! Сегодня
 

БЕГ МЕЖДУ БАНКАМИ

БЕГ МЕЖДУ БАНКАМИ


Как я пытался рефинансировать кредиты, доверившись заманчивой рекламе

Перед моими глазами до сих пор стоит этот счастливый человек. А еще пять минут назад на нем лица не было. Пришел унылый в банк попрошайничать деньги, ни на что не надеялся, но случилось чудо: один банк взял, да и заплатил другому банку за пришибленного процентами по кредиту рядового россиянина. Добрый банк отобрал клиента у жадного банка, снизив кредит потребителю денег с 24, 4 до 14,9 процентов. Есть разница? Еще бы! Ежемесячный платеж похудел тысяч на восемь…

Когда в детском саду теперь изучают «банковское дело», то детям объясняют этот процесс простым словом «рефинансирование». Тем, кто еще не выговаривает букву «р» растолковывают проще: вот ты Петя взял у Васьки два кубика в долг для подарка Машке, а обещал вернуть 17. Пришел папа Пети и сказал: «Вася, будь хорошим мальчиком, стыдно тебе должно быть за два кубика 17 требовать! Возьми хотя бы десять за свои два, а лучше семь, у тебя все равно кубиков прибавится…»
Дальше вступают в переговорный процесс взрослые дяди, и один папа отдает кубики Васе «за Петю», а Петя теперь будет должен вернуть кубики, но не 17, а десять (все равно много больше взятых двух кубиков). Примерно так выглядит процесс рефинансирования потребительских банковских кредитов на занятиях по финансовой грамотности в детском саду цифрового формата в незабвенной деревне Закредитовка.
Однако, вернемся в город. В последнее время самые уважаемые банковские учреждения родины поняли, что в нашей экономической действительности (при неумолимом росте ВВП и задремавшей на завалинке инфляции) почти все хранители денег в промышленных масштабах тихо признались, что в свое время слегка перегнули палку по процентным ставкам на потребительские кредиты. Более того, банков стало столько, что они готовы перетягивать клиента друг у друга вместе с его кредитной историей. В оборот поступил многообещающий термин «рефинансирование кредитов других банков» и некоторые финансовые гиганты объявили громкие Акции по рефинансированию…
Естественно, как и любой средний и порядочный россиянин, я неоднократно отдубасен займами и за кредитован вместе с другими среднестатистическими земляками. Посмотрел, на улыбающегося чудака по телеку, ну того, кто сбросил пару кило процентов по своим кредитам, и отправился в банк облегчить свою кредитную нагрузку, вернее, ношу.
Докладываю с передовой: все не так просто, товарищи! На приеме у кредитного инспектора я простодушно назвал себя словом «самозанятый», что сотрудников кредитного учреждения сразу ввело в легкое замешательство, потому как нет справки 2НДФЛ. С трудом удалось узнать, что такой мандат можно заполнить по форме банка. Дальше потребовалась справка о текущей кредиторской задолженности из банка, где у меня кредит. Добыл. Думаю, легко представите глаза менеджера, который сразу включил соображалку и меня рассекретил. Словом, понял, что хитрый клиент пытается рефинансироваться, то есть покинуть поезд на ближайшей станции и деньги за всю поездку, на которые рассчитывал машинист, не заплатить…
Конечно, справку я все равно выцыганил и на всех радостных парах вернулся за поднявшим паруса на горизонте желанным парусником "Рефинансирование". За этой самой разницей в процентах 14, 9 вместо 24…
Мы начали заполнять анкету. И на второй графе при озвучивании мной года рождения инспектор откровенно сказал: «Придется еще заплатить за страховку сто тысяч, и, выходит, что примерно «то на то и выйдет», да и самозанятому, наверняка, откажут. А если была еще одна просрочка хотя бы на сто секунд и вовсе дело бесполезное…
Словом, я отрефинансировался по полной программе с результатом 0. Одно радует, за целый день так набегался, что основательно укрепил физическую подготовку своего физического лица. Минус в том, что меня не покажут по телевизору в роли счастливого рефинансируемого, а цвета светофора теперь воспринимаю в банковском спектре – красный, желтый, зеленый и синий дополнительно, где зеленый не всегда означает «можно ехать», а синий безоблачное небо.

Гайнан БОЧКАРЕВ
 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КРЕДИТ ТУРИСТУ

  • 01 июл, 13:57

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина