! Сегодня
 

ИСКУССТВО НА БЛЮДЕЧКЕ

ИСКУССТВО НА БЛЮДЕЧКЕ


С творчеством известного скульптора Даши Намдакова можно теперь познакомиться в горах Сочи. Как настоящий художник, Намдаков пробует себя в разных направлениях, и в экспозиции комплекса «Моя Россия» курорта «Роза Хутор» представлены его работы из фарфора. 

Полюбоваться ими можно в павильоне «Бурятия». Костяной фарфор с изображением сцены охоты буквально ожил под рукой мастера. Покрытая вручную 24-каратным золотом чайная пара – чашка и блюдце - превратилась в настоящее произведение искусства.

«Даши Намдаков известен как скульптор, создавший свой авторский стиль в пластичном искусстве. Его работы завораживают, потомок кочевников, он привносит в свои произведения дух, энергию и образы степной культуры. Монументальные скульптуры Даши Намдакова установлены сейчас в более чем 25 странах мира. Работая над эскизами коллекции фарфоровой посуды автор верен своему стилю и ищет вдохновение в искусстве древних цивилизаций Востока», - рассказала хранитель национальных традиций Бурятии Саяна Ванчикова.

Сегодня работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Музее современного искусства в Москве, представлены в экспозициях многих стран мира, в том числе в Нью-Йорке, и китайском Гуанчжоу. Из недавних работ - барельефное обрамление Главного храма Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке.

В сочинской «Бурятии» этно-комплекса «Моя Россия» помимо уникального фарфора мастера можно увидеть серию его работ из бронзы - «Свет Шамбалы», «Рождение гения» и «Воспоминание о будущем» и другие миниатюрные произведения.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина