! Сегодня
 

ИДЕТ "СПРАВОЧНОЕ БЮРО"

ИДЕТ «СПРАВОЧНОЕ БЮРО»


В курортный сезон городу-курорту требуются информационные волонтеры

Гости заполонили Сочи. Пешим порядком я частенько топаю за бубликами. Как минимум пару раз в день сталкиваюсь с товарищами курортниками. Они курсируют в поисках фигур олимпийских талисманов, городского рынка кубанской продукции или автобусной остановки «в Красную Поляну и Олимпийский парк.»

И вот очередная радостная встреча:
- Дедушка, скажите, а Красная поляна и Олимпийский парк от центра Сочи в одном направлении?
- Да. Однако в разных местах.
- Подскажите, как туда проехать?
- Секундочку…
Рассказываю терпеливо. Быстро подсказываю. Все время удивляюсь: как это гости Сочи признают во мне местного жителя. Видимо, потому, что и в +26 люблю носить теплую шапочку. Знаете без прикрытия, лысина, то мерзнет, то горит.
Конечно, гостям города помогают указатели. Стенды с надписью Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) остались наследием  зимней Олимпиады. Только со стендом надо еще столкнуться. А сочинцы всегда под рукой и на каждом шагу.
- Дядя, вы местный?
- Ну, да. А что заметно?
- Конечно, вы валенках, а не в шлепках. Скажите, как попасть на гору Ахун, Олимпийский парк и где находится в Сочи агентство недвижимости "Doмиан.ru"?.. 

Что ж, я готов к любым непростым вопросам. Сразу отправляю ссылку на сайт "Doмиан.ru": https://domian-sochi.ru/

Дальше терпеливо рассказываю о Сочи. Подсказываю.
Словом, через какое-то время своего "экскурсоводства" понимаю, что в нашем любимом городе, среди прохожих было бы здорово встречать людей, которые гарантировано и бесплатно выполняли роль «пешего справочного бюро». Понятно, вспомнил о волонтерах. О том, как здорово они встречали гостей на всех языках во время Олимпиады и Чемпионата мира по футболу, были узнаваемы в своих «босковских» курточках и красных майках с наклеенным на футболках Кубком мира. До сих пор таких людей видно издалека…
Понятно, летом в зимних курточках жарко, а футбольный Кубок на майках отстирался. А почему бы желающим молодым людям, сочинским студентам, представителям активного долголетия и школьникам «в плане практики гостеприимства» не выдать специальные «волонтерские майки» с простой и понятной надписью на груди и спине: "Спросите у меня о Сочи»?" Получится целая передвижная сеть живых «справочных бюро».
После Олимпиады добровольческие центры в городе сохранились. Стало быть, есть кому выдавать фирменную "справочную одежку"! Пусть представители волонтерского движения задвигаются и в таком направлении гостеприимства, помогут по зову сердца в летний курортный сезон ориентироваться в Сочи нашим дорогим гостям. Естественно, по желанию, а не по заданию. Пусть это будут практические занятия для старшеклассников на тему «Расскажи туристам о родном городе». В информационной майке, добровольного гида курорта узнают издалека и гость Сочи будет знать, у кого можно спросить о нашем городе-курорте и получить грамотный ответ, а не бурчание «понаехали». 

Сочинцы, радуйтесь практическим шагами, что к нам гости приехали...
На мой обывательский взгляд, «справочные» майки изготовить не трудно, профинансировав проект из доходов от курортного сбора, то есть за счет самих будущих вопрошаев. 

Не сомневаюсь, что "справочные" сочинские майки будут в моде и даже смогут конкурировать с популярностью футболок «Вежливые люди» и «Нас у тещи пятеро».
Увидев человека в «Спросите у меня о Сочи» (татуировки не делать!) гость города сразу сообразит, что такое «зона гостеприимства в реальности» и кого можно допросить на тему «как попасть в парк «Дендрарий» и не услышать в ответ штормового бурчания. 

Тех граждан и гражданок, кто будет облачаться в информационную футболку «Спросите у меня о Сочи», думаю, будет достаточно, ибо один французский кутерье недавно заявил агентству "Модацуссин", что такая сочинская «информационная одежда» это хайповый тренд даже в Париже. 
Есть желание подсказывать с улыбкой «где Олимпийский парк» - облачаешься в сочинскую «инфомайку». Нет желания, носи просто футболку с портретом Президента, тогда задавать вопросы точно никто не будет, для этого есть Прямая линия.
И еще. Футболки "Спросите у меня о Сочи" легко запустить и в свободную продажу. Вернувшись из Сочи домой, в родной Красноярск или Чебоксары человек, надевший нашу фирменную майку по месту коренного жительства, как минимум, ответит землякам на вопрос: «Ну как там в Сочи?» И это будет самой лучшей рекламой города-курорта из первых уст. От очевидца.
Завтра у меня выходной. Пойду на море. Обязательно поволонтерю по дороге передвижным справочным бюро Сочи и гостевым мобильным приложением для смартфонов. Иногда не только роботы могут заменить людей, но и люди роботов. Пусть роботы не обижаются.

Спрашивайте, гости дорогие!


Денис ГАЙНРУС

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОСИТЕ У МЕНЯ

  • 28 авг, 10:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ЗАЩИТА КУРОРТА

  • 10 ноя, 00:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина