! Сегодня
 

СПРОС ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Авито Недвижимость: спрос на рынке недвижимости в Сочи возвращается на докризисный уровень

 

Аналитики Авито Недвижимости зафиксировали восстановление рынка недвижимости в России после резкого падения в связи с внедрением карантинных мер и ослаблением рубля. Так, показатели спроса на платформе Авито Недвижимость в целом по стране выросли на 46,7% в сравнении с самой нижней точкой падения на начало апреля. В итоге покупательская способность вышла на докризисный уровень конца февраля-начала марта. С этим связаны и изменения в цене: в апреле 2020 года в Сочи цена за квадратный метр в новостройке выросла на впечатляющие 25,7% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года; увеличение цены - на 13,5% - зафиксировано и на вторичную недвижимость. При этом аналогичная ситуация наблюдается и с ростом пользователей на платформе, число которых по России не только достигло, но даже превысило показатели докризисного уровня на 3%, в общей сложности поднявшись на 24,5%.

Недвижимость остается для россиян наиболее приоритетным направлением для инвестиций, которое в условиях неопределенности позволяет не только сохранить сбережения, но и быть уверенным в завтрашнем дне. Именно поэтому, несмотря на кратковременный спад спроса, развитие рынка пошло по U-образному сценарию. С введением ограничений в начале марта, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, аналитики Авито Недвижимости зафиксировали повышение интереса пользователей на недвижимость как наиболее надежный вид капиталовложений.

Иван Дубровин, управляющий директор Авито Недвижимости: «Несмотря на то, что люди сейчас ограничены в передвижениях и не могут лично присутствовать при совершении сделок, интерес к недвижимости активно растет изо дня в день. В условиях непростой обстановки люди видят в этом способ не только сохранить свои сбережения, но и даже превратить их в постоянный заработок. Как только карантинные ограничения снимут и заработают базовые институты инфраструктуры (МФЦ / регистраторы, нотариусы, etc.), по нашим прогнозам, отложенный спрос в виде просмотров объявлений и запросов контактов превратится в реальные сделки».

Эксперты Авито Недвижимости также проанализировали спрос по разным категориям жилья для покупки и долгосрочной аренды. Так, интерес пользователей к коммерческой недвижимости вырос на 20,8% относительно нижней точки отрицательного пика  и сравнялся с докризисным уровнем, который отмечался положительной динамикой в конце марта.

На новостройки фиксируется ажиотажный спрос в текущем году. По итогам I квартала 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года спрос на новостройки в целом по России вырос на 2,6%. И уже к концу апреля рост показателей на разные типы жилья продолжился, например: на 14% — для студий и 19% — для однокомнатных квартир по всей стране. Таким ускоренным темпам роста также способствует дополнительная государственная поддержка через доступную ипотеку до 6,5% на покупку первого жилья, а также помощь от девелоперов в виде скидок и акций.

Рынок вторичной недвижимости также вернулся к докризисному уровню и показывает рост спроса на 15% в сравнении с нижней точкой падения на начало апреля.

Загородное жилье оказалось  у россиян особенно востребовано. Карантинные меры и социальное дистанцирование значительно ограничили передвижения не только по городу, но и в пределах своего района. Переживать самоизоляцию в загородном доме оказалось для многих более комфортным вариантом, чем проводить время в городской квартире - спрос на загородную недвижимость в России увеличился в 2 раза.

В связи с этим формат долгосрочной аренды также демонстрирует рост по показателям и составляет 20,8% в сравнении с отрицательным пиком падения.

Несмотря на явный рост активности пользователей рынку, очевидно, потребуется время на восстановление, поэтому Авито Недвижимость сохраняет ряд инструментов антикризисной поддержки для ключевых клиентов до конца мая:

скидка 30% при продлении тарифов «Базовый+», «Расширенный+» и «Максимальный+». Скидка действует для всех регионов и всех категорий Авито Недвижимости, кроме «Загородная недвижимость».

Скидка 30% на размещение объявлений в категории «Краткосрочная аренда» будет действовать для всех клиентов во всех регионах. Скидка будет автоматически учтена в стоимости при размещении объявления или оформлении тарифа. Помимо скидки, будет возможность получить 20% от суммы всех трат на Авито за май в виде бонусов. Они будут начисляться тем, кто за май разместит не меньшее количество предложений, чем в апреле. Бонусы можно потратить на услуги продвижения.

Авито Недвижимость продолжит добавлять функции, упрощающие выбор недвижимости в новых условиях, а также запускать специальные маркетинговые кампании, направленные как на частных покупателей и арендаторов, так и на частных продавцов и арендодателей. Кроме этого, Авито Недвижимость продолжит проводить работу над формированием отложенного спроса и с аудиторией, подбирающей объекты недвижимости в режиме удаленной работы или самоизоляции.


Галина КАМНЕВА,
Авито Недвижимость

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА СТУДИИ

  • 28 авг, 11:53

ПОРА ГУЛЯТЬ

  • 15 июн, 13:14
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина