! Сегодня
 

ЛЕО, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?

ЛЕО, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?


В Сочинском национальном парке начался большой информационно-событийный марафон "Друзья леопарда"

 

В Сочинском национальном парке, уже по сложившейся традиции, 15 июля стартовал большой информационно -событийный марафон «Друзья переднеазиатского леопарда». В этом году партнером марафона выступили друзья Нацпарка – хоккейный клуб «Сочи».
В рамках марафона, который продлится два месяца, будут тесты, конкурсы, квесты и другие развлекательные мероприятия. Главным призом станет поездка в Центр восстановления леопарда на Кавказе и знакомство с известными хоккеистами ХК «Сочи». Как известно, на форме сочинских хоккеистов изображен леопард…

Дата старта марафона выбрана не случайно. 15 июля — неофициальный День леопарда на Кавказе. В этот день четыре года назад состоялось значимое для сохранения биологического разнообразия Северокавказского региона событие: после почти полувекового отсутствия, в дикую природу были выпущены три особи переднеазиатского леопарда, родившиеся в Центре восстановления леопарда на Кавказе. Этому, без преувеличения, празднику предшествовала грандиозная работа, объединившая ученых, сотрудников природоохранных организаций, общественных и политических деятелей.

В этом году, в канун праздника в семействе леопардов случилось пополнение - 4 июля у пары самца Задига и самки Анреи родился котёнок. Пол котенка станет известен только через два месяца. Поэтому  марафон открывается конкурсом на выбор имени для юного леопарда, который продлится до самого определения его пола.

Партнер марафона, хоккейный клуб «Сочи»,  подготовил серию конкурсов. Посетителей матчей ждут интерактивные площадки, розыгрыши с призами и подарками. Квест «Найди леопарда» для любителей приключений, «Задай свой вопрос леопарду», творческие конкурсы на лучшее стихотворение про леопарда и рисунок леопарда, посвящение в клуб друзей Кавказского леопарда и многое другое. Интересные события будут происходить в течение всего большого информационно-событийного марафона «Друзья переднеазиатского леопарда».

После подведения итогов конкурсов, в завершении марафона все победители будут награждены ценными призами и подарками от Сочинского национального парка, Центра восстановления леопарда на Кавказе, хоккейного клуба «Сочи. Самых активных участников ждет экскурсия в Центр восстановления леопарда на Кавказе и знакомство с «леопардами» - хоккеистами ХК «Сочи».

За новостями и анонсами конкурсов можно следить на официальном сайте Сочинского национального парка и страничках в социальных сетях.

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ СПРАВКА

- Еще сотню лет назад леопард был вполне рядовым обитателем Кавказских гор

- К середине 20-го века сведения о встречах с этим грациозным зверем в дикой природе перестали поступать

- Предпринятая российским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF) вначале 21 столетия специальная экспедиция в район исторического ареала распространения хищника на Кавказе, следов пребывания жизнеспособной популяции не обнаружила

- В 2008 году Минприроды Российской Федерации приняло Программу по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе

- В 2009 году на юго-западном склоне горы Кепша Адлерского участкового лесничества Сочинского национального парка был создан Центр восстановления леопарда на Кавказе

- В сентябре этого же года в вольеры Центра были заселены первые обитатели — дар президента Туркменистана президенту России. Это были два самца, выловленные в горах Копетдага

- В 2010 году в Центр для формирования маточного поголовья, прибыли две самки из Ирана. Они также были отловлены в дикой природе

- В 2012 году Программа получила международное признание, и Центр пополнился парой леопардов из Лиссабонского зоопарка

- Летом 2013 года у пары из зоопарка и у их диких «собратьев» родилось по два котенка: Виктория, Фишт, Гром, Ахун

- В период с 2013 по 2020 годах в Центре родилось 20 котят

- В июле 2016 года после тщательной подготовки и отбора в дикую природу были выпущены (возвращены!) три зверя. Это произошло на южном отроге массива Ятыргварта в Восточном отделении Кавказского заповедника

- В 2018 году еще три хищника «вышли в свет»: два в национальном парке «Алания» и один в Кавказском заповеднике

- Ученые считают, что для полноценной популяции в дикой природе устойчивая численность леопардов должна составлять от 30 до 50 особей.
У леопардов много друзей!


ВМЕСТЕ НАЗОВЕМ ЛЕОПАРДЁНКА


В Сочинским национальном парке, в рамках большого информационно-событийного марафона «Друзья переднеазиатского леопарда», стартовал конкурс по выбору имени для котенка, который родился 4 июля в Центре восстановления леопарда на Кавказе, у пары леопардов — самца Задига и самки Анреи. Конкурс продлится с 15 июля по 15 сентября. Пол котенка будет известен только спустя два месяца, поэтому предлагать следует как женское, так и мужское имя. Свои варианты имени присылайте до 5 сентября на электронную почту press@npsochi.ru с пометкой «Имя для котенка».
После завершения приёма заявок, компетентное жюри выберет из полученных вариантов 10 самых лучших, по их мнению имен. В течение 10 дней, с 5 по 15 сентября в нашем официальном Instagram-аккаунте будет объявлено народное голосование. Участник, чье предложенное имя наберёт наибольшее количество голосов (лайков), и станет победителем, а предложенным именем назовут маленького леопарда.
Все 10 участников, вышедших в финал, получат ценные призы от Сочинского национального парка, Центра восстановления леопарда на Кавказе и хоккейного клуба «Сочи»

Пресс-служба ФГБУ "Сочинский национальный парк"


На снимке: леопард по кличке Гром в лесу; котенок леопардаа.
Фото Умара СЕМЕНОВА и ФГБУ "Сочинский национальный прак"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРИВЕТ, ЛЕО!

  • 29 ноя, 22:56

ЛЕОПАРДЫ ON-LINE

  • 15 мар, 12:35

СБОРНАЯ РОССИИ

  • 01 апр, 10:11

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина