! Сегодня
 

ДЕСЯТЬ СТУДИЙ ВМЕСТО "ДВУШКИ"

ДЕСЯТЬ СТУДИЙ ВМЕСТО "ДВУШКИ"

В Сочи вместо одной элитной “двушки” можно приобрести 10 квартир-студий массового сегмента


Конечно, «класс жилья» - понятие условное. В российском законодательстве нет закрепленных параметров которым должна соответствовать недвижимость комфорт-, бизнес- или элит-класса. Зачастую маркетологи строительных компаний на основе собственного виденья решают то, к какому классу относится их проект. Эксперты агентства недвижимости “Мандарин” проанализировали предложения квартир в объектах разных классов в Сочи и выяснили, насколько существенна разница в ценах между такими лотами…Объекты «эконом-класса» и «комфорт-класса» зачастую путают. Сделать это несложно, так как основные параметры очень схожи. Если площадь квартир различается, то очень не существенно. Например, в обоих указанных классах средняя площадь квартир-студий находится на уровне 30 квадратных метров, а однокомнатных квартир на уровне 35 квадратных метров. В связи с этим, стоимость таких предложений на первичном рынке во многом схожа. Например, средняя цена на студию в эконом-сегменте составляет около 2,5 млн рублей, а в комфорт-классе - около 2,1 млн. рублей. Еще более незначительная разница у лотов с одной жилой комнатной. Стоимость “однушки” в эконом-классе составляет 2,4 млн рублей, а в комфорте - почти 2,3 млн рублей.
Более существенную разницу в ценах мы видим в квартирах с двумя и тремя жилыми комнатами. Скажем, средняя цена за «двушку» в эконом-сегменте составляет около 2,9 млн рублей, а в комфорт-классе - превышает 4 млн рублей.
Еще более существенный разрыв существует между предложениями комфорт-класса и бизнес-класса. Например, если средняя стоимость квартиры-студии в комфорт-классе составляет порядка 2,1 млн рублей, то в бизнес-классе аналогичный объект будет стоить порядка 5,2 млн рублей. Таким образом, покупатель может вместо одной квартиры-студии бизнес-класса приобрести 2 отдельные студии или «однушки» в объектах массового сегмента.
По данным аналитиков агентства «Мандарин», наиболее существенная разница на квартиры встречается между по-настоящему роскошными объектами, относящимися к элит-сегменту и имеющими более двух или трех жилых комнат. Средняя стоимость таких предложений в Сочи превышает 20 млн. рублей, тогда как цена за просторные лоты в бизнес-классе находится на уровне 7-9 млн. рублей.


Алексей ЩЕРБАТЫХ,
АН «Мандарин»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА СТУДИИ

  • 28 авг, 11:53

ИПОТЕКА В СОЧИ

  • 10 окт, 12:48

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина