! Сегодня
 

ВЫХОД В СОЧИ ЭТИМ ДНЕМ

ВЫХОД В СОЧИ ЭТИМ ДНЕМ


Что происходит в городе-курорте после некоторого смягчения ограничительных мер

Долгое время я сидел дома 24/7. Послушно самоизолировался и работал дистанционно в режиме онлайн. Что за вопрос где он? Он - онлайн. Рабочее времяпрепровождение в четырех стенах и одиночестве лично меня не угнетало, ибо стен дома гораздо больше, чем четыре. На них висят высокохудожественные работы друзей-фоторепортеров, и  утром можно было традиционно посетить выставку фотографий. А еще оторваться от жизни, естественно, не давали Интернет и телевизор, которые, в полном соответствии со всеми антивирусными правилами, приносили свежую информацию быстро, безопасно и прямо домой. Плюс в семье проживает симпатяга собачонка Даша, которая в самые жесткие времена расцвета самоизоляции выгуливала меня минимум два раза в день по причине своей надобности. Более того, имелся стопроцентный повод покидать место самоизоляционного проживания, ибо в это время надо было два раза ехать за женой в аэропорт (она летала к родственника в другой города) и парковать ее в родные стены.

На днях я снова рванул в аэропорт за супругой. После недельного перерыва и по сравнению  «с прошлым разом» можно сказать, что Сочи ожил. Во всяком случае, по дороге, к аэропорту, возникло что-то похожее, на автомобильную пробку. Не успел я обрадоваться, что снова все хорошо, как пробка рассосалась.
На стоянку в аэропорт заезд по-прежнему по карточке. Карточка безвозмездно дает чуть больше бесплатных 10 минут, чтобы закинуть вещи встречаемого в багажник. Благо теперь не надо обниматься при встрече. Это экономит время. Я и раньше не любил эти щенячьи нежности, а теперь не обнимание, не целование и не пожатие руки без продезинфицированных перчаток – правило хорошего тона и забота о здоровье близких. 

Самолет прилетел по расписанию. Выхода жены пришлось ждать на час больше, чем в прошлую карантинную встречу в аэропорту. Супруга оправдалась тем, что предыдущий раз во время карантина один рейс встречала одна группа специалистов по антивирусной безопасности, а теперь одна группа встречала сразу несколько рейсов. Некоторые прилетевшие нервничали и, получая долгожданное предписание о самоизоляции, высказывались в очень эмоциональной форме по поводу того, что пассажиров нескольких рейсов собрали вместе.
В аэропорту случайно подслушал любопытный разговор двух мужчин, похожих не профессиональных таксистов. Один из них рассказывал, что с потеплением в Сочи появился новый вид туризма – обсерваторный. Это когда ушлые товарищи пытаются залететь на теплые края, чтобы побить баклуши в обсерваторе на юге.
Жена в маске. На всякий случай попросил на секунду маску снять - моя ли? Без маски - моя. Аккуратно усадил в машину. Едем. Всегда ожидаемая встреча с ГАИ. Стоп. Сотрудник проверил права и опасно приблизился ко мне. Наверное, пыталя уловить какие-то самоизоляционные пары в моем выдохе. Выполняя это действие, инспектор чуть было машинально не снял свою маску. 

Я напомнил полицейскому о дистанции антивирусной безопасности и сотрудник ГАИ мгновенно вернул мне документы:
- Будьте, здоровы!
Ну, думаю, по дороге обратно из аэропорта, заеду в сетевой магазин бытовой техники, чтобы на сэкономленные в самоизоляции время купить водонагреватель.  

Большой магазин работал с грандиозными ограничениями. Единственный продавец-консультант в маске, сказал, что у них на складе есть только один водонагреватель, зато он умный.
- Сколько стоит прибор с прибамбасами?
Цену публиковать не буду, чтобы вы не свалились с кровати на самоизоляции. А если с чем-то сравнивать, то представьте, что, когда вы просите в магазине стройматериалов пару гвоздей, чтобы прибить к стене старый крючок для вешалки одноразовой пижамы вам предлагают только золотые гвозди с «шапочой» из якутского бриллианта. Красиво? Безусловно. Однако, к такой вешалке в тему будет только золотое руно.
Так вот о бюджетном водонагревателе. И другой грандиозный мир электроники в Сочи был закрыт. К входным стеклянным дверям тоже стояла очередь. Насколько я понял из разговоров в толпе масок, все они оплатили свои товары в интернете и теперь ждали, когда парень за стеклом притарабанит их заказ. 

Побродить по магазину и выбрать что-то самому пока нельзя. Идите в Интернет.
Эту очередь я оставил в покое.
Мой выход в открытый Сочи закончился дистанционной покупкой жареных семечек вместо водонагревателя. Молодой человек на мотоцикле «Харлей Девидсон» привез мне сто граммов семян кубанского подсолнечника в фирменном пакете, который стоил примерно, как  100 кило жаренных семян в безвозвратно прошлое время.

Экономлю. Щелкаю по три семечки в день.


Гайнан БОЧКАРЕВ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина