! Сегодня
 

РЫЖАЯ ЦАПЛЯ

РЫЖАЯ ЦАПЛЯ


В парке “Южные культуры” Кавказского заповедника поселилась красавица-гостья


Птицу заметили  сотрудники парка “Южные культуры”. Сначала при виде человека цапля замерла, пытаясь стать незаметной среди деревьев (что, как выяснилось, свойственно этому виду). Близко к себе также не подпускала, предпочитала держаться на почтительном расстоянии. Но даже издали было видно, что птица травмирована - она неестественно держала крыло...

В течение трех дней сотрудники парка наблюдали за гостьей, а на четвертый  день цаплю наконец удалось поймать. В ветеринарной клинике пернатому пациенту сделали рентген и провели осмотр. Подтвердился серьезный открытый перелом. Цапле прописали курс антибиотиков.
Теперь  задача ветеринара - восстановить здоровье птице.  Ей сделали операцию, в ходе которой выяснилось, что это не первая травма и цапля уже ломала кости. Ветеринарный хирург в прямом смысле собрал крыло заново. И если восстановление пойдет по плану, то, возможно, птица снова будет летать. Если нет - останется жить в парке.
Что касается травмы, получить ее цапля могла либо в результате нападения более крупной хищной птицы, либо при неудачном приземлении.
Тем временем, сотрудники парка окружили заботой нового обитателя: для цапли построили вольер, где есть даже небольшой искусственный пруд и навес. Кормят подопечную свежей морской рыбой. Кстати, несмотря на травму и пережитый стресс, у рыжей цапли отменный аппетит.
Как рассказал старший научный сотрудник Кавказского заповедника, орнитолог Александр Перевозов, рыжая цапля - это пролетный вид. Зимует в Африке и Азии. Гнездится в южной части России в том числе в Приазовском заказнике. 

В южных регионах, в том числе и в Сочи появляется с первой декады марта. Гнездится в тростниковых зарослях колониями с другими цаплями. На зимовку улетает в сентябре-октябре. Единичные особи остаются на зимовку в Краснодарском крае.
Напомним, это не первое спасенное животное сотрудниками парка. В середине апреля сотрудники Кавказского заповедника спасли из разоренного дупла двух бельчат, которые в настоящее время также находятся под опекой сотрудника парка.


Пресс-служба Кавказского государственного
природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова



рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина