! Сегодня
 

В ГОСТЯХ У ЛЕОПАРДОВ

МИНИСТР В ГОСТЯХ У ЛЕОПАРДОВ


Работу ФГБУ «Сочинский национальный парк» оценил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин

Глава Минприроды России в рамках рабочей поездки в Сочи (по программе саммита «Россия – Африка») уделил внимание деятельности «Центра восстановления леопарда на Кавказе», находящегося в введении ФГБУ «Сочинский национальный парк». На территории Центра было проведено совещание с директором ФГБУ "Сочинский национальный парк" Павлом Хоценко и заместителем директора по вопросам реализации Программы восстановления леопардов на Кавказе ФГБУ Умаром Семеновым. 

Министру рассказали о ходе реализации Программы реинтродукции переднеазиатского леопарда в границах исторического ареала на Кавказе и возможном распространении редкого вида на территории соседних государств.

Во время встречи  были обозначены проблемы, касающиеся управления Программой, выбора и подготовки мест выпусков молодых леопардов, разрешения конфликтных ситуаций и информационной работы с местным населением. По итогам встречи были сформулированы предложения, в том числе, по внедрению единой системы мониторинга леопарда на территориях ООПТ на юге России, разработки региональных программ подготовки мест выпуска, в том числе посредством обустройства адаптационных вольер, и качественного межведомственного взаимодействия задействованных в Программе структур.
Часть вопросов дополнительно будет проработана уполномоченными структурами Минприроды России.

В завершении осмотра Центра Дмитрий Кобылкин поблагодарил коллектив учреждения за ответственную службу, научный подход и стремление добиться высоких результатов в деле сохранения и восстановления редких видов животных.


Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕОПАРДЫ ON-LINE

  • 15 мар, 12:35

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина