! Сегодня
 

ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХА!

ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХА!


В Сочинском национальном парке спасли краснокнижную  Testudo graeca nikolskii Chkhikvadze et Tuniyev


В научный отдел Сочинского национального парка обратился местный житель одного из поселков Лазаревского района. Он рассказал, что у себя на участке обнаружил крупную черепаху. Рассмотрев фотографии, специалисты узнали в животном редкую средиземноморскую черепаху Никольского (Testudo graeca nikolskii Chkhikvadze et Tuniyev, 1986), занесенную в Международную Красную книгу, Красные книги РФ и Краснодарского края
- Мы забрали черепаху, осмотрели и приняли решение выпустить ее в то место, где сохраняется достаточно плотная жизнеспособная популяция вида. Спасения этой черепахи для нас — важное событие, ибо каждая особь сейчас на вес золота» — рассказывает заместитель директора по науке ФГБУ «Сочинский национальный парк»  Борис Сакоевич Туниев, заместитель
На территории Сочинского национального парка обитает два аборигенных вида черепах — это средиземноморская черепаха Никольского и колхидская болотная черепаха. Оба вида крайне редкие и имеют охранный статус. Однако сейчас на территории Сочи всё больше увеличивается популяция интродукцированной (завезенной) североамериканской красноухой черепахи. Купить её можно практически в любом зоомагазине. Мелкие черепашки быстро вырастают, люди теряют к ним интерес и выпускают. По словам Бориса Туниева, красноухие черепахи начинают вытеснять нашу болотную черепаху и занимать ее места обитания…
Конкретное место выпуска специалисты специально не сообщают, так как охотников за редкими черепахами немало. Их отлавливают, как сувенир, не думая, что забирают древнее, исчезающее на планете животное из естественной среды обитания. За последние несколько лет в национальный парк неоднократно обращались с просьбой забрать черепаху. Версия всегда одна и та же: «Увидели животное на дороге и подобрали».
По оценке специалистов, на сегодняшний день всего на территории национального парка осталось около 200 черепах. Последние пять лет специалисты Сочинского национального парка встречают особей в возрасте 18-20 лет. Продолжительность жизни средиземноморской черепахи — 30 лет. Этот вид уникален тем, что он очень древний, а подвид Никольского после ледникового периода остался только на Черноморском побережье.
Специалисты еще раз напоминают, что за отлов краснокнижных животных предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

 
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЧИСТЫЕ ГОРЫ

  • 30 июн, 19:04

ГРАНАТОВЫЙ ЛЕС

  • 04 апр, 18:23

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина