! Сегодня
 

"СИРИУС" И "ПОЛЯРИС"

«СИРИУС» И "ПОЛЯРИС"


Руководитель  Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева приняла участие в открытии Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» и фестиваля «Наукоград», познакомилась с работой Республиканской естественно-математической школы.

Торжественное открытие Образовательного центра «Полярис-Адыгея» ознаменовалось необычной церемонией. Вместо привычного разрезания красной ленточки глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева своими руками зажгли настоящую звезду – звезду по имени «Полярис».

Центр в Майкопе был создан в мае 2019 года. Он строит свою работу по модели Образовательного центра «Сириус», беря и преумножая лучшие традиции, сложившиеся за годы плодотворной работы. Кроме того, он тесно сотрудничает с Адыгейским государственным университетом (АГУ) и Кавказским математическим центром, а также с республиканскими организациями дополнительного образования.

За неполный год в «Полярисе-Адыгее» прошло несколько интенсивных образовательных программ по направлениям «Спорт», «Наука», «Искусство», летние школы по математике, биологии и проектной деятельности.

Как раз в эти дни Центр проводит зимнюю проектную школу для 50 участников направления «Наука». К организации лекций и практикумов присоединился давний партнер «Сириуса», Всероссийский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова.

В ходе экскурсии гостям была продемонстрирована работа новейших лабораторий: компьютерного моделирования, VR&AR, биохакинга, биоинформатики, астрофизики и космических систем, физики будущего. Результаты самых интересных проектов ребята представили лично.

«“Полярис-Адыгея” успешно воспроизводит образовательную модель “Сириуса”. Он не просто предлагает программы по спорту, науке и искусству, но и активно задействует в процессе молодых педагогов. Многие из них приезжали в “Сириус”, перенимали наш опыт. Кроме того, Центр в Майкопе развивает партнерство с университетами, исследовательскими институтами, индустриальными компаниями. Такие программы позволяют ребятам гораздо раньше определиться со своей специализацией, сделать это еще в школе», – отмечает Елена Шмелева.

В Майкопе был подписан меморандум между Министерством образования и науки Республики Адыгея, Международной ассоциацией участников космической деятельности (МАКД) и Адыгейским государственным университетом о взаимодействии при создании первого студенческого микроспутника дистанционного зондирования земли «Прогноз» для мониторинга и прогнозирования землетрясений.


Пресс-служба ОЦ «Сириус»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРАЗДНИК НАУКИ

  • 13 окт, 12:59

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ДРУГИЕ ДОРОГИ

  • 11 июл, 19:58

ПУТЬ К УСПЕХУ

  • 28 янв, 21:32

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СПАСИБО, СОЧИ!

  • 22 окт, 17:09

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина