! Сегодня
 

ЗОНА FAN ID

ЗОНА FAN ID


Тысячи болельщиков смотрят в Сочи футбол на самом берегу Черного моря

Какая боль, какая боль – Аргентина-Ямайка 5:0…

Я вспомнил эту песню группы «Чайф» и подумал о болельщиках Саудовской Аравии, когда игроки сборной России заколотили пятый победный гол в ворота этой команды. Со штрафного виртуозно пробил наш Александр Головин.

Россия-Саудовская Аравия 5:0. Какая боль? Радость на всю страну! В зоне для болельщиков FAN ID на берегу моря у Сочинского морского порта, казалось, зааплодировали даже черноморские волны. Рокот прибоя, может быть, и добавил победного шума, только его никто не услышал. Болельщики в этот день могли перекричать гул любого океанского цунами.
Надеюсь, победа России над Саудовской Аравией в футбольном матче не отразится на котировках нефти.
А гости Сочи из Новосибирска Наталья и Игорь Тимофеевы после победного мяча Александра Головина не стали петь мелодичное и заграничное «Оле, оле, оле…» Победу нашей команды сибиряки встретили по-нашему, громким троекратным «Ура!!!» 

Никто не слышал моря…


                                          ПАС ИЗ КОСМОСА

А перед матчем Россия-Саудовская Аравия на столичном стадионе «Лужники» прошла церемония открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Одним из героев этого действа и впервые в истории стал «космический» футбольный мяч, который полетал на Международной космической станции и вернулся на родную Землю. Кстати, тема освоения космоса стала одной из главных при разработке символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Космические мотивы использованы в официальной эмблеме турнира, где изображены иллюминаторы, через которые виден открытый космос, звезды и след уходящей от Земли ракеты. Если помните, сама эта эмблема была представлена 28 октября 2014 года на Международной космической станции (МКС) российским экипажем во главе с космонавтом Максимом Сураевым. Словом, тема космоса не могла остаться и в стороне от церемонии открытия ЧМ-2018, которую провели на стадионе «Лужники» 14 июня. Еще раз повторю: впервые в истории Чемпионатов мира по футболу FIFA в ней принял участие «тот самый «мяч из Космоса» adidas Telstar 18. Он был доставлен на МКС в марте этого года вместе с членами очередной экспедиции станции и пробыл на орбите до возвращения на Землю буквально накануне открытия Чемпионата мира футболу FIFA 2018 в России™. А еще члены экипажа МКС Олег Артемьев и Антон Шкаплеров сыграли им в футбол в условиях невесомости, стали причастными к Чемпионату мира по футболу на их родной земле. 3 июня «звездный» мяч вместе с Антоном Шкаплеровым, астронавтом NASA Скоттом Тинглом (США) и астронавтом JAXA Норишиге Канаи (Япония) вернулся на Землю. Мяч отмечен печатями МКС, на нем оставили памятные автографы все члены международной экспедиции, которые были на орбите.- Появление мяча из космоса в церемонии открытия нашего Чемпионата мира по футболу нам кажется закономерным, ведь именно космическая тематика неразрывно связана с главными вехами и событиями на пути к старту турнира в России. Именно поэтому мы совместно с Роскосмосом решили провести эту беспрецедентную акцию, отправив мяч на МКС, - сказал Генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. – Этот мяч – символический пас всем жителям Земли, которые на протяжении целого месяца будут следить за главным футбольным событием планеты, радоваться, огорчаться и получать эмоции, которые останутся с ними на всю жизнь…

Лично я уверен, эти эмоции будут космическими.


                                ФУТБОЛЬНЫЙ СОЧИ


Однако, вернемся на родную Землю – в сочинскую зону FAN iD и Городской пресс-центр. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™ набирает обороты. Зоны FAN ID собирают звезд. 18 июля у Сочинского морского порта выступит Бурито, 21-го Юлиана Караулова, 30-го Ева Сиомонс, 2 июля Артик&Асти, 10-го «Дискотека Авария», 11-го Паул Дайк, 15-го Каста. Напомню, вход на все концерты свободный.

Накануне открытия главного события мирового футбола в Городском пресс-центре заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда провел пресс-конференцию. Он подчеркнул, что все спортивные объекты в Сочи в полной готовности, всё оборудование в исправном состоянии с учётом замечаний FIFA. Спикер отметил, что «Стадион Фишт» полностью подготовлен к прибытию команд Испании и Португалии и их первой тренировке. Кроме того, оборудованы три тренировочные площадки и спортивные базы для сборных в Анапе, Сочи, Геленджике и Краснодаре. Отвечая на вопрос о том, насколько комфортно будет тренироваться и выступать командам при жаркой погоде, Николай Долуда заверил, что для футболистов и болельщиков обеспечено самое комфортное размещение.

- Мы успешно провели Кубок Конфедераций FIFA 2017, никаких жалоб по поводу жары не поступало, всё на высочайшем уровне, — подчеркнул заместитель губернатора Кубани.

Николай Долуда сообщил и о том, что для болельщиков и журналистов к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 ™ организована безопасная и бесплатная транспортная инфраструктура. Для перевозки подготовлено 134 автобуса, 70 пар электричек "Ласточка". Оборудовано 53 поезда, курсирующие в основном из Москвы и Санкт-Петербурга до Сочи. По словам заместителя губернатора в нашем крае, полностью готово и медицинские службы: оснащены медицинские посты и восемь государственных учреждений здравоохранения. В полной мере к открытию подготовлена площадка Фестиваля болельщиков FIFA...

Все точно! В зоне FAN ID я посмотрел на огромном экране победный матч сборной России с командой Саудовской Аравии.

Это была песня – 5:0!

Гайнан БОЧКАРЕВ
фото автора

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭФФЕКТ FAN ID

  • 09 июл, 23:30

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15

МОРЕ И ФУТБОЛ

  • 09 мар, 11:46
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина