! Сегодня
 

ОЛИМПИЙСКИЙ ПАРК ФУТБОЛА

ОЛИМПИЙСКИЙ ПАРК ФУТБОЛА


В преддверии Чемпионата мира FIFA 2018™ и первой игры на стадионе «Фишт» Сочи встречает болельщиков, которым будет полезно знать эту важную информацию


Привет, волчонок Забивака! У гостей Олимпийского парка Сочи этот талисман Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ главный герой и главная надежда.

- Кто крайний к Забиваке?

- Мы!
Целая футбольная команда…
Сфотографироваться вместе с талисманом Чемпионата мира, втиснутся в буквы «Russia 2018» и сделать историческое «футбольное» фото, наверное, это первое, с чего начинают знакомство с Олимпийским парком будущие зрители футбольных матчей по пути за своим Паспортом, который выдают в Главной трибуне Сочи Автодрома.

               

                       ПАСПОРТ «ПАСПОРТ БОЛЕЛЬЩИКА»


Напомню, что после покупки билета на футбол всем болельщикам необходимо получить «Паспорт болельщика» в Центрах выдачи таких паспортов. Этот временный и симпатичный бэйдж-документ в дни Чемпионата мира по футболу будет иногда пропуском, иногда документом, удостоверяющим личность. В первую очередь это касается прохода на стадионы, где пройдут игры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Болельщикам надо иметь при себе действительный билет на матч и «Паспорт болельщика».  Кстати, он позволит получить дополнительные преимущества и услуги: безвизовый въезд на территорию Российской Федерации, бесплатный проезд в специальных поездах между городами-организаторами, бесплатный проезд на общественном транспорте в день матча. Подробная информация о «Паспорте болельщика» на сайте www.fan-id.ru
Что еще надо знать гостям Сочи в период проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™?
Информация для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, прибывших на территорию города Сочи в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 25.05.2018 по 25.07.2018 года.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедерации FIFA 2017 года», а также согласно статье 13 Федерального закона от 07.06.2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в городах, принимающих игры Чемпионата мира по футболу, усилены меры безопасности с 25.05.2018 года по 25.07.2018 года.
Для граждан Российской Федерации. 
Гражданам РФ прибывшим для временного проживания в жилых помещениях (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха и иных мест временного размещения, пребывания) не являющихся их местом жительства, или прибывшим для постоянного проживания на новое место жительства, необходимо в обязательном порядке не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в структурные подразделения отделов по вопросам миграции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю для регистрации по месту пребывания или по месту жительства… 

Для иностранных гражданПостановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при предоставлении документов, предусмотренных законодательством РФ, принимающей стороной либо непосредственно иностранным гражданином в структурные подразделения отделов по вопросам миграции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Адреса структурных подразделений отдела по вопросам миграции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, которые оказывают государственные услуги по линии регистрационного учета граждан Российской Федерации и по линии миграционного учета иностранных граждан: Центральный район - ул. Горького, д. 60 (кон. тел. 269-28-94, 264-63-77, 269-28-95); Адлерский район - ул. Гоголя, д.1 (конт. тел. 240-36-19, 240-41-71, 240-19-73); Хостинский район - ул. Возрождения, д. 21. (конт. тел. 267-12-78, 267-16-26, 267-12-89; Лазаревский район – ул. Победы, д. 113 (конт. тел. 270-41-47, 270-40-57, 270-40-91.) 


                                   МОРЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ МВД


А накануне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ Министерство внутренних дел России направило в посольства стран-участниц инструкции, разработанные МВД для болельщиков мундиаля. В рекомендациях даны ответы на вопросы, которые могут возникнуть у иностранцев во время пребывания в нашей стране. Памятки помогут нашим иностранным избежать проблем с полицией. Например, авторы инструкции напоминают, что во время матчей ЧМ-2018 в России на стадионах будет запрещены вувузелы, но разрешены горны и дудки. Зрителям не разрешат проходить на матчи в пьяном виде, «оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», скрывать свои лица масками, оскорблять игроков и болельщиков, в том числе при помощи баннеров и плакатов. В инструкциях указаны и некоторые другие виды запретов. Скажем, за нарушение правил пребывания на стадионах болельщикам грозят штрафы от 3 до 10 тысяч рублей. Кроме того, они могут лишиться права посещать все последующие матчи, а то и вовсе быть выдворены из России. Иностранца из страны могут депортировать и при отсутствии отметки о постановке на миграционный учет. Более мягкое наказание за ту же провинность – штраф от 2 до 5 тысяч рублей (в Москве и Петербурге – от 5 до 7 тысяч.)

Хозяева квартир, где будут жить незарегистрированные иностранцы, могут подвергнуть штрафу от 2 до 4 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф 400 и 500 тысяч рублей.

При въезде в Россию каждый иностранец, направляющийся на ЧМ-2018, должен иметь при себе «Паспорт болельщика» (или его электронную версию), медицинскую страховку и миграционную карту, выдаваемую при въезде в страну. Остается добавить, что направленные в посольства инструкции размещены на официальном сайте МВД РФ в тематическом разделе «FIFA-2018. Информация для болельщиков».
Еще раз подчеркну: «Паспорт болельщика» очень важный документ. Не теряйте!


                        ВЪЕЗД В СОЧИ, РАБОТА ВОКЗАЛОВ


А какие еще дополнительные меры предприняты в Сочи на период Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™?

Начиная с 1 июня, введен запрет на въезд в города-организаторы Чемпионата мира по футболу автобусов, не соответствующие п.5 [подпункты «а)» и «б)»] Указа Президента РФ №202 от 09 мая 2017 года. Вместе с тем, решение на въезд таких автобусов на территорию городов-организаторов все же могут быть приняты в соответствие с подпунктом «в)» п.5 данного Указа непосредственно руководителями межведомственных контрольных групп (в составе которой сотрудники территориальных органов безопасности, МВД России, Ространснадзора и представители уполномоченных на осуществление контроля органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления) при отсутствии у межведомственных контрольных групп, осуществляющих проверочные действия на контрольных пунктах, сведений о совершении (намерении совершения) перевозимыми лицами преступлений или сведений об их нахождении в розыске, либо отсутствии повода к возбуждению в отношении этих граждан дел об административных правонарушениях, а равно и оснований для задержания данных граждан и (или) автобуса.

В период проведения Чемпионата мира по футболу на границах МО город-курорт Сочи работают два контрольных пункта по организации въезда автобусов. 
Перед пересечением административной границы муниципального образования город-курорт Сочи на федеральной трассе А-147 Джубга – Сочи развернуты два контрольных пункта: на 80-м км (перед пос. Магри) и 212-м км (рядом с КПП Веселое – Псоу на государственной границе с Республикой Абхазия). Здесь будут проводить проверки пассажирского транспорта, взъезжающего в город-организатор матчей чемпионата. В дополнение к этим двум пунктам досмотра начнет работу нестационарный пост ГИБДД на 10-м километре этой же дороги федерального значения в черте поселка Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края. Такой режим проезда введен в соответствие с п. 5 Указа Президента РФ №202 от 09 мая 2017 г. и во исполнение Постановление Правительства РФ №1426 от 25 ноября 2017 года. Это информация от пресс-службы ФКУ Упрдор «Черноморье».
Еще в самом начале июня на «футбольный» режим работы перешел и железнодорожный вокзал «Олимпийский парк». Здесь усилены меры безопасности и изменена схема прохода пассажиров по вокзальному комплексу. Временные меры по изменению логистики объясняются повышенными требованиями транспортной безопасности и любому гостю вокзала необходимо пройти досмотр.
Как известно, вокзальный комплекс «Олимпийский парк» располагается в пешей доступности от основных спортивных сооружений, задействованных в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018™. Весь вокзальный комплекс «Олимпийский парк» получил временное металлическое ограждение, чтобы каждый гость вокзала прошёл процедуру досмотра. Привокзальная площадь на уровне третьего этажа вокзального комплекса "поделит" пассажиропотоки: правая часть площади будет предназначаться для входящих пассажиров и болельщиков, левая - для выходящих, тех болельщиков, которые идут на соревнования.
На первом этаже комплекса на входе процедуру досмотра можно будет пройти через четыре рамки стационарных металлодетекторов и два интроскопа. Свободный выход с территории вокзала возможен через турникетную калитку и выход со стороны улицы Казачьей.
Попасть на третий этаж вокзала можно через временный досмотровый шатёр. Постоянный пункт досмотра на данном месте будет демонтирован, а все досмотровые мощности с их увеличением до 25 рамок металлодетекторов и 10 рентгеновских установок для досмотра ручной клади и багажа перенесены в шатёр.
Новые схемы позволят избежать давки и минимизировать время досмотра пассажиров. Дополнительное оборудование входного контроля увеличит пропускную способность на всех вокзалах городов-участников Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ на 50 процентов.
Сотрудники вокзала помогут пассажирам ориентироваться в новой вокзальной логистике; на маршрутах следования основных пассажиропотоков установлена информативная визуальная навигация, а в дни соревнований при увеличившемся количестве гостей на вокзале к сотрудникам добавятся 150 волонтёров.
ОАО "РЖД" просит пассажиров и посетителей железнодорожных вокзалов с пониманием отнестись к временным ограничениям и прибывать на вокзалы городов-организаторов Чемпионата мира по футболу заблаговременно!

 

                              ГОРОД ЖДЕТ


Теперь самое время вспомнить о самом футболе. Освежу вам в памяти о информацию о том, что Официальная Жеребьевка Чемпионата мира прошла в Государственном Кремлевском Дворце 1 декабря 2017 года. Тогда и стало известно, 15 июня в матче на стадионе "Фишт" встретятся сборные Португалии и Испании. 18 июня сыграют команды Бельгии и Панамы. 23 июня - Германия против Швеции. 26 июня состоится четвертый отборочный матч в Сочи между сборными Австралии и Перу.
Команды, вышедшие в 1/8 финала, проведут матч в Сочи 30 июня. Сборная России может сыграть в этом матче, если займет первое место в своей группе. К слову, соперниками нашей сборной по группе стали Уругвай, Саудовская Аравия и Египет.
Шестая игра в Сочи, в рамках Чемпионата мира FIFA 2018™ пройдет 7 июля – это четвертьфинал, где встретятся команды-победители предыдущего тура.
- Мы довольны результатами жеребьёвки и готовы продемонстрировать футболистам и всем болельщикам, которые приедут в наш город, настоящее сочинской гостеприимство! Во время Чемпионата у нас активный летний сезон, в перерывах между матчами можно купаться в море, посещать достопримечательности, отдыхать всей семьёй на площадке Фестиваля болельщика FIFA, которая будет расположена в самом центре курорта у Морского порта. Обещаем футболистам поддержку, а болельщикам массу интересных событий и развлечений, - отметил после оглашения результатов Жеребьевки Глава Сочи Анатолий Пахомов.
Теперь слова мэра стали реальностью. К Чемпионату мира у морского порта, прямо на берегу моря, раскинулась фан-зона для болельщиков, где они станут участниками фестиваля в свою честь. В день открытия 14 июня всех ждет интересная развлекательная программа:
15:00 – выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора,
16:00 – свои лучшие хиты играют Swanky Tunes;
17:00 – церемония открытия площадки фестиваля болельщиков,
В 18:00 – трансляция матча открытия (Россия – Саудовская Аравия) со стадиона «Лужники»;
С 20:00 для работает dj-set от Benny Benassi
Вход на площадку бесплатный.  
…Большой Сочи ждет большой футбол. Открываются пресс-центры, на улицах города все больше футбольных болельщиков со всего мира. Теперь симпатичный волчонок Забивака самый популярный персонаж для фото на память из Сочи и, конечно, я пошептал ему, чтобы во время матчей нашей сборной этот забияка Забивака помогал сборной России забивать...

 Сочи в предвкушении футбола и по масштабу Чемпионат мира FIFA 2018™. без преувеличения можно сравнить с ожиданием зимней Олимпиады 2014. Правда тогда, все-таки, на летнем курорте была зима, не очень профильное для южного города время года. Теперь – лето. Стопроцентное время Сочи и наш гостеприимный город покажет себя во всей красе вместе со всей Россией.
А Забивака поможет нашей сборной забивать в чужие ворота. Дома надо забивать! И, если все сложится, сборная России по футболу сможет это сделать и в Олимпийском парке Сочи на стадионе "Фишт".

Гайнан БОЧКАРЕВ
Фото автора

                  БРАЗИЛЬЦЫ В СОЧИ И ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ


Тем временем 11 июня в Сочи встретили сборную Бразилии по футболу. Ночью самолет с командой приземлился в аэропорту "Адлер". Несмотря на глубокую ночь администрация города-курорта устроила пятикратным чемпионам мира торжественную встречу с кубанским колоритом. Прибывали футболисты под песни женского ансамбля «Любо», на входе их ждали Казак и Казачка с караваем. Одним из первых, кто попробовал традиционное русское приветственное угощение, был знаменитый игрок сборной Бразилии Неймар. 
После теплой встречи команда отправилась на свою сочинскую базу.
Как сообщает FIFA Media Office, Робби Уильямс, Аида Гарифуллина и Роналдо – звездные участники церемонии открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™.
14 июня, незадолго до того, как в матче открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ между сборными России и Саудовской Аравии прозвучит стартовый свисток, три мировые звезды предстанут перед зрителями на стадионе «Лужники» в Москве. Публику на арене, а также миллионы телезрителей во всей планете будет развлекать всемирно известный певец Робби Уильямс, к которому во время музыкальной феерии присоединится знаменитая российская оперная дива Аида Гарифуллина. Двукратный чемпион мира FIFA, бразилец Роналдо будет олицетворять вершину футбольного мастерства, которую надеются покорить все игроки сборных–участниц ЧМ-2018 на российской земле.
«Я так счастлив, я просто в восторге от того, что снова приеду в Россию – на этот раз ради подобного уникального выступления. Я многого достиг, но открывать Чемпионат мира FIFA на глазах у 80 000 зрителей на трибунах стадиона и миллионов любителей игры по всему миру – это просто детская мечта, - поделился Робби Уильямс. – Мы приглашаем всех любителей музыки и футбола присоединиться к этому замечательному шоу на стадионе в России или у экранов своих телевизоров».
Церемония открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России по формату будет отличаться от того, как начинались предыдущие Чемпионаты мира по футболу FIFA. На этот раз шоу будет построено на музыкальных номерах, а сама церемония будет максимально приближена по времени к стартовому свистку в матче открытия и начнется в 17:30 по московскому времени, за полчаса до игры. Впрочем, одно останется неизменным: красной нитью через всю церемонию пройдет не только футбольная тема, но и представление страны-хозяйки в том числе благодаря выступлению блистательной Аиды Гарифуллиной, обладательницы одного из самых знаменитых молодых голосов России.«Я никогда не думала, что мне приведется стать частью этого грандиозного праздника – Чемпионата мира по футболу в моей родной стране, - призналась солистка Венской государственной оперы. – А образ, в котором я предстану перед всем миром, очень символичен и ассоциируется с воплощением и исполнением мечты. Чья же заветная мечта сбудется на нашем Чемпионате мира, мы узнаем 15 июля, на этой же сцене, по завершении месячного праздника футбола в России».
«Матч открытия Чемпионата мира всегда очень символичен, ведь это именно тот момент, когда понимаешь: то, чего ты ждал четыре долгих года – неважно, игрок ты или болельщик – наконец наступило. И пусть никто точно не представляет, что же случится за эти четыре недели чемпионата, зато каждый знает: это будет незабываемое зрелище, - уверен Роналдо. – И, конечно, это очень эмоциональный момент для организаторов турнира, когда после такой долгой и непростой подготовительной работы весь мир приезжает к вам в гости, чтобы продемонстрировать свою любовь к футболу. Я сам ощутил это четыре года назад в Бразилии и сейчас просто счастлив разделить это чувство с жителями России».
Продюсером церемонии открытия, которая будет транслироваться в прямом эфире на весь мир, выступил Первый канал, автором концепции шоу стал Феликс Михайлов. Именно он был постановщиком шоу Предварительной жеребьевки ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге, Жеребьевки Кубка Конфедераций FIFA 2017 в Казани, церемоний открытия и закрытия Кубка Конфедераций FIFA в Санкт-Петербурге и шоу Финальной жеребьевки в Москве.
«Мы рады представить новый формат церемоний открытия и закрытия Чемпионатов мира по футболу FIFA – c точки зрения хронометража и приближенности к началу матча, - отметил Феликс Михайлов. – При этом мы наполнили действием не только чашу «Лужников», но и город, территорию у стадиона. Соавтором церемонии открытия в роли режиссера выступил мой друг Илья Авербух, что добавило в происходящее на поле новых красок. И, конечно, наше шоу будет о футболе и любви!»
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ФУТБОЛ 25 ЧАСОВ

  • 08 сен, 16:49

ЭФФЕКТ FAN ID

  • 09 июл, 23:30

WЕlCOME TO SOCHI!

  • 30 июн, 09:48

ЗОНА FAN ID

  • 14 июн, 23:32

БРАЗИЛЬЦЫ!

  • 12 июн, 20:53

ФУТБОЛ И СОЧИ

  • 04 мар, 21:27
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина