! Сегодня
 

РАБОТА ПОКРАСА ЛАМПАСА

РАБОТА ПОКРАСА ЛАМПАСА

В горах Красной Поляны восстановили роспись Покраса Лампаса. Решение Покраса Лампаса об обновлении росписи, которую он создал осенью 2019 года на Курорте Красная Поляна, совпало с мнением команды курорта о необходимости восстановить арт-объект на площади на уровне 960 метров над уровнем моря. 

Площадь имени известного каллиграфутуриста ежемесячно посещают порядка 70 000 человек. Восстановление росписи стало символом возвращения миллионов людей со всего мира к обычной жизни. Проект Покраса Лампаса по-прежнему несет главную идею: объединять людей с помощью культуры и искусства... 

Как рассказал генеральный директор курорта Андрей Круковский, изначально было принято решение о предоставлении арт-объекту возможности постепенно «исчезнуть» с площади естественным путем. «В этом есть особенность уличного искусства, которое меняется под влиянием природного воздействия на городскую среду. Кто-то из гостей увидел свежую, абсолютно новую работу, освещенную солнцем, кто-то на фоне осенних ярких пейзажей, другие – под толщей снега и льда. Восстановленная работа – возможность увидеть арт-объект Покраса Лампаса уже в летних горных пейзажах, его возрождение – символ для курорта, что все в мире восстанавливается». 

Арт-объект Покраса Лампаса находится в самом центре Поляны 960. Работа каллиграфа стала точкой притяжения гостей Курорта Красная Поляна, ее отлично видно из подъемников канатной дороги, а появление информационной таблички с названием арт-объекта позволило гостям узнать об одном из самых ярких художников современности.

Покрас Лампас уверен, что послание, зашифрованное в его первом горном проекте, имеет важную социальную функцию: объединяет на площади всех вместе. «Арт-объект появился накануне исторически важного события, ставшего сильным потрясением для всего мира. Основной текст работы – фраза «Мы создаем новую визуальную культуру». И в нее заложен пророческий посыл: объединение людей со всего мира в гармонии различных знаний и культур. Только сообща можно решить глобальные задачи и проблемы. Когда курорт возобновил в июне свою работу, многие гости стали писать мне и рассказывать, как состарилась роспись. Они отметили, что ассоциируют свое возвращение на площадь Покраса Лампаса с посещением древних исторических достопримечательностей, по «развалинам» которых остается только вспоминать, каким было это место ранее. Удивительно, как в современном мире мы оказались в ситуации, когда уличное искусство вдруг лишилось на несколько месяцев своих зрителей».

Роспись Покраса Лампаса символично заняла пространство в 960 квадратных метров. На создание работы известному каллиграфутуристу понадобилось около недели. Работа Покраса Лампаса на Курорте Красная Поляна стала первым проектом художника в горах. Сотрудничество Покраса Лампаса и Курорта Красная Поляна началось в сентябре 2019 года с победы художника в специальной премии «GQ Человек года» в номинации курорта «Особый Почерк». Отметив культурные достижения известного каллиграфа, руководство курорта предложило художнику создать совместный проект в горах Красной Поляны.


Пресс-служба Курорта Красная Поляна

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЙ СНЕГ

  • 02 ноя, 11:58

ВЫИГРЫШНЫЙ ГОД

  • 18 дек, 20:39

ТРИ НОВЫХ ОТЕЛЯ

  • 15 ноя, 21:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина