! Сегодня
 

ВОЛНЫ ДОСТУПНЫ

ВОЛНЫ ДОСТУПНЫ


Сочи шаг за шагом возвращается в летний пляжный курорт, а в Краснодарском крае открылись 145 пляжей


В первых числах июня пляж «Ривьера» еще был закрыт. Ну вот, подумал, а говорили – с 6 июня сочинские пляжи распакуют для купания и загара…

Человек у заградительной ленточки мгновенно понял мое недоумение:

- «Ривьера» вот-вот откроется...
- Карантин?
- Нет, просто все еще идет реконструкция, стараемся быстрее закончить работы первого этапа...

И закончили!: http://сочи-новости.рф/main/3898-o-naberezhnoy-rivery.html Карантинные меры будто специально дали время «Ривьере» завершить свое обновление к сезону в закрытом режиме... 

Открылся и наш замечательный парк «Ривьера». Бывало в июне взглянешь от входных ворот и смешались люди – море людей и даже пони были. 6 июня мой взгляд  от входа «Ривьеры» нащупал только несколько фигурок на безопасном удалении. А у входной ракушки снова назначают свидания. По графику, чтобы не создавать толкотню.

Теперь другое дело - наполнился парк.В Сочи забили  фонтаны. Такое рядовое событие в былые времена теперь вызывает фонтан восторга. 

На улице жарко, жалко, что День десантника только раз в году...
Специально от «Ривьеры» спустился к набережной реки Сочи. 

Русло реки все в траве и на ней расположились целыми семьями. 
Никто не жарит шашлыки, дети носятся по речному футбольному полю. 

Мы так соскучились по свежему воздуху, солнцу и зеленой-зеленой  траве. Истосковались по лету с неограниченными возможностями...

Вдоль реки двигаю к морскому порту. Как там? Что происходит на знаменитом приморском променаде? Купаются ли на пляжах «Маяк» и «Приморский»?...
По дороге открылись летние кафе и ресторанчики. Официанты в белых перчатках, что сразу придает заведениям элитный статус.

- Обеды на вынос?
Чувствую девушка в маске под маской улыбается:
- Можно и на вынос, а, хотите. присядьте за столик. 

Свободных мест пока много, соблюдайте безопасную 
дистанцию…

Держу дистанцию. Топаю в еще недавно закрытый морской порт Сочи. Порт открыт. Где-то у нового морского вокзала своего круизного часа ждет замечательный лайнер "Князь Владимир". 
Словно на параде у причалов стоят белоснежные яхты. Непривычно, что пока никто не дергает за руку:
- Дедушка, предлагаем морскую прогулку на яхте с купанием в открытом море, дельфинами и русалками.
А рыбаки?
Рыбаки есть! Видимо, госпожа барабуля-ставриденция проголодалась за время карантина и набрасывается на любую наживку. Был бы крючок...
Пока топаю на beachи "Маяк" и "Приморский" самое время поделиться пляжной важной информацией:
"Сочинские пляжи открывались поэтапно. Более 20-ти пляжных территорий начали работать 6 июня. Все остальные пляжи – как принадлежащие санаториям, так и муниципальные открылись с небольшим интервалом по согласованию с Роспотребнадзором. Каждому арендатору или собственнику было выписано отдельное предписание с учётом карантинных мероприятий. Только при соблюдении этих требований пляж получал разрешение на ввод в эксплуатацию. Теперь пляжи как бы "зонированы" для того, чтобы отделить посетителей и их семьи от других людей безопасным расстоянием. Задача пользователя пляжной территории – создать условия для того, чтобы не нарушать социальную дистанцию...
Кроме того, собственники пляжей предоставили техническое заключение от государственной инспекции по маломерным судам и паспорт антитеррористической защищённости. Каждый арендатор имеет договор с частным охранным предприятием, необходимое количество видеокамер, рамки металлодетекторов, камеры хранения...Выполнение этих условий контролируют рабочие группы, в составе которых – сотрудники полиции, Росгвардии и администрации города.

Где-то ближе к двум часам дня я перешагнул Морской порт по пути с пляжа "Ривьера" к "Маяку", Мориса Тореза" и "Приморскому". Вспомнил о том, что вскоре реализуется очень интересный проект с пешеходным мостом между пляжами "Ривьера" и остальной приморской Набережной. Тогда не придется топать в обход. Наверное, будет просто один большой и сплошной пляж... 
На берегу моря "за портом" пока возникает странное впечатление, нет, ощущение. На закате июня некоторые лежаки, мягкие шезлонги и весь прочий инвентарь европейского уровня есть в свободном доступе. Кажется, будто только что в них загорали люди и в один миг покинули свои места загара и зоны купания. Просто хочется взять спасательный громкоговоритель и объявить:
- Товарищи отдыхающие, срочно вернитесь на свои лежаки и в шезлонги. Продолжайте загар и купание!...
Словом, с безопасной дистанцией на берегу моря полный ажур. 
Вдруг откуда не возьмись возник стопроцентный отдыхающий:
- Дядечка, вы чего так орете? Отдыхающие на соседнем пляже. Здесь еще не заполнено...
Оказывается, я кричал не мысленно. 
Пляжи теперь разбиты бунами словно по отсекам. 

В первом отсеке людей негусто, а в другом ярко и красочно видны приметы наступившего лета. Люди! Купаются, загорают, лопают мороженное и кубанские персики. Ох, как я соскучился по этой знакомой с детства картине. По людям на сочинском пляже... 
Даже те, кто недавно переехал в Сочи, тоже истосковались по туристам и перестали говорить "понаехали" про других своих земляков.
Сочи медленно, шаг за шагом разворачивает свою ласковую пляжную сеть и курортную инфраструктуру. Изо всех сил стараются солнце и море. Морская вода чистая-пречистая - в глубину видно дно метров на пять. Власти мониторят ситуацию, профессионально интуичат и принимают взвешенные решения по запуску отдыхающих на пляжи, чтобы не отпугнуть курортный сезон. 
Теплые волны устали от нашей самоизоляции, обещают штормить редко и срочно прогрелись до температуры купания + 23 градуса. Официанты готовы все лето носить на работе белые перчатки и никого не обсчитывать. 
Торговцы сувенирами встречают гостей-покупателей с распростертыми объятиями, но никого не обнимают. Экскурсоводы даже на устройства по усилению звука надели защитные маски.
Море доступно, но вирус многое изменил.

Гайнан БОЧКАРЕВ







В Краснодарском крае открылись 145 пляжей


Санаторно-курортная отрасль Краснодарского края постепенно возвращается к полноценной работе после карантина. По информации регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, сейчас в санаториях отдыхают 16,5 тысяч человек. Пока заполняемость небольшая – 28 процентов.

– Ежедневно количество санаториев, возобновляющих свою деятельность, будет увеличиваться, и соответственно будет расти турпоток в край. Мы ожидаем практически полное открытие санаториев к 1 июля, – сообщили в ведомстве. Вернулись к работе 965 гостиниц и других средств размещения. В этих объектах размещено 11 200 туристов.

– В настоящее время проводится работа по обустройству и открытию пляжных территорий. По последним данным в Краснодарском крае открыто 145 пляжей, – добавили в министерстве курортов.
Напомним, что по решению губернатора края Вениамина Кондратьева с 1 июня могут принимать гостей санатории со специальной медицинской лицензией, а с 21 июня разрешена работа всех мест размещения при жестком соблюдении санитарных норм.

С 1 июля стационарные детские лагеря и санатории начнут прием юных жителей края.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина