! Сегодня
 

ВЗГЛЯД ФОТОГРАФОВ СОЧИ

ВЗГЛЯД ФОТОГРАФОВ СОЧИ


В Сочинском художественном музее открылась выставка «Наш взгляд – на Ваш взгляд», объединившая 17 сочинских фотографов.
В 2005 году в Сочинском художественном музее прошла первая сборная выставка сочинских фотографов. Главными темами была городская среда, памятники архитектуры, уникальные природные ансамбли, парки и скверы. В выставке приняли участие 30 авторов, каждый представил свою фотолетопись города.
"Характерной особенностью той выставки было появление значительного количества работ, выполненных в новой технологии – цифровой фотографии, - вспоминают участники. 

- Не обошлось без споров, приверженцы «плёнки» предрекали деградацию и даже «смерть» профессиональной фотодеятельности. Да, сейчас всем ясно – цифровую фотографию не остановить, но и остались несгибаемые приверженцы «плёнки». И это свобода выбора, без которой не может жить искусство во всех своих формах».

 В новой выставке, через 15 лет, преобладает цифровая фотография, из 17-ти участников только один (Михаил Немира) работает и с традиционной «плёнкой» и в «цифре».По словам организаторов, «название выставки «Наш взгляд – на Ваш взгляд» расшифровывается очень просто: экспозиция отражает субъективный взгляд на привычную окружающую действительность каждого участника, а насколько этот взгляд оказался интересным, неожиданным, открывающим новые грани и смыслы в привычном (возможно даже надоевшем) – судить вам, дорогие зрители! Темы выставки не задана, чтобы не ограничивать индивидуальность любого участника. Тем не менее, поскольку все участники - сочинцы, тема города получилась основной. На кадрах представлено уникальное природное окружение Сочи, кавказский лес, морские и горные пейзажи, в том числе наших соседей: Краснодарский край, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Абхазия. И если 15 лет назад можно было видеть только робкие попытки в использовании графических редакторов, то в представленных работах много примеров уверенного использования новых инструментов в самых разных жанрах, от натюрморта до концептуальных экспериментов с цветом, формой и пространством».
Всегда выигрывают те, кто приходит на открытие выставки, - говорят фотографы, - у вас есть возможность пообщаться с авторами и лично задать вопросы обо всём, пока возможно непонятном, в той или иной работе".


Работа одного из участников выставки сочинского фотографа Виктора  Клюшкина
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

БАТАЛИИ ЗА РАЙ

  • 21 янв, 01:49

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина