! Сегодня
 

ДРУГ "ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК"

ДРУГ «ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК»


Операцию по спасению вековых лириодендронов провели в парке “Южные культуры”


Каблинг - метод, основанный на связывании ветвей, которые под силой ветра, дождя или снега могут обломиться. А порой и само дерево может рухнуть, если, например, растет под опасным уклоном. Каблинг буквально продлевает дереву жизнь. Тем более если речь идет о старых, вековых деревьях. Метод широко применяется в Японии и крупных городах, где возможны сильные ветра, снегопад и есть угроза обламывания ветвей. Устройство для каблинга называется “Кобра” - эта система была разработана в Германии. В России для ее создания используются отечественные комплектующие...
Благодаря специалистам по работе с деревьями из Москвы, в парке “Южные культуры” удалось спасти вековую сосну.  Хвойное растение под своей тяжестью все больше склоняется к земле, что может привести к падению.
В этот раз помощь арбористов потребовалась в спасении лириодердронов. Аллея из этих деревьев была высажена еще при закладке парка. По самым скромным подсчетам, возраст тюльпановых деревьев - от 100 до 120 лет. Если хотя бы один исполин будет утрачен, на его место, конечно, будет высажено новое дерево, однако аллея может потерять целостность и красоту.
В результате детального обследования арбористы выявили два дерева, которые, в силу возраста, стали достаточно хрупкими и могут не выдержать сильных порывов ветра или удара стихии. Для того, чтобы повысить их ветроустойчивость, специалисты соединили кроны лириодерндронов с рядом стоящими деревьями. Так называемыми “якорными” деревьями (к которым подвязывается аварийное дерево) стали эвкалипты, растущие поблизости.
Полиэстиловый канат не боится дождя и солнца, а значит долговечный. Плетется специальным образом. Также на канате есть корозащита, а петля вокруг ствола не зажимает его, чтобы не вредить дереву, если оно растет в диаметре.
Предотвратить обрушение дерева нужно не только из уважения к его преклонному возрасту, но еще и для соблюдения мер безопасности - парк каждый день полон посетителей. Что касается других деревьев и кустарников, произрастающих на территории “Южных культур”, в особенности растений, высаженных еще при закладке парка, то за их состоянием следят специалисты-дендрологи Кавказского заповедника. Кроме того, с момента передачи парка под управление Кавказского заповедника, в рамках подписанного соглашения, мониторинг растений проводят сотрудники московской компании “Железный дровосек”.


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина