! Сегодня
 

СОТРУДНИЧЕСТВО МУЗЕЕВ Н.А.ОСТРОВСКОГО

СОТРУДНИЧЕСТВО МУЗЕЕВ Н.А.ОСТРОВСКОГО


С 25 по 28 февраля сотрудники московского музея им. Н.А. Островского (ГМКЦ «Интеграция») побывают в литературно-мемориальном музей Сочи, чтобы обменяться с коллегами опытом и познакомиться с экспозициями и архивными материалами в рамках совместной научно-исследовательской работы.
Напомним, в мире существует всего три музея имени писателя Николая Островского: это Хмельницкий областной литературно-мемориальный музей в Шепетовке, литературно-мемориальный музей в Сочи и государственный-музей — культурный центр «Интеграция», созданный на базе музея-квартиры писателя в Москве. На протяжении многих лет сотрудники музеев не организовывали общей научно-исследовательской работы и официальных визитов…
 Примечательно, что первая встреча в рамках возобновленного сотрудничества произойдет именно в 2020 году, когда московский музей им. Н. А. Островского будет праздновать свой 80-ти летний юбилей.
Главная цель встречи в Сочи — обмен опытом и принципами научно-исследовательской работы двух музеев. Сотрудники, в состав которых вошли фондовики и методический отдел, специалисты по работе с инклюзией и коллеги из культурных центров, проведут совместную работу по изучению музейных предметов и материалов: московские коллеги планируют познакомиться с постоянной экспозицией литературно-мемориального музея в Сочи, изучить документы и фондовые предметы.
В рамках подготовки мероприятий к празднованию 75-ти летия Победы в Великой Отечественной войне особый научный интерес представляют и публикации об Островском, а также произведения, выпущенные в период Великой Отечественной войны, статьи в газетах, романы «Как закалялась сталь», «Рожденные бурей», выпущенные на иностранных языках.
Предмет отдельного обсуждения — работа музеев в 1941-1945 гг. и период эвакуации.
Помимо изучения экспозиций и фондов, коллеги обменяются кейсами построения инклюзивных экскурсионных программ и адаптации имеющихся экскурсий для людей с ограниченными возможностями здоровья, поговорят о социокультурных программах и инклюзивных проектах, работе клубных формирований, организации в музеях деятельности, приносящей доход.
По мнению «Интеграции» «музейный десант» станет новой точкой развития сотрудничества, вдохновит на дальнейшую совместную исследовательскую деятельность, поможет в создании новых увлекательных программ для посетителей.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина