! Сегодня
 

В СОЧИ МОРЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

В СОЧИ МОРЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ


В свободное от матчей время гости со всего мира чувствуют себя у нас как дома

 

На улицы Сочи выплеснулось море футбольных болельщиков со всего мира. Город-курорт в эти дни напоминает Земной шар, где на Навагинской шумит Бразилия, в пабе на Островского поют немцы, а ребята в индейских перьях с «боевой» раскраской лиц балагурят в Электрическом переулке. Они пляшут как дети под свои звонкие дудки, обнимаются с прохожими и фотографируются целыми командами на фоне сочинских пейзажей...

Разговаривать можно со всеми без переводчиков. У болельщиков какой-то свой понятный всем язык. Начинают, на английском с жестами, переходят на ломанный русский «по-немецки» и, когда вдруг возникает пауза недопонимания бросаются в объятья друг друга. И тогда все понятно без слов. Поговорили! Дружбу закрепляют хоровым пением Оле, Оле, Оле…
Наши девушки по имени Оля сразу оборачиваются.
Сочи основательно подготовился к приему фанатично настроенных иностранных гостей. Вчера зашел в салон компании Мегафон около Центрального рынка. К стойке менеджера стояли иностранцы. Один заговорил на немецком, менеджер ему что-то на немецком ответил. Другой изложил свой вопрос на английском, естественно, менеджер перешел на английский, а параллельно еще беседовал с русскоязычными клиентами постсоветских стран. Дальше, естественно, зашли китайцы и парень за стойкой приветствовал их на родном языке: «Ни хау!». Потом они пообщались на английском и распрощались снова на китайском:
- Дзайдзень!
Такая вот подготовка к Чемпионату мира у наших менеджеров. Да и не только у них.

Увидел, как на рынке португалец покупал у бабушки зелень. 

Бабушка покупателю:

- Это - кинза!

Португалец бабушке:
- Кин-дза-дза!
Бабулька не растерялась и достала из мешка еще пять пучков. Протянула португальцу:
- Кин-дза-дза, плииз итс май гардн…
Вот так! И без переводчиков.
Про полицию на улицах я и вовсе молчу. Ребята и девушки в форме спокойно общаются с иностранцами на английском, терпеливо растолковывая им, что в России любой гость считается дорогим, надо чувствовать себя как дома, но не забывать, что в гостях.
На пресс-конференции в Городском пресс-центре Сочи начальник управления по курортному делу и туризму городской администрации Сергей Доморат привел статистику: в дни большого футбола Сочи посетит 1 000 000 гостей, причем 20 процентов – иностранцы.
Что и говорить, массовое присутствие зарубежных гостей в Сочи чувствуется на каждом шагу. В эти дни Сочи в полной мере международный курорт, к чему давно и успешно стремился…
Июнь-2017. Улицы Сочи – улицы болельщиков. В эти летние дни Сочи на самых разных языках «болеет» футболом.

Вернее, им живет.

Гайнан БОЧКАРЕВ
На снимке: немецкие болельщики в Сочи
Фото автора


А вот героический случай из жизни болельщиков в Сочи http://maks-portal.ru/obshchestvo-sochi/nemeckiy-bolelshchik-spas-zhizn-sochincu. 23 июня, недалеко от стадиона "Фишт", где проходят матчи Чемпионата мира по футболу произошло дорожно-транспортное происшествие. По рассказам очевидцев, водитель мопеда, двигаясь по Олимпийскому бульвару, нарушил Правила дорожного движения при повороте влево и был сбит автомобилем Mazda. В результате ДТП водитель мопеда получил тяжёлые травмы, в какой-то момент у него даже остановилось сердце, сообщает NewsBox24.tv.
Первым, кто пришёл пострадавшему на помощь, оказался болельщик из Германии, который приехал в Сочи на матч своей сборной против Швеции. Кевин Майер, на родине он работает спасателем, сделал мопедисту непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. После этого у него снова появился пульс. К месту ДТП примчалась карета "Скорой помощи". Пострадавший был доставлен в одну из больниц.

Тем временем, футбольная сборная Сочи встретилась с командой из Бранденбурга. Любительский товарищеский матч "Россия-Германия" прошёл в Олимпийском парке.

Как информирует пресс-служба администрации города Сочи, команду главного российского курорта возглавил Глава города Анатолий Пахомов. Перед началом матча гостей по традиции угостили хлебом-солью. Высшее руководство земли Бранденбург прибыло на курорт поддержать сборную Германии. которая играла на стадионе «Фишт» с командой Швеции. А перед этим матчем бранденбуржцы провели товарищеский матч со сборной города Сочи.
- У нас в Сочи любят не только смотреть, но и играть в футбол. Он объединяет. А такие товарищеские встречи позволяют сблизиться двум странам, - отметил глава города Анатолий Пахомов.

Товарищеский матч проходил в рамках проекта «Наведение мостов» между двумя странами. Капитаны обеих команд обменялись вымпелами и подарками. Гости из Бранденбурга увезут домой коллекцию чая, выращенного в Сочи. Презенты от немцев будут переданы в Музей спортивной славы.
Заместитель премьер-министра земли Бранденбург Кристиан Герке отметил гостеприимство сочинцев. В прошлом году на Кубке Конфедераций сборная Германии одержала победу именно в Сочи. Кристиан Герке подчеркнул, что надеется на встречу наших сборных команд в финале Чемпионата мира по футболу…
- Сегодня на поле мы видим модель будущего финала, который пройдёт 15 июля. Возможно, в самом главном матче Германия встретится с Россией, - сказал он.

А пока главная сборная Германии на стадионе "Фишт" одолела сборную Швеции 2:1.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭФФЕКТ FAN ID

  • 09 июл, 23:30

WЕlCOME TO SOCHI!

  • 30 июн, 09:48

ДУ Ю СПИК

  • 08 сен, 07:31

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина