! Сегодня
 

ГОСТИ ИЗ КАЗАХСТАНА

ГОСТИ ИЗ КАЗАХСТАНА

Отдых в горах Сочи интересует и зарубежных туристов

Отдых в горах Сочи интересует зарубежных туристов. Тысячного гостя из Казахстана встретили в Красной Поляне. Им стал алматинец Кайрат Кадыралиев, которому по этому случаю вручили памятные подарки. Тысячному казахстанскому туристу, побывавшему на «Роза Хутор» – 34 года. Он работает в сервисной компании «Макротехиндастриз», в горы Сочи приехал впервые.

- Я отправился на «Роза Хутор» по рекомендации друзей, с которыми часто провожу время на «Шымбулаке». Я нисколько не пожалел, что прислушался к их совету. Все семь дней мы наслаждались красотой Кавказских гор и пляжным отдыхом на побережье Черного моря. И, конечно же, было очень интересно познакомиться со знаменитыми олимпийскими объектами Сочи-2014. Здесь действительно есть, что посмотреть, сервис также на высоком уровне! – отметил Кайрат Кадыралиев.

В целом туристический поток между Казахстаном и Россией в последние годы активно растет. В немалой степени этому способствовал Меморандум о сотрудничестве между самыми известными горными курортами стран: «Шымбулаком» и «Роза Хутор». Документ, подписанный в октябре 2018 года, предполагает, что администрации курортов будут использовать все доступные механизмы для реализации совместных проектов в области туризма и культурно-оздоровительного отдыха, проведения конференций, семинаров и других мероприятий. При этом планируется оказывать взаимную информационную, образовательную, методическую и консультативную поддержку. Важный пункт подобной деятельности - обмен статистическими, справочными материалами и другими данными. Это поможет курортам в лучшем понимании особенностей горнолыжного, горного, спортивного туризма соседних стран, что в перспективе повысит узнаваемость «Роза Хутор» среди казахстанских любителей активного отдыха, а «Шымбулака» - среди россиян. Добраться в Сочи из столицы Казахстана Нур-Султан и обратно можно на современном «Боинге» удобным прямым рейсом авиакомпании SCAT. Время полета составляет 3,5 часа, рейсы выполняются два раза в неделю. Первый рейс в Сочи был запущен в 2014 году, и с тех пор по маршруту перевезено около 28 тысяч человек.

- Благодаря организации регулярного авиасообщения, туристы из Казахстана приезжают на «Роза Хутор» довольно часто. Здесь их прежде всего привлекает возможность активного и разнообразного отдыха: пешие маршруты в горах, такие захватывающие развлечения как родельбан, подвесной мост, высокогорные качели, велопрогулки, а также собственный пляж на Черном море. Известно, что у нас хорошо организован детский досуг, есть большой выбор ресторанов, насыщенная концертная программа. За весь прошлый год мы приняли не более тысячи гостей из Казахстана, сейчас еще только июль, а мы уже приветствуем тысячного туриста! - рассказал заместитель генерального директора курорта «Роза Хутор» Сергей Хворостяный .

В рамках сотрудничества «Роза Хутор» в этом году провел Дни «Шымбулака». На главной площади курорта была установлена юрта, где гости могли попробовать блюда казахской кухни, а также познакомиться с национальным искусством. Многие из них заинтересовались возможностью побывать в Казахстане. Тем более, что теперь, благодаря сотрудничеству двух курортов, можно приобрести недельный ски-пасс для зимнего катания на «Роза Хутор», а потом такой же период бесплатно покататься на «Шымбулаке». Такая же схема действует и в обратном порядке: бесплатный ски-пасс российского курорта, если приобретен недельный на казахстанском.

- Мы надеемся, что подобные совместные маркетинговые программы и акции, будут способствовать популяризации наших курортов. Осенью мы планируем провести «Дни Роза Хутор» на «Шымбулаке» и уверен, что их программа порадует наших гостей, - подчеркнул генеральный директор горного курорта «Шымбулак» Ержан Еркинбаев.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГОРЫ ОТДЫХА

  • 22 фев, 18:40

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина