! Сегодня
 

ИСЧЕЗЛО ОЗЕРО

КУДА ИСЧЕЗЛО ОЗЕРО МАЛОЕ?


В последние несколько лет ученые отмечали снижение уровня  в этом водоеме


Озеро Малое расположено на восточном склоне хребта Левая Псеашха. В последние несколько лет ученые уже отмечали резкое снижение уровня воды в озере. Однако в этом году озеро изменилось до неузнаваемости. Чтобы выяснить - куда пропала вода и с чем связан этот процесс, началось детальное исследование территории и водотоков...

Ответ на вопрос, точнее научное заключение дали специалисты. По просьбе Кавказского заповедника, инженеры-геологи компании “Инжзащита”  определили природу этого явления

В заключении экспертов говорится: “В процессе проведения обследования было выявлено резкое снижение уровня воды в озере с одновременным незначительным увеличением ледниково-обвальных отложений в пределах 20-30 метров вокруг озера. Признаков активизации крупных склоновых процессов в пределах участка обследования не обнаружено. В тальвегах, примыкающих к озеру водотоков, отсутствуют признаки проявления крупных селей в ближайшие несколько лет”. Последней "каплей” в этом процессе, по словам специалистов, стало схождение лавин в зимне-весенний период 2019-2020 годов. Крупные снежные массы выбили воду из озера и способствовали формированию путей фильтрации талых вод по направлению к р. Уруштен. Таким образом, в изменении облика озера “виновата” сама природа и природные процессы, изменить, остановить или повлиять на которые человек не в силах.

Как рассказал заместитель директора по научной работе Кавказского заповедника, Николай Ескин, “Малое озеро - это озеро так называемого лавинного выбивания. То есть образовалось оно в результате систематически повторяющихся ударов лавин. Озеро, соответственно, углублялось, и сейчас мы видим одно из геологических событий, благодаря которым это озеро когда-то и появилось. Мы не наблюдаем ничего противоестественного, это естественный ход природных процессов”.

Так устроена природа, подчеркивает ученый. Так она создает свои объекты и ландшафты, которые, действительно, некоторое время могут выглядеть недостаточно живописно. Зеркало озера практически исчезло, большая часть его площади занимает грязе-каменная масса, что мало напоминает живописный водоем, где туристы подолгу проводили время, отдыхали и делали красивые фото. Очевидные изменения заметили и первые туристы нового летнего сезона. Однако именно сейчас они  становятся очевидцами этих изменений, могут лично увидеть природные процессы...

В этом отношении, подчеркивают научные сотрудники, очень показательна и похожа история с долиной гейзеров. Это “дальневосточное чудо света” в результате совершенно естественного природного процесса - схода селей и грязе-каменных масс - было на ¾ погублено самой природой. Людям же остается только наблюдать и изучать.

Безусловно, природное событие на озере Малое не останется без внимания ученых. Изучить эту ситуацию, провести обследование, наблюдать восстановительные процессы, которые будут непременно происходить и как озеро будет формироваться дальше - задача сотрудников заповедника.

Проведение более полного обследования озера Малое, выявление нового маршрута фильтрации талых вод начнется в ближайшее время. На озеро отправится научная экспедиция, к сотрудникам Кавказского заповедника присоединятся специалисты-геологи. 


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

ДЕНЬ УГОДИЙ

  • 02 фев, 12:30

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина