! Сегодня
 

ВАЛЬС РАТРАКОВ

ВАЛЬС РАТРАКОВ


Необычное шоу специальной техники проводят на Курорте Красная Поляна


По телевидению я видела танковый биатлон и пируэты бронированных машин под музыку. Слышала про авиадартс, который демонстрировали военные летчики и даже о параде поливомоечных машин знала. А на Курорте Красная Поляна своими глазами посмотрела музыкально-световое представление… снегоуплотнительных машин. В горах «танцевали» ратраки, в темпе вальса делая свою важную работу.

Напомню, ратрак самоходный транспорт на гусеничных лентах, разработанный на основе конструкции трактора. Такая техника используется для прессовки снега на лыжных трассах и горнолыжных склонах, транспортировки пассажиров, грузов, спасательных операций.  Считается, что эта машина сконструирована американцем Эммитом Траком в 1930 году. Первый транспорт был на двух гусеницах и трёх лыжах и предназначался для перевозки людей по глубокому снегу. В 1951 году Эмитом Траком был запатентован вездеход на четырёх гусеницах. И только гораздо позже транспортное средство приспособили для трамбовки снега на горнолыжных курортах Америки в самых труднопроходимых местах.
Понятно, что ратрак никак не связан со словом трактор и назван в честь своего конструктора Эмитона Трака.
И еще немного истории. На европейском континенте в качестве снегоуплотнительного оборудования ратраки появились незадолго до VIII зимних Олимпийских игр 1960 года. Первым горнолыжным курортом, где применили американскую технику Эммита Трака для подготовки своих склонов, стал французский Куршевель. В 60-х годах прошлого века австро-швейцарская компания «Ratrac» выпустила машину «Ratrac-S», которая и дала название транспортным средствам для ухода за лыжными трассами и склонами. Кстати, и в Советском Союзе освоили производство ратраков. В восьмидесятых годах двадцатого века на базе львовского СКБ «Спортмаш» под руководством Валерия Сырцова были созданы три типа ратраков. До 90-х годов успели выпустить 40 машин, а затем проекты закрылись…
Естественно, краснополянские трассы утюжат совсем не советские ратраки, и появились они в Красной Поляне еще до зимних Олимпийских игр 2014. Другое дело, что количество такой техники было «штучным». Для свето-музыкального шоу ратраков-участников было маловато…

Теперь шоу ратраков проводи хоть каждый день. Снега полно и трассы для катания надо готовить non-stop круглые сутки. А первое в этом году шоу ратраков на Курорте Красная Поляна я увидела в минувшую субботу. Великолепное зрелище! Ратраки совместили приятное и полезное – поутюжили горнолыжные трассы и «станцевали»  в удивительном шоу.

Наверное, это был «краснополянский вальс».


Людмила СЕРГИЕНКО,
фото автора

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ГОРЫ ОТДЫХА

  • 22 фев, 18:40

СПАСАТЕЛЬНИЦА

  • 12 мар, 09:43

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина