! Сегодня
 

"РУССКИЙ ПОРТРЕТ" В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ

"РУССКИЙ ПОРТРЕТ" В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ


В сочинском Художественном музее открывается выставка «Русский портрет 1940-2010 годов из собрания Александра Новиченко». В экспозиции представлено более 100 портретов кисти известных советских и российских мастеров: Сергея Герасимова, Виктора Орешникова, Александра Романычева, Василия Нечитайло, Михаила Шемякина, Владимира Кузьменко, Валерия Блохина, Алексея Паршкова, Николая Евсы, Анатолия Зверева, Василия Нечитайло и многих других.

По словам организаторов выставки, начав с собирания портретов, созданных кубанскими художниками старшего поколения, оставшимися в живых фронтовиками, меценат Александр Новиченко в последние годы значительно расширил стилистические границы своего увлеченного собирательства. На выставке представлены как репрезентативные, парадные, так и камерные, психологические портреты современников, а также автопортреты художников. Своеобразная «кухня» живописца, суть его художественных приёмов видна в части экспозиции, состоящей из этюдов и набросков, быстрых зарисовок, отличающихся живостью образа и служащих материалом для портретиста. Эмоциональным дополнением к главной теме выставки стали изображения «ню» - обнажённой женской натуры: от учебной штудии, высшего и самого сложного периода в профессиональном обучении художника, до создания завершенного портрета.

Александр Новиченко, представитель деловой элиты Краснодара, за последние три десятка лет собрал уникальную коллекцию - свыше тысячи живописных и графических работ четырёх поколений российских художников. Сейчас меценат представляет серию просветительских выставок в различных городах России, в том числе, в Сочи. Это уже четвертый выставочный проект из коллекции Александра Новиченко в Сочинском художественном музее.


Открытие выставки состоится
14 февраля в 15.00
в Сочинском художественном музее
Выставочные залы 2 этажа
Выставка будет открыта
в режиме работы музея 
до 15 марта 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

БАТАЛИИ ЗА РАЙ

  • 21 янв, 01:49

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина