! Сегодня
 

"ШИШИН ДВОР" В ГОРАХ

"ШИШИН ДВОР" В ГОРАХ


Усадьбу русских поселенцев воссоздали в горах. Необычный объект - этно-хутор «Шишин двор» вновь открылся. Он расположен на высоте более 1000 метров над уровнем моря, на склоне горы Аибга. Свое название этно-хуторполучил в честь создателей – потомков русских поселенцев семьи Шишиных.

- Благодаря главе семейства Ананию Васильевичу, известному знатоку горских архитектурных приемов и культуры, здесь удалось в мельчайших подробностях воссоздать традиционное жилище и быт первых русских переселенцев. Основной материал усадьбы собран из долины Псху, где, начиная с конца XIX века и до сегодняшнего дня, в неизменном виде существуют хутора поселенцев, - рассказали на курорте «Роза Хутор».

На этно-хуторе можно узнать, как жили первые русские поселенцы в горах Кавказа. Вся жизнь обитателей двора происходит вокруг главного дома. Рядом находится «гостевой» летний, играющий роль кунацкой – место, куда заходит гость. Есть на «Шишином дворе» и пацха – многоугольная постройка с земляным полом и открытым очагом. Раньше вокруг костра собирались члены семьи и гости. На надочажной цепи находился котел, а над кострищем обычно коптились мясо или сыр. Рядом с главным домом расположен загон для козлят, куда их помещают отдельно от взрослых коз для сохранения молока. Сегодня в стаде «Шишина двора» около 50 коз мингрельской породы. Их молоко по традиции перерабатывают в сыр на собственной сыроварне, попробовать который могут все гости хутора. Еще туристы могут на свежем воздухе отведать вкуснейший горный мед, свежеиспеченные пироги с сыром, аджику и другие специалитеты. Здесь также предлагают совершить прогулку с пастухами в горы, покормить и поиграть с козлятами. Добраться до усадьбы можно совершив прогулку по тропе «Озерный траверс» курорта «Роза Хутор» или заказав экскурсию. Также до хутора проложен специальныйвеломаршрут.

Этно-хутор «Шишин двор» стал одним из объектов, открывшимся на после снятия режима карантина в Краснодарском крае. Крупнейший горный комплекс страны поэтапно запускает объекты туристкой инфраструктуры. Сейчас на курорте работают канатные дороги, набережная в Роза Долине, смотровая площадка на Роза Пик, рестораны, кафе, магазины, парковки. Гостям предлагаются пешие и веломаршруты в горы различной сложности и продолжительности, открыты центр «Активный отдых» и пункты проката. Можно также посетить парк водопадов «Менделиха», Оленью ферму и Хаски-хутор. Уже в конце июня начнут открываться отели: До 15 июля курорт «Роза Хутор» предлагает при покупке онлайн весьма привлекательные тарифы на пакеты отдыха  с проживанием.: «Активные выходные», «В горы всей семьей», «Перезагрузка в горах», «Я выбираю горы».

- В своей деятельности курорт следует всем рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике COVID-19: организовано соблюдение социальной дистанции, используются индивидуальные средства защиты, кабинки подъемников, поручни и рабочие поверхности обрабатываются дезинфектантом ежедневно. Во всех основных общественных зонах и номерном фонде доступны антисептики, обеспечена регулярная влажная уборка дезинфицирующими средствами. В кассах, информационных центрах и отелях создана бесконтактная среда, - подчеркнули в пресс-службе курорта «Роза Хутор».


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГОРЫ В ПАКЕТЕ

  • 03 июл, 23:32

ДВОР СРЕДИ ГОР

  • 10 июл, 09:30

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина