! Сегодня
 

"БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ" В "СИРИУСЕ"

«БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ-2020» В «СИРИУСЕ»


Образовательный центр «Сириус» завершил отбор участников пятой научно-технологической проектной программы «Большие вызовы-2020», которая в этом году пройдет с 19 октября по 8 ноября. 384 школьника из 64 регионов России разделятся на команды, чтобы реализовать проекты по 12 актуальным направлениям Стратегии научно-технологического развития страны.
Научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы» – это самая масштабная проектная программа для российских школьников. 

За три недели школьники предложат решения актуальных научно-исследовательских задач по 12 направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России – от больших данных, искусственного интеллекта, генетики, нано- и космических технологий до когнитивных исследований, биотехнологий, освоения Арктики и Мирового океана.
Участников программы определил одноименный Всероссийский научно-технологический конкурс. Заявки на участие в нем в этом году прислали более 10 000 школьников из 81 региона России. Лидерами по количеству заявок стали Москва (3 826), Липецкая область (547), Ставропольский край (392).
Претенденты прошли несколько отборочных туров, среди которых тестирование по тематике конкурса и индивидуальные онлайн-собеседования, на которых школьники представляли свои проекты. Так, например, десятиклассница из Улан-Удэ Юлия Садыкова победила в заключительном этапе конкурса «Большие вызовы» с проектом по модификации углепластика, а Игорь Пилипчук и Егор Соловьев из Хабаровска представили на конкурсе «умный рюкзак». Десятиклассники вшили в тряпичный ранец специальные датчики, в которых запрограммировано школьное расписание, а к учебникам и рабочим тетрадям прикрепили отдельные QR-коды. В зависимости от дня недели SmartBag напоминает, что ученик должен взять с собой.
Работы оценивались на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа конкурса.
По итогам отбора 384 старшеклассника из 64 регионов России прошли в финал. Среди участников программы больше всего школьников из Московской области – 43 человека, Новосибирска – 21 участник, а также Самарской области – 20 школьников. При этом из остальных субъектов на программу приедут примерно одинаковое количество человек.
Участникам юбилейной программы предложат разработать более 70 проектов. Заказчиками выступают организаций-партнеры Фонда «Талант и успех». К программе в этом году уже присоединились Яндекс, BIOCAD, РЖД, Российская академия образования, Роскосмос, МИСиС, Глонасс, Тинькофф, Генериум, ИнЭнерджи, РусГидро, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ВТБ, Никитский ботанический сад, МГУ имени М.В. Ломоносова, Томский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, СИБУР, Россети, Российский квантовый центр.
Школьники получат возможность не только найти свое место в научно-производственной цепочке, но и понять, как работает бизнес, как устроена наука. Обладая этими знаниями, выпускники «Сириуса» станут теми самыми молодыми учеными и исследователями, работа которых изменит нашу жизнь и ускорит развитие страны.


Тома БЕСЕДИНА,
Директор департамента коммуникаций

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

ЧТОБЫ ВИДЕТЬ

  • 16 ноя, 15:58

ПРАЗДНИК НАУКИ

  • 13 окт, 12:59

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

БАНК И НАУКА

  • 05 июн, 13:54

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ

  • 02 июл, 10:17

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина