! Сегодня
 

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЧИ

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЧИ

Глава города Алексей Копайгородский встретился с национальными объединениями Сочи. На курорте проживают представители свыше 100 этносов. Несмотря на то, что Сочи - один из самых многонациональных городов страны, межэтнических конфликтов здесь нет. Как отметил мэр, во многом благодаря работе национальных объединений.

- Город Сочи – один из самых многонациональных в России. И мы можем гордиться тем, что отношения между национальными общинами у нас всегда строились на уважении и взаимном доверии. В Сочи делается очень многое, чтобы представители всех национальных общин города, в первую очередь молодежь, учили историю своих народов, знали традиции. Сегодня перед нами стоит общая задача – сохранить и преумножить все то хорошее, что было достигнуто за последние годы. И в этом деле ваша помощь очень важна для нас, - сказал Алексей Копайгородский.

С 90-х годов прошлого века на курорте действует общественный Совет национальных объединений города Сочи. В его составе 34 нацобъединения. Они собраны в блоки: славянский, кавказский, северо-кавказский, западный (здесь и немцы, и македонцы, и сербы, и поляки, и эстонцы), среднеазиатский блок (таджики, узбеки, киргизы, казахи), ближневосточный и дальневосточный блоки (евреи, иранцы, езиды, ассирийцы...)
Национальные общины Сочи принимают участие в городских, районных мероприятиях, приуроченных к государственным и иным датам, организовывают и проводят национальные праздники, фестивали, спартакиады, позволяющие продемонстрировать национальную мозаичность города.
- Когда к нам обращаются с предложением принять участие в городских мероприятиях, мы с радостью соглашаемся. Мы показываем нашу культуру, наши традиции, нашу кухню. И мы всегда готовы взаимодействовать с муниципалитетом, - отметил председатель совета национальных объединений города Сочи Александр Фроленков.
В канун празднования Дня народного единства национальными общинами совместно с мэрией курорта, по традиции, запланировано проведение Спартакиады и фестиваля национальных культур «Этно Сочи».


Пресс-служба администрации г.Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина