! Сегодня
 

ВИЗИТ В СОЧИ ГЛАВЫ МИНЗДРАВА

ВИЗИТ В СОЧИ ГЛАВЫ МИНЗДРАВА


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко высоко оценил работу инфекционной больницы №2 города-курорта


Глава федерального ведомства вместе с министром здравоохранения Краснодарского края Евгением Филипповым посетил основной госпиталь для приема больных коронавирусом в Сочи – инфекционную больницу №2.
Михаил Мурашко отметил, что поскольку в Сочи сейчас «высокий» сезон и сюда поступают пациенты из числа и местных жителей, и отдыхающих, было решено выехать с инспекцией по готовности и качеству оказания медицинской помощи на территории курорта.

– Сегодня здесь установлен компьютерный томограф для проведения диагностики. Мы инспектируем, в том числе, объемы производимых тестирований на коронавирус в лабораториях. Достаточность инспектируется количества лекарственных препаратов, в том числе противовирусных и реанимационной защиты, – сообщил глава ведомства. Он также подчеркнул, что сегодня персонала и лекарственных препаратов в достатке, реанимационные койки имеют свободные места.

– Поэтому этот комплекс мероприятий, который сегодня здесь проводится, он направлен на то, чтобы максимально обезопасить и создать условия для качественного оказания медицинской помощи, для качественного отдыха, – отметил Михаил Мурашко. По его словам, в Сочи важно создать систему передачи сведений о контактах тех пациентов, у которых обнаружен коронавирус, по месту жительства.
Как сообщил главврач инфекционной больницы №2  Дмитрий Завора, сейчас госпиталь обеспечен всем необходимым оборудованием и препаратами для лечения коронавирусных больных.

– В настоящее время в инфекционной больнице 299 коек, из которых заняты больными 179. Из них 137 – пневмония. Переоборудовали корпус для лечения больных с ковид, развернуто 80 дополнительных коек. Они пока не задействованы. Поступление больных увеличивается, но это не критичные цифры. В настоящее время критичности не наблюдается. Рекомендую соблюдать социальную дистанцию, избегать места массового скопления людей и при первых признаках ОРВИ обращаться к врачам, – подчеркнул Дмитрий Завора.


Пресс-служба администрации Краснодарского края


Министр здравоохранения России проверил работу и оснащение сочинской инфекционной больницы


Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко побывал с инспекцией на территории городской инфекционной больницы №2 вместе с министром здравоохранения Краснодарского края Евгением Филипповым и главой города Сочи Алексеем Копайгородским. 

Участники выездного совещания осмотрели резервное отделение медучреждения, рассчитанное на 80 койко-мест для пациентов с диагнозом COVID-19. Всего в этой больнице 290 мест для больных коронавирусом. Кроме этого, руководители побывали в новом модуле больницы, построенном за один месяц. Он оснащён компьютерным томографом последнего поколения, позволяющим оценить состояние сосудов лёгких пациентов всего за несколько минут.
- Сейчас в Сочи наблюдается пик курортного сезона. Очень важно, чтобы врачи могли оказать своевременную помощь как туристам, так и местным жителям. Отмечу, что принципиально важно отработать систему передачи данных по месту жительства о пациентах, которые приезжают сюда на отдых. Мы видим, что на территории больницы установлено качественное медицинское оборудование, учреждение оснащено необходимым объёмом лекарственных препаратов, есть запас реанимационных коек. Кроме этого, здесь развёрнуто дополнительное отделение для пациентов с COVID-19. В целом можно сказать, что в Сочи созданы все необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи, - подчеркнул министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.
Как пояснил главный врач сочинской инфекционной больницы №2 Дмитрий Завора, на данный момент под круглосуточным наблюдением медиков находятся 179 пациентов.
- В нашем медицинском учреждении имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ и реанимационных коек, при необходимости мы можем использовать дополнительные места в резервном отделении. Сейчас идёт активный летний сезон, поэтому я рекомендую жителям и гостям Сочи носить маску в общественных местах, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, избегать большого скопления людей и обращаться к врачам при недомогании. Чтобы сохранить своё здоровье, важно придерживаться этих простых и общеизвестных правил, - отметил главный врач ГБУЗ «Инфекционная больница №2» Дмитрий Завора.
С начала летнего курортного сезона на территории Сочи побывали 680 тысяч организованных туристов. В городе принимаются все необходимые меры эпидемиологической безопасности. В частности, проводится регулярная дезинфекция автобусных остановок, пешеходных маршрутов, салонов общественного транспорта. В течение дня на пляжах специальными составами обрабатывают шезлонги и остальную пляжную мебель. На предприятиях общественного питания и в торговых центрах действует обязательный масочный режим для персонала. Кроме этого, для посетителей на входе установлены санитайзеры.
На курорте продолжает действовать запрет на проведение мероприятий с количеством участников более 100 человек в соответствии с действующим режимом повышенной готовности. За соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора в ежедневном режиме следят мониторинговые группы.


Пресс-служба администрации города Сочи
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НОВЫЙ ТОМОГРАФ

  • 24 апр, 13:06

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ПОСЛЕ COVID 19

  • 16 ноя, 15:32

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина