! Сегодня
 

ЗОЛОТОЙ ШЕФ-ПОВАР

ЗОЛОТОЙ ШЕФ


Сочинские повара стали победителями Международного кулинарного чемпионата в Ташкенте. На престижном мероприятии олимпийскую столицу представила команда ресторана «Высота» горного курорта «Роза Хутор». В состязаниях приняли участие 250 кулинаров из 30 стран, таких как США, ОАЭ, Турция, Алжир, Индия, Пакистан, Румыния, Греция, Южная Корея, Монголия...
 Среди организаторов мероприятия - Всемирная ассоциация сообществ шеф-поваров.

- Международный кулинарный чемпионат прошел на территории СНГ в первый раз. К нему мы готовились несколько месяцев. Оттачивали вкусы блюд, подачу и технику исполнения, на которую международное жюри обращало особое внимание, - рассказал шеф-повар ресторана «Высота» курорта «Роза Хутор» Александр Акмаев.

В рамках необычных состязаний участникам предстояло выполнить несколько серьезных заданий. Так, в индивидуальном зачете было необходимо приготовить сразу шесть блюд за один час. Шеф-повар ресторана «Высота» Александр Акмаев удивил жюри террином из курицы, закуской из тунца с гребешками и сливочным муссом.

- Чтобы подчеркнуть вкус мяса, в горячее блюдо, я добавил знаменитый краснополянский трюфель. Его аромат покорил экспертов, - поделился обладатель награды в номинации «Золотой шеф» международного кулинарного чемпионата Александр Акмаев.

Обладателем сразу двух золотых медалей кулинарного чемпионата стала кондитер ресторана «Высота» курорта «Роза Хутор» Оксана Ледрова. Она получила высшие награды в номинациях «Десерт в ресторанной подаче» и «Вегетарианское блюдо». Из множества овощных закусок и горячих эксперты выбрали именно тарт из меда, фисташек с добавлением ягодного мусса, чая матча и рисового теста. Су-шеф ресторана Павел Ледров стал серебряным призером в номинациях «Паста» и «Рыба».

- Блюда для конкурсов разрабатываются несколько месяцев. Некоторые из них мы планируем включить в меню нашего ресторана, - пояснил Александр Акмаев.

На достигнутом сочинские кулинары не собираются останавливаться. Уже весной команда ресторана «Высота» курорта «Роза Хутор» планирует принять участие в самом престижном кулинаром испытании ChefdeOrи чемпионате Европы.

 

Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

КУХНЯ НА ВЫСОТЕ

  • 29 мар, 12:07

ЭФФЕКТ FAN ID

  • 09 июл, 23:30

WЕlCOME TO SOCHI!

  • 30 июн, 09:48

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина