! Сегодня
 

"НОЧЬ ИСКУССТВ" И АРХЕОЛОГИЯ

"НОЧЬ ИСКУССТВ" И АРХЕОЛОГИЯ

Посетить Музей Археологии в горах Сочи можно будет бесплатно. Расположенный в Красной Поляне музей впервые примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября. В этот вечер музей будет открыт для свободного посещения, гостям предложат специальную программу, посвященную разным эпохам в истории искусств...

Интерактивный Музей Археологии на курорте «Роза Хутор» погружает в удивительный мир истории. Как в машине времени в нем можно совершить увлекательное путешествие в прошлое, оживающее с помощью самых современных технологий. За время своей работы, а 26 октября исполнился ровно год с момента открытия музея, он стал одной из популярных достопримечательностей горного курорта. Его посетили уже более 42 тысяч человек. Основу экспозиции составляют исторические находки, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства олимпийских объектов в 2010-2014 годах. Они представлены в виде реалистичных натурных копий орудий труда, оружия, предметов быта, женских украшений и других экспонатов. Всего в собрании музея более 40 артефактов, работают интерактивные комплексы, имитирующие в 3D моделях животных каменного века, средневековую усадьбу, мега-книгу барона Торнау.

Летом в коллекцию Музея Археологии вошли еще два новых экспоната: череп большого кавказского пещерного медведя (около 27 тыс. лет) и аммониты (около 116 млн. лет) - окаменелые раковины вымершего головоногого моллюска, обитавшего в глубинах древнего океана Тетис, который занимал когда-то территорию современного Кавказа. Они были обнаружены в 2010 году в окрестностях рек Чвижепсе (район Большого Сочи), и Белая (район г. Белореченск, Краснодарский край). Музей Археологии приобрел их в июне этого года у частных коллекционеров.

Музей Археологии предлагает увлекательные образовательные программы «День первобытного человека» и «Археологическую экспедицию». За год в них приняли участие более 700 маленьких гостей курорта и почти 3000 школьников.

- Во время акции «Ночь искусств» основная экспозиция музея будет в свободном доступе с 18:00-21:30, взрослым и детям предложат дополнительные активности за отдельную плату: полуторачасовой мастер-класс «Первобытное искусство» в 18.30 и 20.00, для возраста 7-13 лет, для гостей старше 14 лет - часовые мастер-классы «Художественная реконструкция предметов Бронзового века» в 18.30 и «Художественная реконструкция предметов эпохи Средневековья» в 20.00, - рассказали на курорте «Роза Хутор».

В 2019 году Музей Археологии горного курорта был удостоен Национальной премии «Золотой медвежонок».  Эта отраслевая награда призвана поощрять выдающиеся заслуги компаний в сфере товаров и услуг для детей и семей с детьми.


Ирина СИЗОВА

Фото предоставлено автором
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

МЕМУАРЫ ТОРНАУ

  • 07 июл, 09:33

СПАСАТЕЛЬНИЦА

  • 12 мар, 09:43

ИСТОРИЯ ГОР

  • 14 авг, 11:56

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина