-19, 240-41-71,        240-19-73); Хостинский район - ул. Возрождения, д. 21. (конт. тел. 267-12-78, 267-16-26, 267-12-89; Лазаревский район – ул. Победы, д. 113 (конт. тел. 270-41-47, 270-40-57, 270-40-91.) 

Сочи давно готов к наплыву гостей и даже футбольных фанатов. За зиму и весну город соскучился по «массовому летнему туристу» и, чтобы мы не говорили про всесезонный отдых на курорте, пляжный туризм для субтропического города всегда останется чуть главнее горнолыжного...

А пока Черное море свое дело знает и разогревается не по дням, а по часам и даже по минутам.  Вчера измерил теплоту моря. В 10 утра температура волн у сочинских пляжей была плюс 21, 4. Зачерпнул прибой – плюс +22, 6! Понятно, ладонь - не термометр, но по ощущениям пора купаться, а загорать и вовсе самое время. Июньское солнце не так жжет и при грамотном подходе к солнечным ваннам на пляже, получится шоколадный загар с живым помидорным оттенком. 

По утрам около моря катаются на велосипедах. Нет, это не местные жители, а первые гости-курортники (или болельщики), которые правильно сделали, что летом не стали тащить с собой на отдых свой фирменный велик. Пункты проката вело транспорта разбросаны по всему Большому Сочи и можете гонять на пляж, взяв паспорт в карман и транспорт напрокат.
- Куда крутите педали, уважаемый?
- Прямо на пляж!
К лету на сочинских берегах, в интересах загорающих, окопались белоснежные пластиковые лежаки и шезлонги. С первого взгляда обустроенный сочинский берег теперь трудно отличить от привычного россиянам Средиземноморья. Да и с Эгейскими, Адриатическими наши пляжи почти точь-в-точь. Кстати, к лету 2018 любимый город титаническими стараниями администрации Сочи снова увеличил свои пляжные территории. Обустроенных пляжей прибыло на наших берегах! Более того, накануне старта активного купального сезона Роспотребнадзор увеличил и число проб морской воды у берегов Сочи. На сегодняшний день их взято более 180-ти. По словам заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора в городе Сочи Сергея Вараксина, все пробы соответствуют нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусным показатели. Словом, в зонах купания на городских и санаторно-курортных пляжах - везде разрешено купаться. А всего в городе 42 точки сбора данных о морской воде. Плюс к ним - лабораторные исследования, которые проводят собственники пляжей. Кстати, такой мониторинг специалистами Роспотребнадзора проводится раз в 10 дней и продлится вплоть до осени, пока температура воды в Черном море не опустится до 18-ти градусов. К слову, качество сочинских пляжей выходит на международный уровень. Шесть прибрежных зон курорта претендуют на «Голубой флаг» - особый знак, который присваивается по заключению 60-ти экологических организаций мира…
Так что, дорогие гости курорта, равнение на флаг!

Естественно, политика отдыха на городских пляжах демократична: доступ к морю бесплатный - дополнительные услуги платные. Да, лежак-шезлонг-зонтик надо арендовать под залог. Я совсем не исключаю, что в этом сегменте контактной сферы курортных услуг можно будет расплачиваться за сервис банковской картой, доставая ее из не промакаемого кошелечка в плавках. Например, два дня назад, когда покупал клубнику «не из Турции» бабуля в оренбургском платочке извлекла из целлофанового пакета мобильное устройство по считыванию банковских карт и приняла оплату по безналичному расчету. Видимо, продвинутая бабушка к лету открыла корреспондентский счет...
Уверен, в этом сезоне Сочи продолжит внедрение «электронного формата» отдыха. На курорте начала действовать официальная электронная пластиковая «Карта гостя», по которой десятки отелей, гостевых домов, магазинчиков и гипер-супер маркетов предоставляют скидки. Например, с этой электронной штуковиной гостям Сочи обещают экономию «от 10 000 рублей в день». Если, говорить на мировом уровне, то практически это подобие системы «тax free», которая работает во многих курортных городах планеты, возвращая обратно в кошелек клиенту налог на добавленную стоимость. Понятно, что и «tax free» в Сочи задействуют для иностранцев…

Почти уверен и, к большому сожалению, гости курорта по старинке будут жаловаться на высокие цены. К реальности такие жалобы давно не имеют отношения и, находясь, на отдыхе я бы советовал гостям чаще звонить домой и запрашивать потребительские прайс-листы на родной территории. С большой степенью вероятности, и по моим ручным расчетам, слухи о дороговизне в Сочи на товары и продукты сильно преувеличены, ибо магнит, он и в Африке магнит...

Теперь два слова о грустном. Все-таки жаль, что не будет в этом году веселого сочинского «КарнаваЛЛето открытия сезона». Как-то мы незаметно привыкли к этому шумному празднику. Вся надежда на Фестиваль футбольных болельщиков! И в заключении об ожиданиях высокого пляжного сезона. Специалисты прогнозируют, что курортное лето-2018 наводнит наше побережье многомиллионным туристским потоком. И даже, если часть туристов начнет отдых «через новый мост» в Крым, они обязательно потом приедут и в Сочи. И, наоборот, после Сочи двинутся в Крым.
В этом главная особенность лета 2018. Разные курортные регионы России соединились.
И туристы наведут мосты.


Гайнан БОЧКАРЕВ
Фото автора

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭФФЕКТ FAN ID

  • 09 июл, 23:30

WЕlCOME TO SOCHI!

  • 30 июн, 09:48

ЗОНА FAN ID

  • 14 июн, 23:32
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина