! Сегодня
 

ВОЛШЕБНАЯ КРЫШКА

ВОЛШЕБНАЯ КРЫШКА

История посуды - от глиняного горшка до современной кастрюли (от французского casserole) содержит совсем мало информации о крышке-атрибуте столь привычном для каждой хозяйки, как, скажем, прихватка для горячего или деревянная толкушка для картофеля… 

Между тем, как много сейчас разнообразных кастрюль - чугунных, алюминиевых, с антипригарным покрытием, эмалированных и из нержавеющей стали так же много и видов крышек к ним.
Легкие, ударопрочные,  с силиконовыми ободками и пароотводом…
Стеклянные и металлические, нержавеющие, соответствующие типу посуды, тяжелые и легкие… 

Масса вариантов! Наши бабушки обзавидовались бы такому изобилию!
Например,  один из немецких брендов   представляет потребителю универсальные мультиразмерные крышки с силиконовыми кольцами для семи разных вариантов посудного диаметра - от 1 до 28 сантиметров.
Стильная , современная, практичная   крышка сгодится как  для маленького ковшика, так и для большой сковородки. При этом (что чрезвычайно важно для каждой хозяйки) такая крышка плотно прилегает к бортам посуды. С этой крышкой  кастрюлю или сковороду можно ставить в разогретую духовку. Крышки легко мыть, невозможно разбить.  
 Или вот предложение от другой фирмы. Конусная крышка позволяет увеличить циркуляцию воздуха и благодаря эффекту вытяжки пища готовится быстрее. Плюс этих крышек еще и в том, что вода в ней конденсируется, стекает во внутреннюю часть стеклянной крышки и задерживается в специальном кольце. Это помогает избежать разбрызгивания масла и жира. Любители золотистых  хрустящих корочек также оценят такие крышки! Вызовут они восторг и у любителей  маринадов, которые обладатели уникальных крышек могут заливать через aroma-seal в необходимых количествах…
Полезные свойства
Изготовители  опровергают устоявшееся обывательское мнение о крышках, как о примитивном атрибуте кухонного реквизита. Так силиконовая крышка невыкипайка не только отлично моется и выдерживает высокую температуру, но и может использоваться в качестве…пароварки. А вакуумная крышка  создает вакуум  автоматически и поддерживает его  всего лишь нажатием  на крышку сверху. Удобно, чисто, экономно – все  это о такого вида крышках.
Разнообразные функции крышек из силикона их  не могут не радовать. Предотвращают  выкипание и брызги, и, значит, кухня всегда будет в чистоте. Для  рассеянных домохозяек важным аргументом будет приготовление пищи без присмотра. В холодильнике такая крышка обеспечит свежесть продуктов.  При готовке на пару - незаменима для овощей и морепродуктов. Идеальна- для аэрогриля, СВЧ печей, духовки. Моется в посудомоечной машине…
Вспоминаю, как в семидесятые годы прошлого  века моя бабушка Александра Михайловна использовала крышку от чугунной сковородки, как сейчас принято говорить, многофункционально. Ею, этой крышкой, накрывали и яичницу на сковороде, и кастрюлю с борщом, потому как крышка от кастрюли имела многочисленные сколы, и даже свежесваренный кисель …
Знала бы она, активная домохозяйка, сколько видов крышек для посуды будет изобретено в ХХI веке!


Валерий СОЛОВЬЕВ


Рекламная пауза:
http://сочи-новости.рф/reklama-na-sayte.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

МАШИНА ВРЕМЕНИ

  • 13 июл, 19:55

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина