! Сегодня
 

ЛИКВИДАЦИЯ ПОЖАРА

  • 26.12.2019, 12:28,
  • ---

ЛИКВИДАЦИЯ ПОЖАРА


Лесной пожар в Лазаревском районе почти ликвидирован. Открытый огонь на сопке Варданского хребта потушен. Населённым пунктам и линии электропередач ничего не угрожает.
Информация о лесном пожаре поступила в городское управление МЧС вечером 24 декабря. Огонь пошёл из Туапсинского района и преодолел путь в 20 гектаров, кольцом охватив лесную подложку по периметру сопки.
- В соответствии с нормативно-правовыми документами и техникой безопасности ночная работа в горах запрещена, поэтому, чтобы защитить населённые пункты от угрозы распространения огня мы выставили караул. Утром был согласован вылет авиатехники и прибыло подкрепление. Благодаря совместной работе с администрацией города, лесниками и сотрудниками национального парка были оперативно выявлены очаги возгорания и короткий путь к ним, – прокомментировал начальник управления МЧС города Сочи Сергей Скрыльников.
Помимо дежурных спасателей между селом Нижнее Буу и сопкой были выставлены пожарные машины и комбинированная дорожная машина (КДМ), которая также используется как дополнительное средство при тушении пожаров. По состоянию на 10:30 полоса возгорания составляла 800 метров.- Всего в тушении пожара задействованы 43 единицы техники и 209 человек личного состава различных структур: МЧС, Кубань-СПАС, городской службы спасения, лесничества и сотрудников национального парка. В их арсенале - первичные средства наземного пожаротушения. В первой половине дня было осуществлено 20 сбросов воды авиатехникой. После чего на склонах начали работать группы, которые проверяют локализацию огня, - сказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации города Сочи Вадим Снегирёв.
В полдень очагов открытого огня на сопке Варданского хребта уже не было. Для детальной оценки в небо запустили квадрокоптер. По итогам полученных данных пройдёт ещё одно заседание оперативного штаба. Планируется, что уже вечером пожар будет полностью потушен.
При этом пожароопасность в горах Сочи сохраняется. Жителям и гостям города не рекомендуется выход в горы. При возникновении ЧС необходимо звонить по телефону 112.


Пресс-служба администрации г.Сочи


26 декабря специалисты МЧС еще продолжают работы по тушению природного пожара в районе села Верхнее Буу. 

Третий день силы сотрудников МЧС задействованы на тушении лесных пожаров – ликвидации возгорания сухой травы и опавшей листвы -  в горно-лесной местности в Лазаревском районе.

Используя ранцевые огнетушители спасатели ЮРПСО МЧС России ведут работы по локализации и тушению очагов возгорания в районе поселка Верхнее Буу. Также ведется мониторинг сложившейся обстановки с воздуха с применением беспилотного летательного аппарата. 

Кроме того, на месте продолжает работать авиация МЧС России – экипаж Южного авиационно-спасательного центра. Тушение пожара ведется с помощью водосливного устройства (ВСУ), прикрепленного к вертолету Ми-8 27-метровым тросом.

Вертолетчики, подлетев к месту забора воды - акватории Черного моря - опускают ВСУ, чтобы набрать в него до пяти тонн воды, после чего подлетают к очагу возгорания и производят сброс.


Пресс-служба ЮРПСО МЧС России
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

ПОЖАРЫ ТУШАТ

  • 05 янв, 16:16

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

УЧЕБНЫЙ ПОЖАР

  • 02 сен, 11:42

01 И ФОРМУЛА 1

  • 05 авг, 17:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина