! Сегодня
 

ЕСЛИ ОЖИВАЕТ СНЕГ

ЕСЛИ ОЖИВАЕТ СНЕГ... 


На горнолыжных курортах Красной Поляны усилены меры противолавинной безопасности


*Актуальная информация:

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю обращает внимание жителей и гостей края о необходимости соблюдения мер безопасности в горах.

Опасность схода лавин в горах Сочи угрожает склонам на высотах от 500 метров над уровнем моря. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Впервые прогнозируется, что лавиноопасность в горах Сочи выше 500 метров, раньше была выше 2 тысяч метров, 1,5 тысячи метров. Это значит, что ситуация там очень опасная. Дело в том, что нижний край лыжных спусков находится на высоте 800-900 метров, а начинается с 2000 тысяч. Пока эта ситуация до воскресенья 21 февраля и даже до понедельника», -сказал Роман Вильфанд, сообщает РИА «Новости».

По словам ученого, такая ситуация связана с тем, что в регион проник холодный воздух и вступил во взаимодействие с теплыми воздушными массами, наблюдавшимися в регионе.


ЕСЛИ ОЖИВАЕТ СНЕГ...

Алгоритм действий в экстремальной "лавинной" ситуации

В Сочи настоящая зима 2021. Курорты Красной Поляны и горнолыжные трассы встретили снег и долгожданных туристов. Однако, вместе с громадами снега, при резком перепаде температур пошевеливаются и лавины...

Надо понимать, что даже прочитав предупредительную фразу «слабая лавинная опасность» нельзя никому расхолаживаться, ибо лавины ведут себя стихийно. А уровень «повышенной лавиной опасности» требует от горнолыжников в любой момент быть на чеку и следить за информацией от спасателей. В районе накатанных трасс "красные" предупреждения о повышенной лавинной опасности появляются всегда вовремя. Тем не менее, точно предсказать «время схода лавины» не по силам ни одному smartумному прибору.

Понятно, что на горнолыжных курортах Сочи круглосуточно дежурят специалисты противолавинных служб, которые замеряют уровень снега, выявляют проблемные места и при необходимости "расстреливают" спящие лавины из специальных пушек. И тем не менее. С каждым днем зима раскочегаривается, и сочинская погода в горах подсыпает снег, по утрам горы все чаще кутаются в туман. 

Словом, самое время напомнить всем горнолыжникам и сноубордистам алгоритм действий в экстремальной «лавинной» ситуации. Что делать если вдруг в момент катания сошла снежная цунами? Прослушайте на всякий опасный случай советы бывалых горнолыжников и МЧС: 

"Первое. При попадании в лавину надо избавиться от палок (лыжникам) и понять в каком типе лавины вы оказались. 

Второе. Старайтесь изо всех сил не потерять сознание, не получить травму, не задохнуться снежной массой. 

Третье. После остановки лавины освободите перед лицом максимально возможное пространство. Четвертое. Сохраняете спокойствие, экономьте силы и ждите, пока вас откопают. 

Пятое. Когда вас откапывают, по возможности разговаривайте со спасателями, сообщайте информацию о себе…

Понятно, что главная страховка «от лавин» состоит в линии поведения на склонах и понимания простого постулата безопасности: во время катания нельзя сходить с отмеченных и проверенных трасс! Попытка освоить "снежную целину" может привести к трагедии. Такая беда случилась несколько лет назад со сноубородистом. Причиной трагедии, вероятно, стала лавина, сошедшая на целинных горных склонах, не оборудованных для катания. Попал под лавину как-то и вагончик со строителями. Хорошо, что все обошлось.

На горнолыжных курортах Красной Поляны противолавинные службы круглые сутки в готовности №1. Во время развития зимних курортов Сочи этим службам изначально было уделено самое пристальное и особое внимание. Места для горных отелей выбирали с учетом максимальной безопасности от «оживающего снега…»
На горных трассах горнолыжных курортов дежурят спасатели. Они тренируются. Регулярно «антилавинные» учения проводят сотрудники ЮРПСО МЧС России. В кинологических расчетах отряда служат отлично подготовленные собаки, которые натренированы на поиск людей в лавинах. 

Как правило, практическая часть учебной «спасательной операции» проводится на высоте 2000 метров над уровнем моря, где специально выбирают участок с плотным снежным покровом. В снегу на глубине полтора метра прячутся «попавшие под лавину». Обычно делают  две три  живых "закладки". Нормативное время, за которое собака должна найти людей, попавших под условную лавину - 20 минут. На практике спасательные расчеты справляются с заданием быстрее...
Кинологи рассказывают, что задача собаки в кратчайшие сроки обнаружить пострадавшего под лавиной и голосом обозначить, что она нашла человека. После этого кинолог подходит к питомцу и поощряет четвероного спасателя  за проделанную работу игрушкой или лакомством. Работа в условиях снежных завалов не столь привычна для собак, поэтому им требуется время, чтобы понять, что здесь они должны вести поиск человека также тщательно, как, например, при техногенных ЧП. Для этого собак-спасателей тренируют на различных формах рельефа...

Да, на горнолыжных курортах Сочи очень опытные спасатели. У каждого курорта есть и «своя» спасательная служба. Тем не менее, дорогие горнолыжники и сноубордисты, заледорубьте себе на носу: рискованными для катания считаются участки на высоте выше 1500 метров над уровнем моря! Опасность схода лавин здесь обусловлена ожидаемыми сильными осадками в горах и усилением ветра, что может привести к обрушению снежных шапок. В Красной Поляне специалисты регулярно проводят бесплатные обучающие занятия, где можно узнать об особенностях климата, специфике лавинообразования, о контроле со стороны лавинных служб и где в районе располагаются типичные опасные зоны…
Не поленитесь, сходите на эти занятия.
В Сочи отличная горнолыжная зима. Лавин надо боятся. Будучи в горах, следите за погодной информацией. Выполняйте рекомендации инструкторов и спасателей. Никогда не играйте в прятки с лавинами, даже, если вы отпетый экстримал. В любых горах любая зима лавиноопасна.  Понимание этого постулата и есть главная защита от внезапно оживающего снега.
От лавин.

Гайнан БОЧКАРЕВ

Фото МЧС


Еще по теме:
https://www.vesti.ru/article/2511794

https://www.ski.ru/az/blogs/post/kak-ya-vyzhil-v-dvukh-lavinakh-podryad
                   

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ПЕРВЫЙ СНЕГ

  • 02 ноя, 11:58

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина