! Сегодня
 

МЭР СОЧИ: ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ

МЭР СОЧИ: СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ


Алексей Копайгородский: «Ситуация с коронавирусом в Сочи находится под моим личным контролем»


В городе предприняты все необходимые меры предосторожности по недопущению распространения инфекции.

- Хочу заверить, что Сочи готов к ситуации, которая сложилась в стране и мире. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева все мероприятия свыше 100 человек запрещены. Школьники и воспитанники детских садов переведены на свободное посещение, студенты занимаются дистанционно. Во всех транспортных узлах – в аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах - проводится профилактическая работа. Особое внимание уделяется уборке общественного транспорта. Предпринимаются меры по усилению санитарно-эпидемиологического контроля на въезде в Сочи - на постах Псоу и Магри. На территории города подготовлено специальное помещение для обсервации как минимум 400 человек. В круглосуточном режиме работает оперативный штаб. Мы готовы ответить на все вопросы, которые беспокоят вас и членов ваших семей. Вся команда действует сообща с Роспотребнадзором, медиками, правоохранительным блоком, руководителями транспортных узлов. Ситуация находится под моим личным контролем. Буду в ежедневом режиме информировать вас об обстановке в городе, - обратился к жителям и гостям курорта глава города в своём Инстаграм Алексей Копайгородский.
По сообщению Роспотребнадзора в Краснодарском крае выявлены два новых случая с подтверждённым диагнозом. Один из пациентов помещён в специализированный бокс инфекционной больницы курорта, другой после проведения исследования в Сочи находится в Москве.
- В инфекционной больнице Сочи на лечении находится один пациент. О наличии у него коронавируса стало известно в ходе проведения анализа, который был отправлен для подтверждения в город Новосибирск. Заболевание протекает в лёгкой форме, состояние пациента в данный момент удовлетворительное, вся медицинская помощь оказывается ему в полном объёме, - сказал главный врач инфекционной больницы №2 Дмитрий Завора.
Для оперативного информирования населения на официальном сайте администрации Сочи создан раздел «Коронавирус: актуальное». Здесь горожане и гости курорта могут узнать последнюю информацию о ситуации с коронавирусом. Круглосуточно работает телефон ЕДДС 112, где отвечают на вопросы населения. Кроме горячей линии оперативного штаба получить консультацию можно в министерстве здравоохранения Краснодарского края (8-800-2000-366) и в отделе по координации медпомощи в городе Сочи (+7-988-285-9
9-95).



РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Всю актуальную информацию о коронавирусе сочинцы могут получить на сайте администрации города


На официальном сайте курорта появился раздел, посвященный теме коронавирусной инфекции. Перейти на него можно через вкладку «Коронавирус: актуальное», расположенной на главной странице. Раздел создан для оперативного оповещения, публикации аналитической информации и клинических рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.
По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского работает горячая линия городского оперативного штаба, по которой также можно получить актуальную информацию по теме. Звонки с вопросами по коронавирусной инфекции с телефона 112 переводятся на специалистов штаба. На линии работают сотрудники министерства здравоохранения Краснодарского края, департамента курортов и туризма администрации Сочи, городского управления потребительского рынка и услуг, управления гражданской обороны и защиты населения и единой дежурно-диспетчерской службы.
За сутки на линию поступило 30 обращений, связанных с коронавирусной инфекцией. Сочинцев интересовали вопросы об организации транспортного обслуживания и потребительского рынка, максимальное число звонков было связано со здравоохранением, в том числе с недостатком в аптеках курорта необходимых средств индивидуальной защиты. Проблема отсутствия медицинских масок решается сейчас поставщиками. Что касается антисептиков и противовирусных средств - эта категория товаров пока есть в наличии.
- В необходимом объёме имеются перекись водорода и хлорсодержащие растворы, которыми можно заменять антибактериальные гели для рук. Последних, в связи с повышенным спросом жителей, в аптеках, действительно, осталось мало. Однако в целом запас дезинфицирующих средств и препаратов от инфекционных заболеваний достаточный. Отгрузка медикаментов и средств гигиены осуществляется без сбоев, - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности начальника управления социальной политики администрации Сочи Ильгам Асланов.
Он пояснил, что информация была получена специалистами администрации в результате мониторинга деятельности 20-ти крупных аптечных сетей и 17-ти муниципальных аптек Сочи.




ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ


Очередное заседание оперативного штаба состоялось в Сочи в режиме видеоконференцсвязи

Очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения короновируса состоялось в Сочи под председательством главы курорта Алексея Копайгородского 18 марта в режиме видеоконференцсвязи.  

В on-line заседании» приняли участие руководители надзорных и правоохранительных органов, депутатского корпуса, руководители федеральных и региональных служб, крупных городских предприятий и учреждений всех отраслей, в том числе аэропорта, РЖД и предприятий санаторно-курортной сферы.

На связи с мэрией были все четыре внутригородских района города-курорта Сочи.
- Мы собрались в новом формате с учётом выполнения всех рекомендаций. Вчера вышло изменение в постановление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, запрещающее массовые мероприятия числом свыше 100 человек. Самая главная задача - чтобы все вы, ваши коллективы оперативно отработали поручение президента и губернатора, - сказал Алексей Копайгородский.
Мэр подчеркнул, что руководители всех предприятий и организаций курорта обязаны предпринять необходимые меры предосторожности, проводить с сотрудниками разъяснительную работу. Особое внимание – транспортным узлам Сочи. Международный аэропорт принимает в сутки шесть-семь тысяч пассажиров, все они проходят термометрический контроль, контактные поверхности регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами, контролируется и состояние здоровья работников воздушной гавани. Меры профилактики предпринимаются на железнодорожных вокзалах Сочи и на городских транспортных предприятиях. Усилят профилактическую работу и на въезде в город.
- Все въездные ворота, посты в Магри и Псоу, должны быть обеспечены самым необходимым. Если надо будет мерить температуру у приезжающих людей в каждом автобусе, значит будем это делать, - подчеркнул мэр курорта.
Он поручил главам Адлерского и Лазаревского районов направить на это дополнительные силы и средства.
По информации Роспотребнадзора ситуация в городе стабильная, заболевших нет. Тестирование тех, кто вернулся из заграничной поездки и имеет признаки ОРВИ, производится на базе специализированной лаборатории. Глава Сочи подчеркнул, что город должен быть полностью обеспечен необходимыми тест-системами.
- Если мы до этого делали исследование 24-25 человек в сутки, то теперь лаборатория будет усилена специалистами из Новороссийска и Ставрополья. У нас появится возможность делать исследования до 300 человек, - сказал начальник сочинского отдела Роспотребнадзора Владимир Оробей.
На сегодняшний день в школах и детских садах Сочи введён режим свободного посещения. Школьные каникулы будут продлены, ученики останутся дома с 21 марта по 11 апреля. В случае необходимости для начальных классов организуют дежурные группы численностью не более 15-ти человек. Дополнительные образовательные занятия и тренировки отменяются на этот период. Каникулы в это время будут во многих регионах страны, отдыхающие направятся на российские курорты, в том числе и в Сочи.
- В ближайшие выходные мы ожидаем приток отдыхающих со всей страны, тех, кто привезет сюда свои семьи для того, чтобы провести весенние каникулы. От того, как каждый хозяйствующий субъект подготовится к приёму гостей и обеспечит необходимую санитарно-эпидемиологическую обстановку на своей территории, на своих объектах, будет зависеть многое, - отметил мэр Сочи.
По поручению Алексея Копайгородского в городе работает горячая линия городского оперативного штаба, звонки с вопросами по коронавирусной инфекции с телефона 112 переводятся на специалистов штаба. На линии работают сотрудники министерства здравоохранения Краснодарского края, департамента курортов и туризма администрации Сочи, городского управления потребительского рынка и услуг, управления гражданской обороны и защиты населения и единой дежурно-диспетчерской службы.
Что касается лиц, прибывшие в Сочи из тех стран, в которых были выявлены случаи заражения вирусом COVID-19, то они обязаны сообщить данные о времени и месте их пребывания на горячую линию министерства здравоохранения Краснодарского края по телефону: 8-800-2000-366. Вся информация будет передана главному врачу поликлиники по месту пребывания, который свяжется с пациентом и дистанционно оформит ему больничный лист.



УЗНАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО КОРОНОВИРУСУ

 
В Сочи работает Горячая линия городского оперативного штаба

Сочинцы могут узнать всю информацию о коронавирусе по телефону 112. Звонки в экстренную службу будут переведены на специалистов городского оперативного штаба. На Горячей линии работают сотрудники министерства здравоохранения Краснодарского края, департамента курортов и туризма, управления потребительского рынка и услуг, управления гражданской обороны и защиты населения и единой дежурно-диспетчерской службы. На днях работу оперативного штаба проверил глава Сочи Алексей Копайгородский. 

Он отметил, что все звонки должны приниматься в круглосуточном режиме.
- Сейчас главная задача – профилактическая работа и информирование населения. По телефонам горячей линии, в СМИ, в детских садах, школах, вузах, на предприятиях, в общественном транспорте, в местах массового скопления людей. Молчать об этом нельзя. Кроме того, каждый руководитель должен обеспечить меры предосторожности, чтобы обезопасить своих сотрудников, - сказал глава Сочи.Алексей Копайгородский поручил организовывать совещания в администрации города таким образом, чтобы представители районных администраций и подведомственных организаций участвовали в них по видеоконференцсвязи.

С 15 марта в Сочи введён режим повышенной готовности. По распоряжению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева ограничено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий с участием свыше 100 человек. Запрет будет действовать на территории всего края до 1 мая. Соответствующее постановление подписал глава региона.
Напомним, что в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодёжной политики края, с 18 марта в школах и детских садах Сочи введут режим свободного посещения. Школьные каникулы будут продлены до 11 апреля. На особый режим работы перешли больницы, социальные учреждения для престарелых людей и инвалидов, детские дома.
По информации Роспотребнадзора на сегодняшний день ни одного случая заражения коронавирусом COVID-19 в Сочи не зафиксировано. И если прежде результатов теста приходилось ждать несколько дней (анализы направлялись в Новосибирск), то сейчас это занимает не больше суток. Исследование проводится в лаборатории на базе сочинского противочумного отделения Черноморской противочумной станции, которая работает с микроорганизмами второй группы патогенности. Для обследования нужно обратиться к участковому врачу. В поликлинике по месту жительства будет организован забор соответствующего материала и по всем правилам доставки доставлен в лабораторию. Сам процесс исследования занимает около восьми часов.
Кроме Горячей линии оперативного штаба получить консультацию по вопросам, связанным с коронавирусом можно в министерстве здравоохранения Краснодарского края (8-800-2000-366) и в отделе по координации медпомощи в городе Сочи (+7-988-285-99-95).


ДЕФИЦИТА  ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В СОЧИНСКИХ МАГАЗИНАХ НЕТ


Продовольствия в городе хватает как в небольших торговых точках, так и в крупных магазинах-сетевиках. Об этом сообщил начальник управления потребительского рынка и услуг администрации города-курорта Сочи Андрей Никончук.
- Накануне в социальных сетях появилась информация о якобы пустующих хлебных прилавках в сочинских магазинах. Официально заявляю – городской хлебокомбинат работает в обычном режиме. Никаких сбоев как в поставках сырья для производства, так и в отгрузке готовой продукции, нет. Возможно, некоторые покупатели приходят в магазин, когда предыдущий товар уже раскупили, а новый ещё не успели привезти. Но это не значит, что поставка продуктов, в частности – хлеба, приостановлена. Как правило, продукция из печи выходит утром и вечером, а её отгрузка осуществляется регулярно по заявке самих торговых точек. Не стоит поддаваться панике и ложным сообщениям. Лучше поинтересоваться у продавцов, в какое именно время в тот или иной магазин привезут конкретный товар, - подчеркнул Андрей Никончук. Он добавил, что на территории Сочи расположено 92 предприятия оптовой торговли и 315 объектов продовольственных розничных сетей. Ни в одной из точек снижения ассортимента не выявлено.


В СОЧИ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ


Всех сотрудников транспортных компаний врачи проверяют на симптомы ОРВИ и измеряют температуру. Особое внимание уделено ежедневной уборке транспорта общего пользования.
- В настоящий момент в Сочи работает 825 единиц транспорта. Руководителям всех предприятий рекомендовано проводить дезинфекцию транспортных средств и влажную уборку на конечных остановочных пунктах. Всем водителям сделано напоминание о необходимости чаще мыть руки и протирать их бактерицидными салфетками. В случае необходимости, мы будем ужесточать требования к подвижному составу общественного транспорта, - сказала директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Ирина Горбачёва.
В рамках усиления мер дезинфекции в общественном транспорте в течение дня в салонах дважды обрабатываются поручни и ручки сидений, кроме того, на перерывах автобус проветривается.
По возвращению с линии в автопарке осуществляется автоматическая мойка автобуса. Ей предшествует уборка салона. Мытьё салона осуществляется вручную: сиденья, поручни и двери протирают специальным раствором. После этого приступают к мытью пола с моющим средством. Все мероприятия по проведению мойки и дезинфекции транспортных средств фиксируются в специальном журнале учёта.
Жителям и гостям курорта рекомендовано, по возможности, исключить оплату в общественном транспорте наличными средствами, воспользовавшись банковскими или транспортными картами. Последние можно приобрести по адресу Курортный проспект, 73, офис 401.


В СОЧИНСКИХ ХРАМАХ ВВЕЛИ САНИТАРНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ


В сочинских храмах ввели санитарные меры профилактики коронавируса. Для дезинфекции используются специальные растворы, а для раздачи просфор – одноразовая посуда и перчатки. Как и в городских образовательных учреждениях, в воскресных школах введён режим свободного посещения. Лекционные занятия Епархиальных катехизаторских курсов переведены в онлайн-режим.
Дистанционно свои богослужения проводят и сочинские протестантские церкви. Кроме того, духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края приняло решение временно ограничить работу мечетей и не проводить пятничную проповедь. До 20 апреля прихожанам рекомендовано воздержаться от посещения коллективных молитв. Все предпринятые меры будут действовать до улучшения эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба Сочинской епархии.


СОЧИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕРЕХОДЯТ НА РАБОТУ В ОНЛАЙН РЕЖИМЕ

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в регионе отменены мероприятия численностью свыше 100 человек. При этом у сочинцев появилась возможность дистанционного участия в культурных событиях города. Концерты будут проходить без зрителей, посмотреть их можно будет в сети Интернет.
- В соответствии с распоряжением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и по поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского мы переводим наши мероприятия на новый формат. Жители и гости курорта смогут дистанционно посмотреть концерты, принять участие в мастер-классах педагогов музыкальных и художественных школ, экскурсиях по музеям, лекциях и викторинах, проходящих в библиотеках. Уверена, что это нововведение даст толчок развитию культурной сферы Сочи, - сказала вице-мэр Полина Деняк.
Свой проект подготовил и Сочинский симфонический оркестр. Телеверсия выступлений музыкального коллектива для показов в эфире пройдёт в течение курортного сезона.
- У нашей команды уже есть опыт телеконцертов на региональном уровне. Так, у приморской телеверсии «Ленинградской симфонии» в YouTube свыше 250-ти тысяч просмотров – заметный результат для оркестра. Многие коллеги по всему миру уходят в формат прямых интернет-трансляций. Мы выбрали другой вариант: оставим для истории исполнение Пятой симфонии Чайковского и Двенадцатой симфонии Шостаковича, - прокомментировал художественный руководитель оркестра Антон Лубченко.
На сегодняшний день свёрстан график показа зрелищных мероприятий на YouTube-канале Сочинского концертно-филармонического объединения. В ближайшее время будет опубликована афиша культурных мероприятий, которые будут транслироваться в виртуальном пространстве
.


Пресс-служба администрации города Сочи

ФГБУ «Юг Спорт» информирует о введении режима повышенной готовности на территории спортивных баз учреждения в городе Сочи 


ФГБУ «Юг Спорт» информирует о введении режима повышенной готовности на территории спортивных баз учреждения в городе Сочи с 16.03.2020г. по 01.05.2020г. Обращаем внимание, что указанные сроки могут корректироваться в соответствии с решениями исполнительных органов РФ и Роспотребнадзора России, Краснодарского края и Ставропольского края.
На период проведения профилактических мероприятий допуск сторонних лиц на территорию баз и спортивных объектов "Юг Спорта" в г. Сочи и г. Кисловодске будет ограничен, кроме спортсменов и тренерского состава сборных команд России, проводящих учебно-тренировочные сборы на базах. 

В настоящее время тренировки сборных команд России на базах ФГБУ «Юг Спорт» проходят в штатном режиме.


Пресс-служба ФГБУ "Юг Спорт"

Для информирования населения России правительство запустило специальный ресурс:

https://стопкоронавирус.рф//


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ВЕЧЕР ПРИЛЁТА

  • 24 сен, 05:36

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54

ДЕНЬ ИКС НАСТАЛ

  • 21 июн, 11:03

ПЕРВЫЕ ГОСТИ

  • 05 июн, 13:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина