! Сегодня
 

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ СПАСАЮТ САМШИТ

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ СПАСАЮТ САМШИТ


Ученые Сочинского национального парка нашли естественного врага бабочки-огневки


Ученые Сочинского национального парка пришли к выводу, что рукокрылые являются естественным врагами самшитовой огневки, и, чтобы привлечь их, в местах естественного восстановления самшита, для летучих мышей развесили бэт-боксы…

Как рассказал ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Алексей Ромашин, на территории обитает не менее 24 видов рукокрылых, относящихся по характеру питания к группам насекомоядных (23 вида) и хищных (1 вид ). Из них 15 видов занесены в Красную книгу Краснодарского края — подковонос большой, малый подковонос, подковонос южный, широкоушка европейская, вечерница малая, вечерница гигантская, ночница остроухая, ночница прудовая, ночница трехцветная, ночница бехштейна, ночница наттерера, ночница усатая, ночница брандта, нетопырь кожановидный, длиннокрыл обыкновенный.  Насекомоядные являются эффективными регуляторами насекомых-вредителей леса и сельского хозяйства. Стало быть их охрана и привлечение помогает сохранять здоровье наших лесов и агрокультур, в том числе и охранять самшит колхидский.
В местах произрастания самшита, где замечено естественное восстановление этого растения, сотрудники Сочинского национального парка развесили искусственные «убежища» для летучих мышей. Они направлены на привлечение дендрофильных видов рукокрылых, которые способны уничтожать самшитовую огневку.
- Конструкции искусственных убежищ для рукокрылых или бэт-боксов, как их называют за рубежом, очень разнообразны, как и места и способы их установки, - рассказывает Алексей Ромашин. - Заселяемость боксов происходит не сразу, так как эхолокационный аппарат рукокрылых эффективно действует на незначительном расстоянии (5-15 м), поэтому  процесс может растянуться на годы. Быстрее домики заселяются более социальными видами летучих мышей, живущими большую часть года в группах, так как у них нашедшие подходящее убежище приводят в него других членов группы (родственников). Конструкция убежища должна быть защищенным от проникновения лесных хищников — куниц, диких котов, енотов-полоскунов…
Летучие высоко специализированная, очень уязвимая группа животных, требующая нашей охраны. В последние годы из-за расширения неконтролируемого спелеотуризма возникает реальная угроза троглофильным видам, которые устраивают убежища в пещерах. За рубежом многие подземелья оборудуются решетками от назойливых и незваных туристов, чтобы сохранить их для рукокрылых.
Напомним, все виды рукокрылых в европейских странах подлежат строгой охране, а каждый год отмечается популярный День летучих мышей, привлекающий большое число людей и просто любителей этих необычных животных.
В последние годы, напрмер, в Великобритании с помощью общественности проводятся учеты летучих мышей с помощью ультразвуковых детекторов на маршрутах в лесу, парках и водоемах, которые пользуются большой популярностью…
Из наиболее интересных видов летучих мышей, которые обитают в Сочинском национальном парке, редчайшая гигантская вечерница, достигающая в размахе крыльев порядка 50 сантиметров. Основным рационом ее являются мелкие птицы, которых она ловит в сумерках. Вот почему в наших лесах с наступлением сумерек птицы нередко разом прекращают пение и спешат занять места ночлега до вылета этого хищника.
В тропиках летучие мыши являются переносчиками и резервуарами многих опасных инфекций (вирусы MERS, SARS, эбола, короновирусы и др.).
В нашем регионе это количество значительно меньше, но, тем не менее, в случаях, когда необходимо взять живую летучую мышь в руки, следует всегда одевать перчатки.

Подробнее о рукокрылых можно узнать из Красной книги Краснодарского края (стр.586-600).


Пресс-служба Сочинского национального парка


Фото ФГБУ Сочинский национальный парк

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

  • 12 янв, 18:26

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

100 000 САМШИТА

  • 28 окт, 22:40

САД БАБОЧЕК

  • 04 авг, 17:04

ГРАНАТОВЫЙ ЛЕС

  • 04 апр, 18:23
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина