! Сегодня
 

КАПИТАНЫ В 15 ЛЕТ

ШКОЛЬНИКИ УПРАВЛЯЮТ ФЛОТОМ


Ребята из сочинского Образовательного центра «Сириус» создали систему, которая позволяет оператору управлять флотилией судов

Школьники сочинского Образовательного центра «Сириус» создали систему, которая позволяет оператору управлять флотилией судов, находясь на суше. Разработчики предложили заменить экипаж на судне интеллектуальной автоматикой, а интерфейс для дистанционного управления снабдили технологией дополненной реальности, чтобы создать эффект присутствия. Проект развивался на программе «Большие вызовы», которая проходила в Центре.

Разработка школьников поможет снизить риск аварий на воде,  добавит 15% к грузоподъемности каждого судна за счет экономии на системах жизнеобеспечения экипажа.

«Мы используем машинное зрение для контроля взаимного расположения судов и методы коллективного искусственного интеллекта для управления группой судов. В это главные отличия от существующих разработок», – отметила участница проекта Мария Коршакова из Москвы.

Ребята изготовили шесть моделей судов, четыре из которых оборудовали электронными и механическими компонентами, а также системами видеонаблюдения.

«Мы напечатали детали корпусов на 3D-принтере. Потом их зашкурили, склеили и и зашпаклевали. Далее испытали корпуса судов на прочность, водонепроницаемость, ходовые качества. Затем выполнили пайку необходимых компонентов и запрограммировали все используемые устройства отображения и управления», – поделились Анна Иванова из Петрозаводска.

С каждым днем масса перевозимых по морю грузов увеличивается. Растут и объемы судоходства. Для более эффективного выполнения морских операций необходимо снизить информационную нагрузку судового инженера и предоставить ему навигационную информацию в наиболее простой и удобной форме. Востребованы и более безопасные и маневренные без экипажные суда.

«У нашего проекта есть потенциальный заказчик, который заинтересован в его внедрении, так как он сам, как судоводитель, постоянно сталкивается с проблемами, которые способна решить наша система поддержки принятия решений на основе дополненной реальности», – рассказал руководитель проекта Михаил Лопатин, начальник Научно-технологического центра Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

В октябре разработчики планируют зарегистрировать авторское свидетельство на программное обеспечение, а также подать заявку на патент.


Пресс-служба ОЦ "Сириус"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫЗОВ ВИРУСАМ

  • 23 июл, 21:02

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ

  • 02 июл, 10:17

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина