! Сегодня
 

ПОДСЧЕТ КОСОЛАПЫХ

ПОДСЧЕТ КОСОЛАПЫХ


В Кавказском биосферном заповеднике завершился учет медведей


Учет медведей в Кавказском биосферном заповеднике провели с 4 по 10 июня. Как правило, в этот период у медведя на Кавказе протекает гон, медведи в большинстве своем находятся в альпийской зоне и, при хорошей ясной погоде, могут быть легко визуально учтены. В этом году погода благоприятствовала «медвежьему» учету, и он прошел с большой эффективностью в большинстве районов заповедника - на 22-х участках.

Говорить об окончательных результатах учета медведя пока преждевременно, так как еще не все материалы обработаны научными сотрудниками. На то, чтобы проанализировать данные и подвести итоги потребуется около недели. Однако предварительные данные по тем участкам, которые проанализированы, говорят о том, что учет состоялся. Причем в этом году учет проходил в необычном составе - силами только сотрудников Кавказского заповедника…

Сергей Шевелев, директор Кавказского биосферного заповедника: “Одна из задач заповедника - научная деятельность. Летопись природы в заповеднике ведется с 1927 года. И нам важно наблюдать - как каждый год меняется природа, как меняется численность животных, с чем это связано. И ежегодный учет животных - обязательная работа научных сотрудников. Впервые за долгое время (с середины 90-х годов) принято решение направить на учет животных только сотрудников Кавказского заповедника. Ранее мы привлекали к этой работе научных волонтеров. Но сейчас другая задача - чтобы каждый сотрудник заповедника смог увидеть работу изнутри, понимал, в каком состоянии природная территория и животный мир”,
В  учете медведей было задействовано около 50 человек. Что касается отдельных учетных районов, традиционно высокие показатели получены с отрогов горы Тыбга (участок 3), Лагонакского нагорья (участок 20), Аспидного хребта и горы Уруштен (участок 6), массива Абаго и Атамажи (участок 2), истоков Бамбачки, Княжеской и Мордовской балок (участок 5), горы Чугуш и ее отрогов(участок 16), верховьев Малой Лабы и Безымянной (участок 15), массива Трю и Ятыргварта (участок 10). На каждом из них учтены не менее 20 медведей разного пола и возраста, а на некоторых более 30 особей. Но задача мероприятий по учету - не показать результат, а узнать информацию о реальном состоянии и численности популяции.

Николай Ескин, заместитель директора по научной работе Кавказского заповедника:“Это одно из немногих мероприятий, которое позволяет узнать реальное положение дел о структуре популяции. Это то, ради чего существует заповедник - изучение природы. Надо понимать что происходит с животными. Полевые записи будут обработаны нашими сотрудниками. Так, в прошлом году насчитали 350 особей. Это хороший результат. Что показал этот учет - узнаем уже совсем скоро”.
Кристина Бибина, старший научный сотрудник Кавказского заповедника: “Учет позволяет понять ситуацию - какова численность медведей, какова динамика увеличения популяции. Учет не случайно проводится в конце мая-начале июня. В это время у медведей начинается гон. 
Они выходят на субальпийские и альпийские поля. Здесь, на открытом пространстве, их удобнее всего считать...”
Зоологам научного отдела заповедника еще предстоит сделать подробный анализ учетных данных после получения всех учетных материалов, и после этого будет известна численность медведя в заповеднике и ее тенденции. Однако и сейчас можно утверждать, что в последние годы роль территории заповедника значительно возросла для сохранения западно-кавказской популяции бурого медведя. Связано это с тем, что большие площади ценнейших местообитаний медведя на сопредельных территориях стали непригодными для жизни медведя. Именно заповедник в настоящее время выступает гарантом сохранения крупнейшей на Кавказе медвежьей популяции.

Остается добавить, что учет популяции медведя - первый в календарном плане Кавказского заповедника. В завершении июня научные сотрудники отправятся учитывать  тура и серну. В августе состоится учет зубра, а в сентябре оленя на реву.


Янина РЕЕНСОН,

пресс-секретарь ФГБУ "Кавказский биосферный заповедник"

Видео об учете медведей снято в разных отделах Кавказского заповедника:

https://yadi.sk/d/IvYFzfuFSBaH2A - Восточный отдел

https://yadi.sk/d/S6p_fyp-YDja0w - Лагонакский отдел

https://yadi.sk/d/SORTrj-YnZE1fA  - Северный отдел

https://yadi.sk/d/kvAZmZqb8OieyQ - Южный отдел


Фото и видео предоставлены Кавказским биосферным заповедником
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

СЛЕД ВОЛКА

  • 12 апр, 12:55
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина