! Сегодня
 

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 01

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 01


Сотрудники МЧС совместно с лесниками ликвидировали природный пожар в районе села Барановка.

Днем 15 апреля оперативным дежурным ЮРПСО МЧС России от диспетчера службы «112» поступило сообщение о возгорании подлеска и сухой травы в горно-лесной местности в районе села Барановка (ниже улицы Братьев Еремян).

Прибыв на место, спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда, совместно с пожарными расчетами, сотрудниками «Службы спасения города Сочи» и егерями приступили к локализации и ликвидации природного пожара на площади 0,6 Га.

Спасатели, используя ранцевые огнетушители, проливали горящую траву и подлесок, а также кромку пожара. Потоком воздуха при помощи ранцевого воздуходува сотрудники МЧС расчищали сухую растительность, ликвидируя очаги возгорания и предотвращая их повторное возгорание.

Тушение низового пожара продолжалось вплоть до позднего вечера, работу осложнял сильный ветер, постоянно раздувающий огонь.


* * * 

Травмированную туристку эвакуировали вертолетом с горы Сахарная. Сообщение о происшествии поступило в спасательный отряд МЧС от самой пострадавшей. По словам девушки, она и четверо ее друзей поднимались на вершину горы Сахарная (1550 метров над у.м.). 29-летняя сочинка при подъеме повредила травмированное ранее колено, боль обострилась. Друзья наложили девушке фиксирующую повязку на поврежденное колено, но продолжить пусть самостоятельно она не смогла, поэтому туристы обратилась за помощью к спасателя. К месту происшествия на автомобиле высокой проходимости выехала группа из семи спасателей и одного медика ЮРПСО МЧС России. В это же время был сделан запрос на эвакуацию пострадавшей бортом вертолета МЧС России.

Спустя два часа с базы Южного регионального поисково-спасательного отряда вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с тремя спасателями на борту.  Подлетев к вершине горы Сахарная, спасатели  подняли девушку на борт воздушного судна и эвакуировали ее на базу ЮРПСО МЧС России, где передали врачам Скорой помощи.

Данная туристическая группа не зарегистрировала свой поход в территориальных органах МЧС России, находилась на территории Сочинского национального парка, временного закрывшего свои рекреационные объекты для посещения.

Спасатели напоминают, что регистрация туристических маршрутов в территориальных органах МЧС является обязательной. Информировать подразделение МЧС, на территории которого проходит туристический маршрут, необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо на официальном сайте МЧС России во вкладке – регистрация туристических групп.

Регистрируя свой поход в подразделениях МЧС, вы предоставляете следующие данные – ФИО участников туристической группы,их номера телефонов,сведения о маршруте.

Видео здесь:

https://drive.google.com/file/d/1Roplx1ggiY5NEB4DpXtwlQ_s98XkkUd_/view


***

Спасатели помогли сочинке, попавшей в ДТП на Курортном проспекте. 12 апреля оперативным дежурным ЮРПСО МЧС России поступило сообщение о ДТП на перекрестке Курортного проспекта с улицей Театральная. По информации диспетчера службы «112», в результате столкновения двух автомобилей в одном из транспортных средств была заблокирована женщина.

Прибыв на место, спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда при помощи гидравлического инструмента деблокировали водителя - сочинку 1983 года рождения - из салона автомобиля. Медик ЮРПСО, находилась внутри машины, оказывала женщине психологическую помощь, у пострадавшей было состояние сильного стресса. После того, как сочинку извлекли из автомобиля, спасатели передали ее врачам Скорой помощи.

Пассажир, находившийся во время происшествия с ней в машине, смог выйти из автомобиля самостоятельно, из видимых повреждений у него были ушибы и ссадины.

Водителю второго автомобиля помощь спасателей не потребовалась. 

Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают жителям и гостям города о важности соблюдения правил дорожного движения, а именно -скоростного режима, очередности проезда, соблюдения дистанции, следования правилам проезда пешеходных переходов, запрете выезда на полосу встречного движения и управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

Помните, что от этого зависит как ваша безопасность, так и безопасность всех участников дорожного движения.


Юлия АЛЕКСЕЕВА,
пресс-служба ЮРПСО МЧС РОССИИ
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

СПАСАТЕЛИ ЮГА

  • 01 мар, 09:42

ПОЖАРЫ ТУШАТ

  • 05 янв, 16:16

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

  • 19 окт, 12:31

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

ТУШАТ ПОЖАРЫ

  • 13 апр, 15:31

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина