! Сегодня
 

КАДРЫ ДЛЯ "СИРИУСА"

КАДРЫ ДЛЯ «СИРИУСА»


Почти 50 новых рабочих мест для исследователей появились на сайте Научно-технологического университета

 

Почти 50 новых рабочих мест для исследователей появились на сайте Научно-технологического университета «Сириус», где завершается строительство масштабного лабораторного комплекса Научного центра генетики и наук о жизни. Новый научный парк находится в здании бывшего Главного медиацентра зимней Олимпиады-2014 и занимает площадь почти 10 тысяч кв.м.

Первая очередь комплекса будет готова к ноябрю 2020 года – это восемь ресурсных центров с высокотехнологичным оборудованием для научных исследований и работы со студентами Университета в области генетики, иммунобиологии, генной терапии, нано биомедицины, биотехнологии, редактирования генома растений и животных. 

В распоряжении ученых будет самое передовое оборудование для манипуляций с эмбрионами животных, высокопроизводительные секвенаторы следующего поколения для геномных исследований, хромато-масс-спектрометры для характеризации сложных биологических молекул, климатические камеры для работы с растениями и многое другое. Сегодня это самый передовой в России научный парк, ориентированный на исследования в области наук о жизни.

«Движущая сила развития Российской Федерации–человеческий потенциал и инновационные решения. Они опираютсяна прорывные научные разработки, которые создаются в университетских лабораториях. Высокотехнологичная среда в мире очень конкурентна, и наша задача – обеспечить лидерство России в приоритетных областях. В Университете «Сириус» мы создаем платформу для работы как внутренних, так и внешних групп, объединяющих усилия для поиска ответов на Большие вызовы, обозначенные в Стратегии научно-технологического развития нашей страны. Это могут быть как фундаментальные, так и прикладные исследования. Главное – связать, объединить образовательный процесс и научный поиск, вовлечь молодых ученых в реальные исследовательские проекты, в том числе реализуемые с участием наших индустриальных партнеров», – отметила руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. 

Научный кластер станет центром притяжения ведущих ученых, талантливой молодежи и практикующих специалистов. Ресурсные центры Университета будут доступны как его научным сотрудникам, студентам и аспирантам, так и компаниям – партнерам и резидентам Инновационного научно-технологического центра, а еще школьникам «Сириуса», обучающимся в Образовательном центре и Лицее.


Тамара БЕСЕДИНА,
Директор департамента, пресс-секретарь

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЧТОБЫ ВИДЕТЬ

  • 16 ноя, 15:58

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина