! Сегодня
 

ИЗБЕЖАТЬ СНОСА

ИЗБЕЖАТЬ СНОСА

Глава курорта Анатолий Пахомов встретился с собственниками помещений трёх проблемных многоквартирных домов. Все три объекта расположены в Имеретинской низменности. В каждом из случаев застройщики знали, что возводить на участке под ИЖС многоквартирные дома незаконно - глава города лично предупреждал об этом.

- Те дома, что были построены до 2014 года, когда не было закона об особо ценной зоне, к ним претензий быть не может. А этим людям, которые строили в Имеретинке, я говорил ещё на этапе котлована, что мы будем обязаны добиться в суде сноса домов, которые выше трёх этажей, - отметил Анатолий Пахомов. 

Во всех трёх самостроях есть обманутые покупатели. Понимая, что многие из них стали жертвами мошеннических махинаций застройщиков, глава города предложил им решение, которое могло бы подойти всем сторонам.
Застройщик демонтирует лишние этажи и компенсирует финансовые потери собственникам квартир на этих этажах. За это его не станут привлекать к ответственности. Оставшиеся собственники создают ТСН (товарищество собственников недвижимости), с которым мэрия готова будет подписать мировое соглашение. Даже несмотря на то, что значительно превышена площадь застройки – в некоторых случаях эта цифра больше разрешённой в десятки раз.
Например, Виктор Кобылин купил своей маме квартиру в шестиэтажке в посёлке Мирном. Документы на жильё оформил по закону, право собственности на квадратные метры зарегистрированы в юстиции. Сейчас дело по его дому находится в суде.
- Да, он незаконный, потому что не удовлетворяет нормам и правилам строительства в зоне ОЦ-1, но у меня есть документ, который подтверждает собственность. Есть масса нарушений – что со стороны застройщика, что со стороны судов, что со стороны прокуратуры и надзорных органов. Теперь нам всем надо собраться и решить, что делать дальше, - сказал Виктор Кобылин.
В случае, если застройщик демонтирует три из шести этажей, у собственников дома появится возможность сохранить оставшуюся часть.
Рабочие встречи с обманутыми покупателями глава города проводит практически ежедневно. Решение об этом было принято на прошлой неделе на встрече в ДК «Автомобилист». За это время глава уже пообщался с представителями восьми объектов. По всем найдены пути решения проблемы. Теперь важно, чтобы собственники смогли договориться как с застройщиком, так и между собой.


Пресс-служба администрации г.Сочи
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДОСТРОЙКА СОЧИ

  • 10 апр, 12:56

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина