! Сегодня
 

ЕСЛИ ЗАВТРА В ПОХОД

ЕСЛИ ЗАВТРА В ПОХОД


Волонтеры Кавказского заповедника помогли подготовить туристические стоянки


Все туристические стоянки на маршрутах Кавказского заповедника готовы для размещения туристов. На самых популярных тропах справиться с установкой необходимой инфраструктуры сотрудникам заповедника помогли волонтеры.
На приюте «Фишт» - самом крупном и высокогорном туристическом лагере - традиционно перед сезоном кипела работа. Из-за своего расположения - а зимой здесь выпадает до 8-ми метров снега - никакая инфраструктура не выдерживает такой нагрузки. Поэтому ежегодно, осенью, с завершением летнего сезона, здесь демонтируют все навесы, палатки и настилы. А на следующий год восстанавливают заново. Косметический ремонт требуется и капитальным домам на приюте, да и в самих домах перед сезоном нужно было навести порядок. При этом необходимо успеть подготовить приют в максимально сжатые сроки. Именно из-за большого объема работ и необходимости выполнить их оперативно, Кавказский заповедник призывает на помощь волонтеров…
В этом году волонтерская помощь Кавказскому заповеднику была оказана в рамках акции “Марш парков”. 3 группы добровольцев трудились на благо природы на приюте "Фишт", Бзерпинском карнизе и лагере Холодный. На приглашение заповедника откликнулись более 20 человек...
Буквально за несколько дней на приюте у подножия горы Фишт была подготовлена душевая, собран навес столовой и проведено освещение. Установлены большие 10-местные палатки, окрашены столы и лавочки, побелены комнаты в капитальных домах, оборудована игровая площадка, установлены информационные стенды, а трава на приюте покошена. А еще волонтеры, совместно с госинспекторами заповедника  прошли по маршруту до Белореченского перевала, где заменили таблички с маркировкой и аншлаги... 

Не менее масштабная работа ведется на маршруте №8а. Здесь в строительстве инспекторам Южного отдела заповедника также активно помогают волонтеры. К летнему сезону на Бзерпинском карнизе появились новый штормовой навес, туалет и настилы под палатки. Сделали здесь и новый мостик. Привели в порядок и перезимовавшие капитальные строения: подмели и вытерли пыль в альпешках. Обновили информационные указатели на маршруте, навели санитарный порядок на стоянке. В лагере на Бзерпинском карнизе работы завершатся на  неделе, однако волонтеры Кавказскому заповеднику нужны всегда. И не обязательно для того, чтобы помочь, нужно обладать большой силой и выносливостью. Заповедник круглый год организует эколого-просветительские, туристические и PR-проекты, проводит различные мероприятия, для реализации которых требуются  незаменимые и трудолюбивые помощники. Информацию об актуальных волонтерских программах можно найти на сайте Кавказского заповедника в разделе “волонтерам”.


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

МОЖНО И В ПОХОД

  • 22 июн, 17:34

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина