! Сегодня
 

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК


«Аленький цветочек» обнаружили ученые Кавказского заповедника

«Аленький цветочек» обнаружили ученые Кавказского заповедника. О том, что в окрестностях поселка Гузерипль растет «аленький цветочек» ученым сообщил давний друг заповедника, Дмитрий Слесаренко. На фотографии, которую Дмитрий прислал сотрудникам заповедника, учёные «опознали»  фелипею (дифелипею) красную.
Это растение ведёт паразитический образ жизни и отличается необычно яркой окраской довольно крупных цветков.  Прикрепляясь и питаясь на корнях своего хозяина – псефеллюса (родственник василька), фелипея не нуждается в фотосинтезе: в её клетках нет хлорофилла, а значит, прощай, зелёный цвет и листья. К чему тратить энергию на ненужные предметы роскоши, когда у тебя есть главное украшение - нарядный и привлекающий внимание цветок? Тем более выполняет он особую миссию.
В жизни растений-паразитов нет проблем с питанием, а вот с размножением и распространением приходится потрудиться. Например, омела привлекает ягодами птиц, которые разносят семена паразита на другие деревья. А тропическая раффлезия привлекает для опыления мух огромным цветком с видом и запахом разлагающегося мяса. Фелипея также опыляется насекомыми, и поэтому не упускает шанс привлечь их своим ярко-красным цветком на фоне сплошного зеленого ковра степного или субальпийского луга.
Несмотря на довольно значительный высотный ареал распространения на Кавказе и в Крыму – от нижнегорного до альпийского пояса, фелипея встречается очень редко из-за узкой амплитуды выбора и ограниченного ареала произрастания растения-хозяина. В нашем случае в окрестностях Гузерипля хозяин был определён как псефеллюс Бушей, тогда как обычно фелипея паразитирует на псефеллюсе наклонённом (P. declinatus).
На северном макросклоне Главного Кавказского хребта это растение найдено лишь в восьми местах произрастания, шесть из которых расположены на территории Кавказского заповедника или в непосредственной близости его границ. Численность известных популяций крайне низкая и не превышает шести особей на 1-2 га. В окрестностях Гузерипля найдено 5 экземпляров растений на площади менее 1 
га.


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

  • 12 янв, 18:26

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина